Подсветка растений

Автор Ky!, 15 июля 2007, 16:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nyaka

Пользовался кто-нибудь таким светильником с лампой  HQL R 80 DE LUXE на 80W?

В чём преимущество газоразрядных ламп? Подойдут такие для дома?

Я так и не решила до конца проблему с лампами.  no
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Цитата: Nyaka от 20 августа 2011, 22:07:33В чём преимущество газоразрядных ламп?

В яркости.

Цитата: Nyaka от 20 августа 2011, 22:07:33Подойдут такие для дома?

Вопрос не прост. Дело в том, что такие лампы излучают много тепла, так что больше подходят для зимних садов и теплиц.

Цитата: Nyaka от 20 августа 2011, 22:07:33Я так и не решила до конца проблему с лампами.

Если помещение небольшое, ИМХО однозначно люминесцентные лампы.

Terry

Спасибо всем большое,очень полезная информация, как раз хочу заняться подсветкой,так как летом даже света маловато будет.Теперь я "профи" в таких делах  mosking

Nyaka

Я всё ищу лампы. Мне в магазине предлагают купить вот такие. thinks
Как говорят - это самое большое, что можно выжать из обычных ламп накаливания.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Элен

Лично я сначала купила и вкрутила похожие с зеркальным цоколем, но быстренько от них отказалась (правда не красные, мне сказали что красные годятся больше для мясных отделов, почему не знаю, то ли эстетика повышается, то ли убивают какие-то микробы).
Во-первых, несмотря на заявленные ватты, освещаемость очень низкая,
во-вторых, подсветка использовалась для хой, которые на расстоянии см 15 до светильника, моментально получили ожоги,
в -третьих, освещают такие лампы, ну совсем местно, очень маленькую площадь. И сейчас вкрутила другие энергосберегающие, очень довольна. Подсветку выключаю поздно ночью, у меня 6 ламп, на бюджете не заметила бреши, только я мощность этих ламп постепенно увеличиваю. К такому свету уже привыкла, даже свои люстры забываю включать.
Про растюхи ничего не могу сказать - растут. Правда не цветут пока.

Ky!

Nyaka

Такие цыплакам вешают, чтоб не мерзли. Это же инфракрасная лампа - тепла от них много.  ;D

Если хочется много света, просто стоит  купить хоть по 120 вт энергосберегайки под цоколь E 40, и разместить где нужно.

Jecky

Цитата: Ky! от 25 августа 2011, 18:06:00Если хочется много света, просто стоит  купить хоть по 120 вт энергосберегайки под цоколь E 40, и разместить где нужно
дада.. я купила и теперь мой зимний сад сияет как вифлиемская звезда на всю округу  ;D
про растения пока не могу ничего сказать, т.к. висит она всего 10 дней (

Nyaka

Зимой тепло может пригодится  ;D

Идея с 120- ватными мне очень нравится, но возникает новая проблема - найти для них потолочные светильники с возможностью менять направление света (как в сообщении #435)

Без светильника (с отражателем) яркость ламп раздражающе действует. А изолировать цветы в отдельное помещение возможности нет.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Alisia67

 Подскажите,хотелось бы организовать подсветку малышам, которых развела множество, не много ли на площадь прибл. 40 на 70 см две лампы по 60см -18 в, одна белая люмка, одна флуора? спасибо.

iskra

Возник еще один вопросик относительно организации подсветки: у меня на полке стоит одна лампа накаливания, 30 Вт, для подсветки сенполий маловато. Хочу добавить немного, но пока по финансовым соображениям не получается. И вот попалась мне так удачно в подарок светодиодная лампа "Оптолюкс" (Чубайсовская). Ее мощность 11 Вт, аналог лампы накаливания 60 Вт, цветовая температура теплый белый (3050 К), световой поток 720 лм.
Можно ли ее использовать для досветки стандартной люминисцентной лампы с белым спектром (от 4000 что-то там)? Или все-таки 3050 К - это маловато для цветов и эффекта не будет?

Veronika

Цитата: Alisia67 от 02 сентября 2011, 20:10:05Подскажите,хотелось бы организовать подсветку малышам, которых развела множество, не много ли на площадь прибл. 40 на 70 см две лампы по 60см -18 в, одна белая люмка, одна флуора? спасибо.
А что за малыши-то?..

Alisia67

Veronika Дети фиалок и сеянцы  глоксиний, уже тянутся :) и прочая ..

Элен

iskra, вашу лампу не использовала, но подобные ставила. Безтолковые, даже вплотную. Хотя может смотря для каких растений.

Ky!

Цитата: iskra от 02 сентября 2011, 20:58:22одна лампа накаливания, 30 Вт

Уберите, толку не будет.

Цитата: iskra от 02 сентября 2011, 20:58:22И вот попалась мне так удачно в подарок светодиодная лампа "Оптолюкс" (Чубайсовская). Ее мощность 11 Вт, аналог лампы накаливания 60 Вт, цветовая температура теплый белый (3050 К), световой поток 720 лм.

Не понимаю, зачем переплачивать за такое. Купите пару люминесцентных энергосберегающих ламп по 30 вт (или больше), белого или дневного света. А аналог лампы накаливания в 60 вт это несущественно.

iskra

Ky! нет, смысл не в том, лампа не покупалась, ее дали в подарок - на презентации. Да, мало 30 Вт, но купить пока не можем. А вот можно ли использовать 11Вт как досветку в дополнение к 30Вт  или она вообще бесполезна? Меня больше волнует ее спектр (3050), а не Вт, она светодиодная, свечение довольно яркое.

Похожие темы (5)