Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ТМарина

Цитата: -romawka от 09 июня 2013, 14:11:00Мне ОЧЕНЬ не понравился грунт Терра вита цветочный.
Олеся, а я почти всё сажу в этот грунт. Правда, иногда попадаются какие-то длинные волокна, я их просто выбрасываю. Но их мало. yes А вообще, как только открываю пакет с грунтом, нюхаю. mosking Если только от грунта пахнет грибами, я его  выбрасываю. Раньше садила в Бегонию от Сада чудес. Один раз взяла некачественный, вот там был и налёт, даже грибы настоящие росли. mosking

-romawka

ТМарина, значит мне просто некачественный пакет попался. Вчера заметила, что у сингониума на двух листочках появились коричневые пятна. Буду пересаживать.

BuKaWkA

#422
Сколько не искала у нас субстрат фирмы "Селигер Агро", не нашла...нигде...пока остановила выбор на "Ваш сад", чёрный, без перлита, хорошо влагу впитывает, просыхает тоже нормально....да и цветочкам нравится вроде, очень быстро в нём адаптируются)) yes
А до этого попробовала купила субстрат фирмы "Поліський" :oУжас, а не субстрат nea Рыжий, очень рыхлый, посадила в него кротон, полила, а вода вся как всплыла на поверхности, так и плавала, не хотела впитываться swoon Пакет сразу пошёл в мусорку...

Санька Фловер

BuKaWkA, я в Донецке покупаю грунты фирмы Экофлора, там еще крот на этикетке с лопатой. Покупала универсальный и для декоративно-лиственных. Пока ничего лучше мне не попадалось! Черный с песочком, без посторонних включений, хорошо просеянный. Попробуйте! Я брала 7 литров за 14 грн.
Фирмы "Ваш сад" мне пока попадался только для суккулентов, тоже понравился.

леля 111

Пришлось купить универсальный субстрат Селигер- агро серии "Экзо" ( выбор в магазинах не очень- то)- так вот: больше его никогда и ни под каким соусом не куплю и вам не рекомендую nea Песка мала, сам прямо мокрый в пакете, много волокон крупных, палок, попадаются комки неперепревшей травы, но самое ужасное то, что даже с добавлением кучи- кучи песка, после полива он комкуется так сильно и так плотно, что даже с трудом рыхлится hysterics2
Как же я страдаю без своего любимого Селигера для фиалок :'(

BuKaWkA

Санька Фловер, надо будет попробовать, вроде попадался на глаза пакет с кротом :think:спасибо за наводочку ;) а у вас в Донецке есть магазины Ваш сад? потому что это их субстрат, их марки, и я его только в их магазинах и видела)))

ТМарина

Цитата: -romawka от 12 июня 2013, 08:12:17значит мне просто некачественный пакет попался.
Наверно. yes
Я сегодня покупала, вроде ничего. Адениумы пересаживала. Немного серамиса добавила и всё.


Санька Фловер

Цитата: BuKaWkA от 12 июня 2013, 20:25:07Санька Фловер, надо будет попробовать, вроде попадался на глаза пакет с кротом :think:спасибо за наводочку ;) а у вас в Донецке есть магазины Ваш сад? потому что это их субстрат, их марки, и я его только в их магазинах и видела)))
Я покупала в Эпицентре. Упаковку от этого субстрата на балконе не нашла, наверно весь израсходовала уже... На счет магазина "Ваш сад" точно не скажу, не запоминаю названия да и город плохо знаю. :think:

BuKaWkA

Цитата: Санька Фловер от 13 июня 2013, 09:09:38Я покупала в Эпицентре.
Именно в Эпицентре он мне вроде и попадался... :magnifying glass:

-romawka

Купила грунт для декоративнолистных "Гринволд". Пока еще не открывала. Хотелось бы услышать ваши отзывы. Кто-нибудь пользовался?
[smg id=119031]
[smg id=119032]

Ky!

-romawka, состав не слишком хорош, даже песка не имеется. Такой субстрат если только просеивать, убирать лохмотья, добавлять в него существенную долю песка.

-romawka

Ky!, песок я обязательно добавляю везде. Как думаете, можно в него посадить спатифиллум? Если можно, то что еще добавить? ( вермикулит, сфагнум, кору)?

Ky!

Цитата: -romawka от 20 июня 2013, 10:18:30Как думаете, можно в него посадить спатифиллум?

Не знаю. В целом спатифиллум достаточно неприхотлив к субстратам.

Цитата: -romawka от 20 июня 2013, 10:18:30то что еще добавить?

Ничего добавлять не стоит, только песок.

Nyaka

ТМарина, подскажите, как быстро у вас просыхает смесь терра вита+серамис для адениумов, как она себя зарекомендовала?

У меня часто терра вита (в зеленой упаковке) сваливается в ком в горшке, отстает от стенок и с трудом промокает. Я всегда добавляю немного песка, но это не помогает.

Пора пересаживать плантации адениумов, а грунт не могу для них найти. Ищу хороший грунт для кактусов, но у нас только "Сад чудес" продают, другие не привозят.  :-[

Ранее для адениумов я использовала биогрунт экофлора для кактусов и суккулентов на основе сапропеля, привозила несколько пакетов из другого города.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Фея бабочек

#434
Цитата: Nyaka от 21 июня 2013, 12:04:16Ранее для адениумов я использовала биогрунт экофлора для кактусов и суккулентов на основе сапропеля, привозила несколько пакетов из другого города.
Скажите, пожалуйста, какие еще растения Вы сажаете именно в этот грунт (кроме непосредственно указанных на пакете)?


Похожие темы (5)

22823

Сообщений: 243
Просмотров: 35125

1747

Сообщений: 64
Просмотров: 19823

11737

Сообщений: 8
Просмотров: 2168

73971

Сообщений: 11
Просмотров: 1969