Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Neit от 17 июня 2011, 17:30:57от что  с опилками - можно в такой субстрат сажать фиалки или в него еще и песок добавить  или вообще опилки не желательно

ИМХО субстраты с опилками могут быть рассадниками плесени. Но есть цветоводы, которые с успехом используют субстраты с опилками для различных комнатных растений.

А песок в любом случае не помешает добавить.

Neit

Цитата: Ky! от 17 июня 2011, 18:25:57субстраты с опилками могут быть рассадниками плесени
Поняла-фитоспорин для профилактики  yes Но опять же вскрытие пакета покажет, что там -опилки или все ж  песок  yes

Кошка

Подскажите плиз,из Селигер какой грунт подойдет для кротона,антуриума и пеларгонии? thankyou

Ky!

Цитата: Кошка от 23 июня 2011, 23:42:49какой грунт подойдет для кротона,антуриума и пеларгонии?

Для антуриума очень желательно составить грунт самому. В теме про антуриум написано подробно, как это правильно сделать. В качестве одной из составляющих субстрата для антуриума можно использовать субстрат для ароидных (он называется, если не путаю, "Для диффенбахии и монстеры").

Для кротона подойдет субстрат для фикусов. Или можно указанный выше субстрат для ароидных.

Для пеларгонии подойдет субстрат для сенполий.



Кошка

#154
Ky!  Вот к сожалению грунта для ароидных нет. Я для антошки антуриум подготовила кору, песочек, вермикулит. Может можно попробовать другой грунт от Селигер попробовать?  

Ky!

Кошка

Конечно можно. Я имел в виду, что не рекомендуется использовать просто готовый грунт. А как компонент подойдет, к примеру, для фикусов, для пальм.

Venn

Сразу хочу извениться за возможное повторения вопроса - не прочитал всей темы, в поиске ничего не нашлось или плохо искал....
Вопрос такой - Ходил за грибами и зашел в лес который прошлым летом хорошенько так погорел, земля там крайне рыхлая, особенно около корней деревьев и черная как гуталин, очень воздушная и рассыпчатая. Так же видно на глаз большое кол-во золы в земле, мелких корешков и другого мусора в земле нет - сгорело все.... думаю может взять ее домой для комнатных растений.... а то надо много, а в магазине дорого
Помогите советом

Ky!

Venn

Зола может создать не слишком благоприятные условия для растений - если ее много. А вот добавлять такой субстрат в смеси вполне возможно. Количественно сложно сказать, так как очень много особенностей может быть, поэтому только экспериментально.

Venn

Съездил, набрал таки той эффектной земли) там похоже и земля и торф и зола, все вместе.... перемешаю с землей из магазина, добавлю вермикулита, и песка.... тут и следующий вопрос - какой песок ?
У меня два варианта - захожу в цветочный магазин - продают речной песок - дорого, в соседнем отделе точно такой же песок в 5 раз дешевле, но написано что КВАРЦЕВЫЙ, спрашиваю "какая разница ?" , отвечают "кварцевый только для строительства" и теперь вопрос к знатокам - "действительно, а в чем разница ?" можно ли использовать так называемый кварцевый песок для наших нужд ?

Asio Otus

Цитата: Venn от 30 июня 2011, 18:40:40но написано что КВАРЦЕВЫЙ, спрашиваю "какая разница ?" , отвечают "кварцевый только для строительства" и теперь вопрос к знатокам - "действительно, а в чем разница ?" можно ли использовать так называемый кварцевый песок для наших нужд ?
Если это действительно кварцевый песок, то он тогда получается искусственным путем, то есть дробят породы молочно-белого кварца, главное, посмотреть не острые ли края у песчинок, если не острые, то можно применять  yes  Если острые, то может поранить корешки  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка

Купила растенице колеус,а какой грунт ему нужен не знаю,подскажите пожалуйста. present

Ky!

Цитата: Кошка от 01 июля 2011, 13:59:06Купила растенице колеус

Достаточно неприхотливое растение. Так что практически любой питательный субстрат с нейтральной реакцией.

И еще, не делайте ему полную пересадку, у него тонкая корневая. Перевалка вполне подойдет.

doras

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Купила в ОБИ субстрат германский Compo sana универсальный, открыла - а он пахнет грибами. Обычными сьестными грибами типа лисичек. На некоторых комочках виден серый налет при стирании пальцем - похож на пепел. Что это может быть? Растюхи думаю садить не стоит в этот субстрат. Кстати дата выпуска свежая. В том то и дело что может только дата.

Asio Otus

Цитата: doras от 04 июля 2011, 22:40:24
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Купила в ОБИ субстрат германский Compo sana универсальный, открыла - а он пахнет грибами. Обычными сьестными грибами типа лисичек. На некоторых комочках виден серый налет при стирании пальцем - похож на пепел. Что это может быть? Растюхи думаю садить не стоит в этот субстрат. Кстати дата выпуска свежая. В том то и дело что может только дата.
Похоже, что субстрат был влажный, и хранился в пакете без небольших отверстий, в результате запрел и образовался грибок.  Можно просушить на солнышке, но комочки с плесенью лучше удалить. Пока я бы не стала использовать сей субстрат, или отнесла бы его в магазин.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Марин, спасибо большое! Я очень ценю твое мнение. Боюсь в магазин вернуть не получится, так как чек я выкинула по глупости. Попробую просушить целое лето на балконе. А там посмотрю. По структуре он не так уж и хорош. Терра Вита и то гораздо лучше. Я ожидала от него большего, а тут еще и заплесневелый.  hysterics2

Похожие темы (5)