Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ТМарина, да уж, Сад Чудес опять что-то невообразимое продает.

ТМарина

Ну он же Сад чудес. ;D Я-то купилась.
Само прикольное в том, что когда у меня появился первый фаленопсис, я его посадила в грунт. Это было лет...25 назад. Принесли мне его из ботанического сада. У меня тогда не было интернета, чтобы получить информацию. Я себе не представляла, как может растение расти без грунта, в том, в чём он был посажен. А посажен был, скорее всего, в кору. Пару лет точно рос в грунте. Потом до меня всё же дошла информация, что надо в кору садить. Но до меня не доходило, я не представляла себе, как он будет расти в одной коре. Добавила кору в грунт, уже лучше. confusion
Ну, а потом перешла на кору. Этот фаленопсис у меня до сих пор живёт.

-romawka

Я в очередной раз сегодня ездила в Ашан на поиски грунта Селигер-Агро. Как приеду туда, или нет вообще ничего, или что-то одно. Как-то наткнулась для Сенполии и цикламена, купила несколько пакетов. Один раз нашла для Бегонии и розы (был один пакет всего, к сожалению). Сегодня оказался грунт для фикусов. Мне нужно пересадить антуриум и спатифиллум. Можно ли за основу взять грунт для фикусов, добавить в него кору, песок, сфагнум. Или лучше купить "Сады Аурики" для ароидных?

Ky!

Цитата: -romawka от 10 мая 2013, 16:16:39Мне нужно пересадить антуриум и спатифиллум. Можно ли за основу взять грунт для фикусов, добавить в него кору, песок, сфагнум. Или лучше купить "Сады Аурики" для ароидных?

Спатифиллум можно. Но кору и сфагнум не добавляйте. Песок добавьте, из расчета горсть песка на литр субстрата.

Насчет антуриума, все же лучше, на мой взгляд, смешивать выбранные вами компоненты с грунтом для ароидных.



-romawka

Ky!, все понятно, спасибо :) Пусть тогда пока полежат мои три пакета Селигер-агро для фикуса, уверена, что еще обязательно понадобятся)))

Asio Otus

Цитата: ТМарина от 10 мая 2013, 07:20:38Кто что думает про этот грунт?
Ужасный субстрат, мочалка какая-то. Я бы не рискнула использовать такую бяку для выращивания цветов.  Похоже что это сфагнум не до конца разложившийся. Дендробиум я бы не стала в него сажать, к тому же корневую шейку заглубили.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Asio Otus, Марина, я уже пересадила. yes Сразу же.
Просто интересно было.

Oasis

Грунт "Цветочное счастье" для орхидей просто отвратительный, основной состав земля + дренаж, опилок 0%



Hippo

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подойдет ли грунт "роза" для спатифиллума и гибискуса? Выбор у меня небольшой: "роза", "герань", "азалия"- других не завезли 

Nimfea

Hippo, какой фирмы грунты?
какой состав?

Hippo

Увы, только "сад чудес"; верховые торфы с оргсубстратами и в "розе", и в "герани"; другой информации на упаковке нет.

-romawka

Мне ОЧЕНЬ не понравился грунт Терра вита цветочный. Посадила в него с добавлением песка сингониум и пеларгонию. Не знаю, может мне просто некачественная партия попалась и он бывает нормальный (многие в него сажают и не жалуются). Огромное количество волокон, волос каких - то. Грунт очень долго не просыхает. Рыхлить просто невозможно, все наматывается на палку. После полива покрывается белым налетом. Наверное, придется пересадить мои цветочки, боюсь, как-бы корни гнить не начали в этом ужасном грунте! Хотя и поливаю аккуратно, очень боюсь залить, но грунт  уже гнилью попахивает :-[

BuKaWkA

не знала, в какую тему написать, пишу сюда, уж простите, если неправильно :-\
тут говорили, что если в горшке на поверхности земли много солей, можно снять верхний слой и заменить земельку...вопрос вот в чём: все мои цветы были посажены не более 3 месяцев назад, солей скопилось уже много, сколько сантиметров земельки примерно нужно заменить? и можно ли это делать постоянно вот примерно с такой периодичностью-в 2-3 месяца?

Ky!

Цитата: BuKaWkA от 10 июня 2013, 18:45:37сколько сантиметров земельки примерно нужно заменить?

Все зависит от растения, силы его корневой. Если недавно посаженные, достаточно сменить только самый верхний слой.

Цитата: BuKaWkA от 10 июня 2013, 18:45:37и можно ли это делать постоянно вот примерно с такой периодичностью-в 2-3 месяца?

Лучше бы конечно пореже делать, примерно раз в полгода.



Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

22823

Сообщений: 243
Просмотров: 35125

1747

Сообщений: 64
Просмотров: 19823

11737

Сообщений: 8
Просмотров: 2168

73971

Сообщений: 11
Просмотров: 1969