Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DYNDA

[smg id=73805][smg id=73806][smg id=73804][smg id=73807] Девочки,я верно все сделала?Нормальный субраст?

Ky!

DYNDA

Выглядит тяжеловато, много крупных комков. Думаю, перед использованием его надо избавить от них, и добавить дополнительно песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

DYNDA

Горсть крупного песка я добавила,все таки мало?Субраст этой фирмы нормальный?

Ky!

Цитата: DYNDA от 26 августа 2012, 11:09:17Субраст этой фирмы нормальный?

Насчет нормальности, к сожалению, имеется мало готовых к употреблению субстратов, поэтому мы их улучшаем . Песка надо добавлять побольше и комки разминать или удалять.

Nimfea

Цитата: DYNDA от 26 августа 2012, 10:09:17
Горсть крупного песка я добавила,все таки мало?Субраст этой фирмы нормальный?
Есть у нас тема о сенполии. Если Вам для фиалок, то вот  ТУТ есть описание приготовления  грунта.
Еще есть тема о   фабричных грунтах для сенполий

Asio Otus

DYNDA, а в пакете Декоративный песок, размер частичек какой? Если от 4-8мм это уже гравий, или крошка, как дополнительная добавка в субстрат подойдет, но не замена песку.

Представленный субстрат можно применять, но прежде чем использовать, обязательно в емкости к примеру, тазик или миска переберите субстрат от крупных комков, палочек. если комки разминаются разомните их, нет, то к мелким растениям не добавляйте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

мне сегодня достался грунт "цветочное счастье для орхидей" состав:кора лиственницы, уголь, торф верховой, дренаж керамзитовый. так же написано, что подходит некоторым видам бромелиевых. Вот я сижу и думаю, куда его применить, так как понимаю, что для орхидей-то он категорически не подходит(((

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 01 сентября 2012, 13:50:22для орхидей-то он категорически не подходит(
Для эпифитных и литофтных нет. Для наземных орхидей можно применить, еще можно применить для антуриума, но тут долю коры я бы чуток увеличила, для наземных бромелий. :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, я пока для лудизии думаю, а для остальных-подумаю пока, уж очень мне он сомнительным кажется)

Лемурчик

Asya-Basya, я в такой свою лудизию пересадила.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Лемурчик, вот я тоже думаю её пересадить, а то она сидит в личносоставленном субстрате-не нравитсяя ей что-то, задумалась девица)

ivonatik

#341
Здравствуйте, друзья-цветоводы! Случайно наткуналась на ваш форум и похоже поселюсь здесь надолго - очень много у вас тут полезной и интересной информации.
Можно и я поделюсь печальным опытом использования готовой земли из магазина. В нашем маленьком городке не очень-то хороший ассортимент предлагают. В основном возят грунт фирмы Фаско. Вот и приходится им пользоваться. Раньше не было серьезных нареканий, но в этом году я просто в шоке от этого грунта. Никогда сразу не использую готовый грунт - я его беру за основу и подмешивую дополнительные ингредиенты для конкретных растений.
В этом году весной купила сначала один мешок (40 л) грунта "Земля для выших любимых растений" Фаско в синем пакете, намешала, посадила - все растения довольны, растут замечательно. Купила ещё 3 таких же пакета, но из новой привезенной партии, намешала, посадила и все растения благополучно в течении 3-4 дней загнулись.
Очень было похоже на сосудистое увядание. Погрешить на то, что я добавила в грунт что-то зараженное не могу - добовляла все тоже, что и при первой посадке. Мы с коллегой по работе вместе покупали грунт из привезенной партии и у неё с теми же признакми погибло все, что было посажено в этот грунт. Вывод один - грунт был изначально заражен!
Я всегда тешила себя надеждой, что готовый грунт все-таки как-то обрабатывают.

Asya-Basya

ivonatik, и у меня с Фаско проблемы, взяла 5 литров-прекрасная чёрная земличка, рыхлая, в горшке не спресовывается, но не хватило) пошла взяла такую же но 2 литра, а там в итоге один торф(((( брала универсальный для комнатных цветов

ivonatik

Цитата: Asya-Basya от 03 сентября 2012, 11:30:23
ivonatik, и у меня с Фаско проблемы, взяла 5 литров-прекрасная чёрная земличка, рыхлая, в горшке не спресовывается, но не хватило) пошла взяла такую же но 2 литра, а там в итоге один торф(((( брала универсальный для комнатных цветов
Я не знаю как у других производителей, но у Фаско партия от партии очень разнится: то как вы пишите "прекрасная черная земличка", то рыжий торф с дубинами и не разложившимися волокнами да и в придачу с каким-то затхлым запахом. :-!

snowwhitequeen

А я наоборот на Фаско перешла в последнее время. У нас возят только его. Марку "Веселая цветочница" для разных растений и "для всех комнатных цветов". Кстати, универсальный вроде неплохой, я его первый самый купила. А из "Веселой цветочницы" покупала "для фиалок" и "для пальм", недавно цветочки туда посадила, пока растут  :). Ему альтернатива у нас есть - "Сад чудес", я его тоже покупала, но после того, как на форуме его сильно раскритиковали, решила Фаско попробовать. На вид и ощупь кажутся почти одинаковыми (сравнивала для сенполий), но, возможно, это только на первый взгляд. По-моему, от Фаско все-таки рыхлее немного и просыхает быстрее, но разница не слишком ощутима. Бревна там попадались (в пятилитровом пакете для пальм), но мало. В основном, пришлось выбирать корни растений.
Так выглядел для фиалок грунт от Фаско:
[smg id=74080]
А вот этот от Фаско для пальм в пятилитровом пакете:
[smg id=74149]
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Похожие темы (5)

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4296

24291

Сообщений: 69
Просмотров: 29669

786

Сообщений: 10
Просмотров: 1925