Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lyalyachka17

Всем привет! У меня новые жильцы: Каланхое, Диффенбахия, Хамедорея и Крестовник Роули. Очень прошу, помогите подобрать для них подходящий субстрат, желательно, готовый. И подскажите, сколько нужно куда добавлять песка и вермикулита, а то мне их нужно срочно пересадить (кажется, они залиты!!!), а времени, чтобы осваивать все статьи нет до выходных((( Плииииииз!

Ky!

Lyalyachka17

Как вариант, для Каланхое и крестовника субстрат для суккулентов от Селигер агро, для диффенбахии субстрат для ароидных от Селигер агро, для хамедореи субстрат для пальм от Селигер агро. И купите песок - он продается в магазинах аквариумистики. Дополнительно в субстраты лучше добавить песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата.

Lyalyachka17

Ky!, субстрат для суккулентов и для пальм от Селигер Агро, песок есть, для ароидных видела буквально на днях и купить не проблема. Спасибо за очумительную скорость!!! А вермикулит для рыхлости добавлять?

Ky!

Lyalyachka17

Вермикулит не надо добавлять.

АрхиЛюбовь

Доброго дня!  Мне было рекомендровано заменить субстрат, но нужного состава в идеале нет,  можно ли смешивать субстраты? Если нужно
N 70-90
P 25-40
K 80-100
pH 6.5-6.8

Ky!

Цитата: АрхиЛюбовь от 05 июня 2012, 14:37:21можно ли смешивать субстраты?

Можно. А какой марки и названия вы хотите смешать?

АрхиЛюбовь

Субстрат нужен для фиалок. Последнее время использую субстрат Селигер агро. У фиалок проблемы совет о смене производителя.  Сады Аурики были признаны в моем случае по pH  мало. Думаю вопрос о смешивании разных производителей. Спасибо!

Asio Otus

Цитата: АрхиЛюбовь от 05 июня 2012, 16:25:20Думаю вопрос о смешивании разных производителей.
Пожалуйста укажите названия и фирму производитель субстратов, неизвестно же что вы хотите смешать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Meister

Цитата: Ky! от 27 мая 2012, 20:20:03
... Субстраты от Русского торфа вы вполне можете использовать как добавку, смешивать их с другими.
1 Использовать его как добавку "торф" к тем растениям, которым он требуется?
2 Если я смешаю "Русский Торф" с "Русскими полями" 1:1 для Маранты - будет хуже или лучше?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

НАОМИ

Купила в зоомагазите грунт для аквариума 3-4мм

Ky!

Цитата: Meister от 18 июня 2012, 22:23:30Если я смешаю "Русский Торф" с "Русскими полями" 1:1 для Маранты - будет хуже или лучше?

А тут не сказать определенно. Все зависит от состояния растения, вашего стиля полива, условий содержания. В целом, думаю, при смешивании субстрат получится более рыхлым.



леля 111

Какой субстрат подойдет для нефролеписа? Есть универсальный, для фиалок, драцен, фикусов ( все Селигер) :think:

Nimfea

леля 111
В статье нашего сайта есть о субстрате для нефролеписа
ЦитироватьСубстрат (pH 5-6,5) должен быть легким и состоять из равных частей верхового торфа, хвойной и парниковой земли с добавлением костной муки (5 грамм на 1 кг смеси). Можно выращивать и на чистом торфе толщиной 20 см, а также в смеси из 4 частей лиственной земли, по одной части торфа и песка. Полезно добавить в землю древесный уголь - это хорошее бактерицидное средство. Обязателен хороший дренаж
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nephrolepis.html
По составу грунт ни один не подходит. Разве что, только универсальный, если он слабокислый pH 6-6,5
и нужно добавить в него сфагнум порезанный, кислый торф верховой для нужной рыхлости.
Почитайте внимательно еще раз статью.
И полистайте тему о нем
Нефролепис — Nephrolepis


леля 111

Nimfea, я почитала, а какой- нибудь готовый субстрат есть подходящий?

Ky!

леля 111

Для нефролеписа лучше составить субстрат самому с использованием готовых субстратов и добавления к ним компонентов.

Похожие темы (5)