Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

lordoleg, известь добавляют для раскисления торфа, из которого делают субстрат.

А глина содержит в себе минеральные вещества, глину активно применяют для некоторых субстратов.

lordoleg

а скажите, такой субстрат в составе которых есть известь или глина стоит использовать, или для каких растений такой субстрат подойдет?

Ky!

lordoleg, известь, повторюсь, применяют для раскисления торфа, то есть чтобы pH почвы сделать ближе к нейтральному. Соответственно субстраты с известью имеют слабокислую или нейтральную реакцию, подходят для растений с такими требованиями к почве.

Глина в целом может быть полезна для растений, любящих достаточно плотные субстраты.

-romawka

Всем привет!!! Можно ли кордилину пересадить в субстрат от Селигер-агро для сенполии и цикламена? Я тут прочитала много хороших отзывов про субстраты этой фирмы и в выходные съездила на поиски. Мне удалось найти только вышеуказанный. В магазине сказали, что еще бывает у них для бегонии и розы, а других не бывает :-[

Ky!

Цитата: -romawka от 20 февраля 2013, 15:47:25Можно ли кордилину пересадить в субстрат от Селигер-агро для сенполии и цикламена?

Можно, но песка добавьте из расчета горсть песка на литр субстрата.

-romawka

#365
Ky!, спасибо))) Песок обязательно добавлю.

ЛИССА

Здравствуйте! Купила почвогрунт ,,Скорая помощь":
для фикусов, гибискусов ( N- 220, P- 200, K- 550, ph- 5,5- 6,2)
для сенполий ( 220- 250- 300, 5,5- 6,5)
для бегоний, пеларгоний ( 200- 150- 450, 6,0-7,0)
универсальный (250- 330- 400, 5,0-6,5)
изготовитель- Ленинградская обл. Тосн. р-он.
Как вы к нему относитесь, что скажите? Пакеты еще не открывала. Что-то добавлять надо? Или этот почвогрунт в целом неудачный? Может кто-то использует его для растений?

Ky!

ЛИССА, можно использовать, но с песком перемешивайте.

ЛИССА

Ку, спасибо большое за быстрый ответ! А то сижу ,, ломаю голову", если ответ будет отрицательным,- кому его( почвогрунт) подарить. Тогда перехожу в др. тему- Гибискус,- проблема.

yalo

Здравствуйте, подскажите, что вы думаете о грунте Фаско, питательный грунт, цветочный, для всех видов комнатных растений.

Состав: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение.

Содержание доступных для растений питательных элементов (мг/кг) и рН:

Азот   150-350   
Фосфор      250-400   
Калий     250-400   
РН     5,5-6,5

Подойдёт ли он для пересадки Крассулы?




Ky!

yalo, для крассулы лучше его не использовать. Ищите грунты для суккулентов, и еще дополнительно добавляйте в них песок, исходя из расчета горсть песка на литр субстрата.

Младший Пилот

Цитата: ЛИССА от 05 марта 2013, 12:53:23Как вы к нему относитесь, что скажите? Пакеты еще не открывала. Что-то добавлять надо? Или этот почвогрунт в целом неудачный? Может кто-то использует его для растений?
Я с осени 2012 за основу УниверсалЪ от Скорой помощи использую для цикламенов. Мне понравился даже больше, чем Селигер Агро. УниверсалЪ рыжее, это для цикламенов плюс.

yalo

Ky!, спасибо, а как вобще этот грунт, допустимо ли его использовать для других растений? для каких видов примерно? У меня в очереди на пересадку Спатифиллум взрослый и Молочаи беложильчатые, тоже взрослые.

Ky!

yalo, для спатифиллума, вероятно, можно использовать, но опять же - с добавлением песка.

Sharhan

Для молочая беложильчатого (это сукулентный молоча) тоже нужен грунт для кактусов и сукулентов, а для спатифилума он может и подойдет.

Похожие темы (5)