Подсветка растений

Автор Ky!, 15 июля 2007, 16:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

*НастЁна*

Sharhan
Энерго сберегающие можно если ты о них но 20 ватных три брать лучше.

Sharhan

ЦитироватьЭнерго сберегающие можно если ты о
них но 20 ватных три брать лучше.
да я о них! 3 шт? Так они будут светить как 300 Вт

Ky!

Sharhan

Не смотрите на аналог лампе накаливания! Забудьте. Мощность 20 вт. И в теме везде говорится о реальной мощности, а не о том, какой аналог есть среди ламп накаливания.

Для вашего ознакомления, мы используем примерно такие лампы, к примеру, для фаленопсисов, 3 лампы на полке, мощность ламп по 50 вт.

Диверсант

Цитата: Настя-НН от 10 сентября 2012, 18:33:42Думаю   если их использовать вместе с лампами той же мощности, но с цветовой температурой 6500К получится отлично.
К сожалению,  металл-галогенные лампы температурой выше 4200К заказать можно только через интернет,в магазинах местных не бывает.
Цитата: Настя-НН от 10 сентября 2012, 18:33:42
А галогеновые лампы для подсветки растений вообще можно использовать?
Галогеновые и металл-галогенные - это разные типы ламп.

Ганс Майн Игель

#784
Диверсант,
Цитата: Диверсант от 10 сентября 2012, 19:01:29
Галогеновые и металл-галогенные - это разные типы ламп.


Вилико смисл:
Если спектр излучения влияет на фотосинтез / участвует в нём, то лампа подходящая.
Либо обратное.


Скажите спектральные характеристики лампы - таки я же отвечу - можно или не можно юзать в досветку её.
То же скажет господин КУ!

Ky!

Диверсант

А для каких растений вы их собираетесь использовать? И для основной подсветки или дополнительной?

Диверсант

#786
Цитата: Ганс Майн Игель от 10 сентября 2012, 20:26:46Скажите спектральные характеристики лампы...
Если честно, я не смог найти спектральной характиристики лампы в интернете.
Цитата: Ky! от 10 сентября 2012, 20:54:19Для основной подсветки или дополнительной?Для каких растений вы их собираетесь использовать?
Скорее как основное освещение, покуда солнечные лучи напрямую не освещают комнату.
Из растений есть: фикусы (кустарниковые), драцена, хои, калатеи (купил совсем недавно), цикас, спатифиллумы, монстера, кротон, лимон, строманта, замиокулькас и еще пара растений названия которых я не помню.
Интерес к декоративнолиственны цветам появился относительно недавно, по сему я еще не опытен в растениеводстве confusion
Где изыскать спектрограмму коль она с инструкцией по использованию лампы не идет и поиск по маркировке лампы в интернете тоже не дает результатов?

Ганс Майн Игель

#787
Диверсант, раз нет характеристики, то зачем покупать?



Диверсант

#788
Цитата: Ганс Майн Игель от 10 сентября 2012, 22:11:16Диверсант, раз нет характеристики, то зачем покупать?
Пара прожекторов по 70Вт покупались для освещения аквариума, но поставил в итоге один на 150Вт. Рыбам спектрограмма ламп особо не важна, скорее она важна для наблюдателя.
В местных магазинах нет специализированных МГ ламп для освещения растений, есть лампы 3000К и 4200К с неизвестной спектрограммой (покупку товаров в интернет-магазинах еще не освоил).

Ганс Майн Игель

Диверсант, рыбам лампой мощностью свыше 100 ватт глазоньки-то не выжгли? ;D
Ищите любые люминесцентные лампы с цветовой температурой 6500 К
thinks

Диверсант

#790
Ганс Майн Игель  Нет, живы-здоровы все.
По лампам понятно... жаль что не удастся применить имеющиеся прожекторы

Ky!

Цитата: Диверсант от 10 сентября 2012, 21:44:46Из растений есть:фикусы (кустарниковые),драцена,хои,калатеи (купил совсем недавно),цикас,спатифиллумы,монстера,кротон,лимон,строманта,замиокулькас и еще пара растений названия которых я не помню.

Фикусы, драцены, кротоны, спатифиллумы, монстеры, строманты вполне можно и без подсветки выращивать, на небольшом расстоянии до окна, и солнечные лучи тут не нужны.

Цикасу требуется очень хорошее освещение, люминесцентные лампы реальной мощностью около 100 вт (такие чаще всего идут под цоколь E40), и 6400K. Ну или держать на подоконнике южного направления и досвечивать зимой люминесцентными лампами (мощность примерно 70 вт).

Лимону при теплом зимнем содержании у окна не помешает подсветка, а если только под лампами держать вдали от окон, то опять же в зависимости от растений выбирать мощность люминесцентных ламп от 80-100 вт, от 4200K.

Замиокулькас светолюбив, но в целом способен обойтись при содержании у окна без дополнительной подсветки.

Насчет ваших прожекторов - проэкспериментировать в качестве дополнительной подсветки можно, а вот как основную делать нельзя.

Диверсант

#792
Сегодня вычитал на одном из интернет ресурсов:" При уровне освещенности от 8 тысяч люксов и более спектр света уже не имеет значения.  Побеждает грубая сила."
Верно ли это утверждение?  Если разместить растения в полуметре отсветильника с лампой PHILIPS MHW-TD Pro 70W/730 RX7s (3200K, 6200lm),  от освещенность будет порядка 20000 люксов.  Нашел у товарища в закромах пару ламп Foton MHW 70WATT RX7s (5200К, 8000lm)...ее применение будет более рациональным решением thinks

натушка

Ребята, помогайте, совсем запуталась с лампами. Есть в наличии пока NTL T8 36W 840 G13  CE , FSL T836W/765 DayLite  и  FT8 36W/54 6500 DayLite. Подсветка основная для лиственных : Шефлера, аспарагус, аглаонема, зебрина, 3х цветная драцена. Какую использоать, а какие можно выбросить? Спасибо.

Ky!

Цитата: Диверсант от 11 сентября 2012, 11:59:32Верно ли это утверждение?

В этом есть доля истины. Скажем, цветовая температура ламп ДНАТ не слишком подходит для растений, но за счет силы освещения их использование вполне допустимо. Другое дело, что с этими лампами в комнатных условиях возникают проблемы - от них слишком много тепла, что отрицательно сказывается на растениях. Эти лампы применять лучше в зимних садах и теплицах.

И еще, ставьте пожалуйста пробелы после предложений.

Цитата: Asya-Basya от 11 сентября 2012, 10:20:24
диффенбахии больше света надо, чем лудизии? я на стойку пытаюсь их поставить, чтоб всем света хватило)

Диффенбахия более светолюбива.

натушка

Все эти лампы подходят для подсветки, так как судя по обозначению, имеют цветовую температуру около 6500K.



Похожие темы (5)