Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#375
Цитата: LaRey от 19 марта 2013, 12:28:13
Цитата: Лазурь от 19 марта 2013, 12:14:35Где-то у нас на форуме читала, что вот здесь продаётся очень приличная кора
я заказывала, кора отличная, очень понравилась, в другом месте заказала, повелась на дешевизну, пришли пластины, тонкие (хотя на фото кусочки хорошие показаны), лежит, что с ней делать ...?

Для других орхидей может подойти, для Дендробиумов, для Онцидиумной группы, для Драгоценных орхидей, например  yes Можно добавлять в состав субстрата для Антуриума и Бромелиевых  yes


LaRey

Цитата: Neit от 19 марта 2013, 12:36:49Для других орхидей может подойти,
так вот я еще как-то не доросла до других орхидей, пока что одни фаленопсисы, правда жду из заказов катлеек еще, и тихонечко мечтаю о цимбидиуме ))) и других цветов в доме больше не водится )

Санька Фловер

Neit, Надя, скажи,пожалуйста, а труха сосновая пригодится или выбрасывать. Я пока храню на всякий случай...

Asya-Basya

Санька Фловер, оставь на всякий случай) много кому подсыпать можно)

Neit

Цитата: Санька Фловер от 19 марта 2013, 12:46:25а труха сосновая пригодится или выбрасывать.
Ну, совсем пыль , конечно, никуда не пойдет , а вот мелкие пластины могут пригодиться , для кого уже написала выше  yes Опять же деток орхидных, кроме фаленопсиса,  можно в мелкие пластины сажать  yes Я тоже всякие такие мелкие обрезки сохраняю, вдруг понадобятся  yes Лежит пакетик, хлеба не просит  mosking

Колючка

Цитата: Санька Фловер от 19 марта 2013, 12:46:25труха сосновая пригодится или выбрасывать
" У хорошей хозяйки ничего не пропадает "  :P Не нужно выбрасывать - если есть в доме эпифиты , папоротники - им самое то в грунт добавить . Цикламенам ( вместо иголок сосновых или вкупе с ними _ - тоже подойдет...

Санька Фловер

Дам мужу почитать все комментарии, а то он все норовит выбрасывать и подкалывает меня за мою хозяйственность flaunts, говорит, что я - сорока confusion. :D

Динара Богданова

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2008, 19:12:38
Для орхидей применяю сосновую кору, которую сама заготавливаю, сфагнум, торфяные смеси, лаву, цеолит, пенопласт. В зависимости от орхидеи, использую разные компоненты.
А какой лучше сделать для фаленопсиса,и что такое лава,цеолит?Вот у меня дома лежит субстрат от фирмы "Gardens of Aurica" без сфагнума ,сфагнум потом куплю,вы им не пользовались?

Asya-Basya

Динара Богданова, для фаленопсиса нужна чистая кора, чтоб её можно было напилить/нарезать кубиками с гранью от 1,5см. Сфагнум кладут тонким слоем на кору для уменьшения испарения влаги из коры


T@nush@

Доброй ночи! Появился у нас в продаже, во такой субстрат:

http://renesans-rivne.org.ua/index.php/ru/2011-01-18-18-19-03/substrate-universal.html
Подскажите, какие растения в него можно сажать?
Ко мне на "Ты"

Ky!

T@nush@, состав достаточно влагоемкий. Подобные субстраты обычно лучше просеивать, убирать крупные лохмотья, и дополнительно добавлять песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

T@nush@

#387
КУ! Спасибо! И можно сажать любые растения?
У меня к вам просьба? Есть у меня разные виды субстратов и цветы,которые надо пересадить. Можно выложить, чтоб помочь с правильным выбором субстрата.
Сначала сажали цветы просто в землю с полей, потом все цветы пересадили в универсальный субстрат, а сейчас читая форум, понимаю почему некоторые цветы, как посадили год назад так и не растут:  то горшок не правильно подобрала, то субстрат не тот.
Ко мне на "Ты"

Neit

Цитата: T@nush@ от 27 марта 2013, 23:33:19И можно сажать любые растения?
Ну, практически да  yes Только кому -то можно и вермикулит добавлять для рыхлости , кому - то еще какие добавки кроме песка yes А так в принципе для всех подойдет как основа  yes Кроме тех, кому нужен кислый грунт yes

T@nush@

Доброй ночи! Появился у нас новый грунт. На этикетке только состав и для каких растений, производителя нет. Купила из-за любопытства. Хочется узнать ваше мнение: на этикетке написано: грунт универсальный для выращивания цветочных, ягодных,овощных, декоративных растений.
Состав: дерновая земля, торф верховой, торф низовой, кора сосновая, вермикулит, песок речной, листовая земля. Азот-0,3%, фосфор - 0,2%, калий 0,3%.
    [smg id=105339]
[smg id=105340]
[smg id=105341]
Ко мне на "Ты"

Похожие темы (5)