Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

irinastar

Цитата: Ky! от 12 мая 2012, 22:35:33Допустимо использовать "Для фикусов", если нет другого.

Ky!!    Ещё есть для цитрусовых. Тоже той же серии "Скорая помощь". Может лучше её использовать
А в земле "для фикусов", которую я пропарила дня три назад появился налёт зелёно -голубого цвета. Верхний слой земли весь этими зелёно-голубыми пупырышками усеян. Похоже на плесень. Теперь выбросить эту землю или что с ней делать!?



Ky!

Цитата: irinastar от 13 мая 2012, 10:36:02А в земле "для фикусов", которую я пропарила дня три назад

А зачем вы ее пропаривали?

Цитата: irinastar от 13 мая 2012, 10:36:02Теперь выбросить эту землю или что с ней делать!?

Я бы не стал ее использовать.

irinastar

Цитата: Ky! от 13 мая 2012, 11:42:33А зачем вы ее пропаривали?

Ky!

Пропаривала потому,что  так рекомендуют многие форумчане. Чтобы земля была стерильной. Чтобы не занести непрошенных гостей.  А,разве не надо пропаривать!? Раньше я никогда не пропаривала покупную землю, а теперь все эти земельки(список выше) все пропариваю.
Вот и допропаривалась...

Вот и " Для  цитрусовых" пропарила...   Только не весь пакет,как все остальные, а только часть. Насыпала земли(только что купленной)  "Для цитрусовых"   в пластиковую миску, потом миску в п/э пакет и в микроволновку на 15 минут.   Каково же было моё удивление, когда я  достала из мисочки какую-то сухую лепёшку, которая рассыпалась в руках, когда я её разминала ,на какие-то фракции, больше похожие на траву,корни и всякую всячину,которой даже не могу подобрать определение.   Когда замочила в воде, то всё это всплыло вверх, а не превратилось в густую массу, в какую, по моему мнению, должна превращаться разведённая с водой земля.     И что же это за земля!?? Что это за субстрат!??  Что в него можно вообще посадить!?

Я в отчаянии, на самом деле.  Столько земли накупила и всё какое-то барахло.   А мне срочно нужно пересаживать Гибискусы



Ky!

Цитата: irinastar от 14 мая 2012, 00:01:22А,разве не надо пропаривать!? Раньше я никогда не пропаривала покупную землю, а теперь все эти земельки(список выше) все пропариваю.

Готовые субстраты для взрослых растений не надо пропаривать. А вот просеивать, удалять крупные куски и добавлять песок необходимо.



Asio Otus

Цитата: irinastar от 14 мая 2012, 00:01:22И что же это за земля!?? Что это за субстрат!??  Что в него можно вообще посадить!?
Это торф, большинство субстратов делают на основе торфа. Нужно поискать, я недавно об этом писала.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irinastar

#275
Цитата: Asio Otus от 14 мая 2012, 00:47:10Это торф, большинство субстратов делают на основе торфа. Нужно поискать, я недавно об этом писала.

Asio Otus,   и как же тогда быть!?  Шелтон писала, что голландские гибискусы не любят торф.  Или пойдёт и торф? С песком, естественно.
Песка у меня полно. На озере набрали крупного целый огромный пакет.  А вот, где землю брать хорошую, плодородную!?    Орешников у нас нет.  У нас сосны, да ели, болота, да мхи. :o

Ky!

Цитата: NataNeil от 15 мая 2012, 10:24:11
Здравствуйте.Имеются у меня вот такие растения : [smg id=58864]
первый ряд с лева на право
1.Кротон, а какой именно,ещё не нашла;
2.Фиттония;
3.Туполистная пеперомия;
4.Фикус elastica "Brasilia";
5.Фикус  Старлайт

второй ряд:
1.Драцена.....;
2.Драцена сендера;
3.Диффенбахия пятнистая 'Camille';
4. и 5. Пальмы хризалидокарпус


Помогите,пожалуйста, подобрать для каждого грунт.Извините, что не пишу на форуме, так как поняла, что про каждое растение нужно писать в отдельной теме, а времени только сегодня день свободный.


А какой фирмы субстраты у вас есть в продаже?

1.Кротон
3.Туполистная пеперомия
4.Фикус elastica "Brasilia";
5.Фикус  Старлайт
1.Драцена.....;
2.Драцена сендера;

- подойдет субстрат для фикусов.

3.Диффенбахия пятнистая 'Camille

- подойдет субстрат для ароидных, но допустимо использовать субстрат для фикусов.

4. и 5. Пальмы хризалидокарпус

- подойдет субстрат для пальм

Фиттония

- как вариант, субстрат для сенполий.


NataNeil

Благодарна за быстрый ответ! У меня есть Субстрат "TERRA +"  грунтосмесь для фикусов и такой  http://td-leto.com.ua/product/447, и ещё есть перлит, вермикулит и мох сфагнум, нужно ли это добавлять?
Случайными бывают только браки, а в
любовники нужно брать человека надежного )))))

Полейте моё деревце...http://treeofmoney.ru/pour.php?id=197108

Ky!

NataNeil

Сфагнум не стоит добавлять тем растениям, что у вас в списке. А вот добавить в субстрат песок из расчета горсть песка на литр субстрата, следует.

NataNeil

#279
К стати, есть ещё лесная земля, можно её немножко добавлять???
Случайными бывают только браки, а в
любовники нужно брать человека надежного )))))

Полейте моё деревце...http://treeofmoney.ru/pour.php?id=197108

Asio Otus

Цитата: NataNeil от 15 мая 2012, 11:00:25
К стати, есть ещё лесная земля,можно её немножко добавлять???
Можно, из представленных растений, лесную землю добавлять можно, но главное чтобы она была чистая и без вредителей  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

snowwhitequeen фиалку надо пересадить в рыхлый воздухопроницаемый грунт с достаточным количеством песка (вермикулита, если песка нет ) , при посадке не утрамбовывать сильно  yes По поводу фикуса, Саша написал уже, для фикуса тоже нужен субстрат разбавленный песком , впрочем как и для других растений  yes Не все грунты с указанием наличия песка  рыхленькие и воздухопроницаемые, обычно песка там не достаточно, а то и вовсе нет практически  yes
Чтобы нормально выбрать грунт - обращайте внимание на состав минимум - там должно быть написано - верховой и низинный торф в составе, есть грунты на основе только верхового или только низинного торфа или совместное сочетание обоих торфов  yes Предпочтительней основа низинного торфа или сочетание обоих торфов  yes Еще может быть указан в составе биогумус - это вообще должен быть хороший грунт , но не всегда написанное совпадает с реальностью  yes Грунт на основе биогумуса должен по внешнему виду состоять из катышков земли , в зависимости от того, какого размера дождевой червь это переработал - у калифорнийского червя  катышки около 3-4 мм, у нашего поменьше  yes Ну и наличие червей в пакете - доказательство , что это действительно биогумус  yes Да, и гумусные катышки должны рассыпаться в руках , иначе это просто свалявшиеся комки верхового торфа  yes

За полтора последних года я использовала много грунтов и мое мнение таково -   "Скорая помощь" (вообще никак), "Терра Вита" (много перлита), "Мир грунтов" (много извести), от Фарта грунты (верховой торф) , от  Фаско  можно использовать грунты Садовник и Крепыш - достаточно нормальные и терпимые грунты , от Вермион - все грунты отличные ( не очень понравился грунт для Драцен и Юкки , но , возможно он правильный , а я в этом просто сомневаюсь  mosking), грунт "Садовая земля" от Зеленой страны ООО Тесовское, вполне удовлетворительный грунт , только песочку туда надо горсть на литр субстрата и утрамбовывать ни в коем разе, а то валенок сверху образуется , да и промокает с трудом  yes 


В общем пришла к однозначному выводу  - грунты от  компании "Вермион"  - низинный торф, биогумус  основа  yes Смачиваются моментально , просыхают быстро , песок добавлять не надо , его там достаточно , причем в определенном грунте разное количество песка  yes - в общем замечаний нет никаких  yes Тесовская  "Садовая земля"  при просеивании пушистая, с добавлением песка и вермикулита, воздухопроницаема, если не утрамбовывать  , в общем все хорошо, только сверху корка образуется и промакает с трудом , только при рыхлении все супер промокает , перестал мне это грунт нравиться после Вермиона  yes Но купленные 150 литров надо же испоьзовать  mosking

snowwhitequeen

#282
Спасибо Вам за такой подробный и полезный ответ, Neit. Я, к сожалению, не очень разбираюсь в грунтах. Кроме того, что они различаются по оптимальности состава, какие-то из них, возможно, более надежны по возможности встретить там вредителей. Фикус, хризантему пересадила, добавив универсальный грунт компании Фаско (грунт питательный цветочный для всех комнатных цветов). Состав: верховой и низинный торф, доломитовая (известняковая) мука, песок, керамзит, удобрение. Для драцены купила грунт "для пальм", от Фаско тоже, марка "Цветочное счастье", по составу идентично с универсальным)). Наверно  не самое лучшее, я так понимаю, биогумуса там нет. Зато я видела жидкий биогумус в бутылках, его можно использовать вместо шариков? Насколько критично и обязательно присутствие в грунте этого гумуса, можно ли без него обойтись?
Недавно купила грунт для сенполий ООО "Фарт", там смесь верховых торфов и перлит, указано. что с биогумусом. Думаете, его не стоит использовать или можно с другим грунтом смешать, например с универсальным от Фаско? В верховом торфе расти не будет?
И еще мучает меня один вопрос. Скажите, а Вы грунты пропариваете? А если да, то биогумус выпаривается и микрофлора? Я Байкал купила для насыщения микрофлоры если что. Пока не пропаривала, очень уж это трудоемкое занятие, керамзит когда кипятком обдала, такая вонь, бось представить, что будет при пропаривании грунта(((
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 18 мая 2012, 21:16:29марка "Цветочное счастье"
В целом вполне приемлемый субстрат, но не всем растениям он нравится, поэтому в такой субстрат лишь полная пересадка, либо перевалка с возможностью очистки большей части корней.

Обязательно следите между поливом, чтобы субстрат внутри равномерно просыхал.

Добавления жидкого биогумуса не улучшить состав почвы, лишь добавить питательных веществ, а сразу после посадки в свежий субстрат подкармливать нельзя как минимум 1-1,5 месяца, в зависимости от активности роста у растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

snowwhitequeen
Цитата: snowwhitequeen от 18 мая 2012, 21:16:29Недавно купила грунт для сенполий ООО "Фарт", там смесь верховых торфов и перлит
Для сенполий допустимо использовать только верховой торф и перлит , только надо песок еще добавить горсть на литр субстрата  yes

Цитата: snowwhitequeen от 18 мая 2012, 21:16:29Зато я видела жидкий биогумус в бутылках, его можно использовать вместо шариков?
Объясню - шарики земли - это продукт жизнедеятельности дождевого червя , т.е. когда червь ползет в грунте он часть того грунта заглатывает, а потом выдает вот такие "шарики"  mosking Про биогумус можно даже в Википедии почитать - это для Вас несколько прояснит значение биогумуса http://ru.wikipedia.org/wiki/Биогумус

Цитата: snowwhitequeen от 18 мая 2012, 21:16:29Насколько критично и обязательно присутствие в грунте этого гумуса, можно ли без него обойтись?
Конечно можно без него обойтись - это не самая значимая составная часть грунтов , тем более у нас сейчас выпускается множество удобрений на гумусной основе  yes
Цитата: snowwhitequeen от 18 мая 2012, 21:16:29Скажите, а Вы грунты пропариваете?
Магазинные грунты пропаривать не нужно, а вот если Вы составляете грунт сами из огородной, лесной или еще какой земли, то такие грунты пропаривать или прокаливать в духовке необходимо  yes А керамзит достаточно просто промыть в воде от  пыли  yes

Похожие темы (5)