Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

alyona111, а я как раз в Пензе покупала субстратные компоненты фирмы "Сады Аурики" готовые смеси, конечно, не очень, а вот отдельные компоненты нормальные тем более если другого ничего нет

kati k

Добрый вечер  helloy, а я сегодня купила Гринволд эстонский для декоративнолиственных растений, субстракт полностью коричневый без всяких белых крупинок, добавила немного вермикулита и посадила в него кордилину, еще хочу в него же посадить хамедорею, диффенбахию и маранту -скажите этот субстракт подойдет для этих растений?  ???

Ky!

Цитироватьпосадила в пластиковый  глянцевый горшок

Любые пластиковые горшки дольше сохраняют влажность субстрата, поскольку пластик через свои поры не пропускает влагу. У глиняных горшков испарение влаги из субстрата идет сильнее за счет пор в глине, то есть через поверхность горшка идет испарение. А Нателла видимо имела в виду обливные глиняные (керамические) горшки. Через них испарение идет, за счет микротрещин в эмали, но значительно слабее, чем в обычных глиняных.

Asio Otus

#18
Цитировать
kati k Не волнуйтесь, посадите и тогда не переливайте и еще все зависит от горшков.
Новичку, у которого нет опыта полива, очень сложно понять как это не переливать. 

Я режим полива в своих условиях подбирала не один год. При поливе все имеет важность: для начала это состояние растения, затем влагоемкость субстрата, затем его воздухпроницаемость, от которой зависит как легко он будет доставлять воздух к корням, и сам просыхать, материал горшка, он тоже имеет важность при поливе, температура воздуха и в стадии роста находится растение или оно в режиме покоя.


В субстратах от селигер агро попадаются палочки иногда палки, если субстрат хранили не очень хорошо, то он становится комковатым, но комки легко разминаются рукой. Если он совсем спрессовался, то это значит его в магазине хранили неправильно, мне несколько раз попадался такой субстрат. Пришлось активно разминать руками.  :-\

Я в основном использую некоторые субстраты от Селигер Агро, знакомые,  которые по моему совету стали использовать данные субстраты, заметили, что им легче стало ориентироваться в поливе растения, посаженного в такой субстрат.   confusion Но я никогда не использую эти субстраты как самостоятельные,  я делаю смеси на основе этих субстратов.

Когда я перемешиваю субстрат для какого-то растения, то попадающиеся не до конца перепевшие палочки или волокна (бывают, но не чаще чем у других подобных субстратов) , я складываю в специальную емкость, потом я эти палочки или волокна использую при смешивании субстратов для ароидных, для эпифитов, для драгоценных орхидей.

Например, когда я делаю субстрат для суккулентов, то либо просеиваю, либо вручную отбираю комочки, можно конечно их разминать, но это когда есть время. Затем я добавляю хорошую долю песка, и немного вермикулита, цеолита, или перлита, после смешиваю и сажаю растение. 

Когда я смешиваю субстрат для какого-то растения, муж называет это шаманство, быть может  flaunts,  мне нравится делать разные смеси, перебирать субстрат руками.  mosking

Могу отметить, что у меня есть ряд суккулентов которые не терпят, когда почва прессуется и долго содержит влагу. Например, для Ц. Сандерсона я состав субстрата меняла 4 раза, последний раз я сделала субстрат на основе "Для сенполий и цикламенов" (Селигер Агро), добавила равную часть песка и вермикулита, субстрат оказался самым подходящим, легко после полного пересыхания смачивался водой (для суккулентов это немаловажно), и достаточно быстро просыхал, при этом он не спрессовыется и остается рыхлым.  Пыталась делать для данной церопегии субстрат на основе нашей огородной земли, к сожалению субстрат оказался плотным,  у нас очень глинистая земля, поэтому ее применяют как добавку.


По поводу остальных субстратов, не важно от какой фирмы производимый субстрат, важно его качество.

Что бывает, бывают рыжие субстраты с крупным перилитом или мелким, чем они неприемлемы если в них просто посадить растение. Они после полива слеживаются, а на поверхности очень пересыхают. При пересыхании же их сложно промочить, горшки с таким субстратом если попытаться напитать субстрат в емкости с водой всплывают. Да, в этих субстратах не встречаются палочки, или камешки, а я в этом ничего плохого не вижу, палочку можно и убрать, или добавить в субстрат для  ароидного растения в горшок, только предварительно размяв. А камушки это дополнительное разрыхление от слеживания.


Если человек начал заниматься растениями недавно, и у него нет опыта агротехники с растениями, и нет опыта с поливом, то субстрат нужно подбирать.
Либо составлять самому из листовой, дерновой, торфяной земли, либо покупать готовые субстраты.

Да, есть случаи когда выбор субстратов   и если субстраты не важного качества, а других нет, то их стоит просеивать, и добавлять дополнительные компоненты, а именно крупнозернистый песок, вермикулит, перлит, сфагнум, цеолит, кирпичную крошку, уголь. Добавки могут улучшить просыхаемость и уменьшит слеживаемость субстрата.

При покупке субстрата обязательно  смотреть его качество. Если субстрат рыжий, с добавкой вермикулита или перлита, то лучше всего добавить большую долю песка, просыхать будет быстрее и аэрация лучше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kati k

  praised В общем сегодня днем отправляла на садовод своего благоверного, благо живем и работаем в 10 мин. езды от садовода, долго ругался, но селигер агро он мне купил.
Вскрывала 2 пакета для фикуса и пальмы - земелька чернее ночи, без всяких примесей, комочки попадались, но мало, ни одной палочки не обнаружила,  был крупный дренаж.
По крайне мере она меня не так насторожила как предыдущая, теперь  главное что бы цветам было хорошо... ttt
А в кордилине земля начала подсыхать и становиться рыжего цвета, вот думаю может мне ее пересадить  thinks  правда кончики листьев у нее посохли кое где  :-[

Света

Добрый день. О качестве грунта "Скорая помощь" можете подсказать? Говорят для Мирта не очень.

Ky!

Света, приветствую вас на форуме! Желаю приятного общения!  present

Цитата: Света от 24 марта 2009, 17:06:18О качестве грунта "Скорая помощь" можете подсказать?

Не советую сажать в этот грунт, корни у растения могут загнить. Купите темный рыхлый субстрат, к примеру, фирмы Селигер-агро для фикусов.

Natadjein

Ну почему  у нас в городе нет субстрата фирмы Селигер-агро  hysterics2.
Я даже растерялась каку землю лучше покупать для моих цветочков  ???

lubov2103


svetlana_gin

lubov2103 Поздравляю!!! im_so_happy
А я так и не нашла  :'(, в выходные объездили все магазины нашего города, да все!!!, нашли разную земельку, даже доморощенную, а вот Селигер так и не нашли...., растем в том, что есть... :-[

НАТА-ЛИ

#25
 helloy Ребята, А ЕСТЬ КТО ИЗ УКРАИНЫ???
Может кто может прокунсультировать по субстратам, которые в Украине продаются? Чьи лучше брать? А то в каждом магазине разное предлагают... donotknow
Спасибо!  thanks буду ждать ответов с нетерпением!!!

обсуждение субстратов Украины в этой теме

Нашла для себя ползную информацию в той темке. yes  thanks

А вот у меня ещё какой вопрос... если  субстрат отходит от стенок  горшка - это что значит? И когда поливаю цветы, то вода "со скоростью света" протекает сквозь субстрат  на поддон и практически не задерживается в земле... donotknow

Asio Otus

Цитата: НАТА-ЛИ от 30 июня 2009, 11:37:36если  субстрат отходит от стенок  горшка - это что значит?
Это значит, что субстрат сильно пересох.

Если такое просиходит, то нужно рыхлить поверхность субстрата, и поливать нижним поливом или методом опускания горшка в емкость с водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАТА-ЛИ

Asio Otus, я просто даже не знаю что делать... Я пытаюсь пливать хорошенечко, чтоб весь субстрат промок, а вода как будто насквозь проходит и этой влаги хватает совсем не надолго, а из поддона очень медленно испаряется...
а может это быть из-за того, что горшок керамический?

Asio Otus

Цитата: НАТА-ЛИ от 30 июня 2009, 15:07:58а вода как будто насквозь проходит и этой влаги хватает совсем не надолго,
В таком случае лучше поливать не в поддон, а методом опускания горшка в емкость с водой. Так лучше пропитывается субстрат в горшке.

Цитата: НАТА-ЛИ от 30 июня 2009, 15:07:58а из поддона очень медленно испаряется...
А из поддона нужно воду выливать спустя полчаса после полива.

Цитата: НАТА-ЛИ от 30 июня 2009, 15:07:58а может это быть из-за того, что горшок керамический?
Растения растущие в таких горшках лучше поливать методом опускания в емкость с водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАТА-ЛИ

 thanks Спасибо, Asio Otus, за исчерпывающий ответ!!!
Будем действовать!!! thankyou

Похожие темы (5)

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4298

24291

Сообщений: 69
Просмотров: 29687

786

Сообщений: 10
Просмотров: 1926