Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Фея бабочек, я использовала этот грунт для посадки адениумов. С удовольствием бы посадила в него кактусы, но даже не на все адуниумы хватило. Я привозила из Москвы из Оби 4 пакета  в рюкзаке swoon :D

У этой фирмы есть и для других растений, но я не видела в продаже.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Anna.Rt

Всем привет!
Кто-нибудь использовал грунт "для сенполии и цикламена" фирмы Серигер-агро? Наслышана положительными отзывами об этой фирме, но всё таки хочу узнать поподробнее, кто что дополнительно добавляет в грунт при посадке сенполий?
[smg id=119297]
[smg id=119295]

Ky!

Anna.Rt, грунты серии "Хорошо" от Селигер Агро не отличаются качеством. Ищите такую пачку


Nimfea


ТМарина

Цитата: Nyaka от 21 июня 2013, 12:04:16подскажите, как быстро у вас просыхает смесь терра вита+серамис для адениумов, как она себя зарекомендовала?
Наташа, обычно сажу просто в грунт Терра Вита. Если есть грунт для кактусов (Кактус от Сады Аурики, Кактус плюс от Сада Чудес), то немного добавляю. Сейчас добавила Серамис, немного. Думаю, что особой роли он не играет. yes Мало добавила.
В Терра Виту уже несколько лет сажу. Мне нравится. yes Но именно в синем пакете. В ком не сваливается, от стенок не отстаёт.
Адениумы хорошо растут в таком грунте.

Цитата: Ky! от 21 июня 2013, 19:03:30Ищите такую пачку
Тоже раньше продавался такой грунт. Исчез. :think:

Anna.Rt

Прочла тему про грунты Селигер-агро. Как-то я  уже не уверена, что можно сажать сенполии в него даже с добавлением своих компонентов. Наверное, прокалю его и смешаю с деревенской землёй и песком..
Вообще, интересно и не понятно как грунты серии Хорошо и просто Селигер-агро, выпускаемые одним предприятием, могут быть разного качества.

Кстати о сенполиях. Года 3 назад пересадила я на работе сенполии в грунт от фирмы Сад чудес "Для кактусов и суккулентов", и получила в результате 10-ти месячное непрерывное цветение! Совпадение или нет? Хотя из грунтов от Сада чудес, как раз только "Для кактусов и суккулентов" более менее ничего, хотя для кактусов и суккулентов он не пдходит, зато декоративнолиственным он нравится и, кстати, шлюмбергера в нём тоже неплохо растёт и цветёт.
Вот думаю, может снова купить "Для кактусов и суккулентов" и посадить туда сенполии  ;D

Nimfea

Anna.Rt, ну, тогда я приглашаю Вас в тему Составление субстрата для сенполий. в разделе Геснериевые => подраздел Сенполии.
Там есть ссылки на сообщения в теме про выращивание сенполий. И цитаты о составлении грунта. Почитайте.


Фея бабочек

#442
Цитата: Nyaka от 21 июня 2013, 17:55:08я использовала этот грунт для посадки адениумов
Я почему спрашиваю: у меня остался субстрат после посадки толстянки, а в ближайшей перспективе предстоит сажать переукоренённые розетки сенполии. Не подойдёт ли этот грунт ("Экофлора" для кактусов и суккулентов) фиалкам?
Еще молочай беложильчатый нужно пересаживать. На пакете с землёй молочаи, в принципе, указаны.
Также на очереди гибискус (простейший, "бабушкин", как его называют на форуме), хлорофитумы и горе-финиковая пальма  :D

Если в молочае лет семь назад жили черви... Как вы думаете, они до сих пор живы?  >:D На поверхности почвы в горшке не появляются, следов их жизнедеятельности (кучек) не видно. Всё пытаюсь морально подготовиться ко встрече с нежеланными жильцами.  :-!

Anna.Rt

Цитата: Фея бабочек от 21 июня 2013, 23:41:00Не подойдёт ли этот грунт ("Экофлора" для кактусов и суккулентов) фиалкам?
Можно поробовать использовать в качестве составной части. Взять 1 часть экофлоры , 1 часть более питательного торфянистого субстрата, 1 часть крупного песка и 0,5 вермикулита. В чистом виде субстрат "Экофлора: для кактусов и суккулентов" на мой взгляд, малопитателен для фиалок.
Подождём других мнений.

Фея бабочек

Цитата: Anna.Rt от 22 июня 2013, 00:36:111 часть экофлоры , 1 часть более питательного торфянистого субстрата, 1 часть крупного песка и 0,5 вермикулита
А если нет вермикулита, можно без него обойтись? С учётом того, что он уже входит в состав "Экофлоры".

Anna.Rt

Цитата: Фея бабочек от 22 июня 2013, 00:38:00А если нет вермикулита, можно без него обойтись?
я вермикулит никогда в фиалки не клала. Тем более, если он в составе экофлоры - зачем ещё.

Насчёт молочая.Думаю, можно и его посадить, только с добавлением крупного песка в пропорции 0,5 к 1 (экофлора). Молочаи не любят тяжёлых почв, но и вода не должна сразу вся проходить насквозь, а должна немного задерживаться, чтобы питательные вещества, содержащиеся в почве, могли в ней раствориться и усвоится растением.

Ky!

Цитата: Фея бабочек от 21 июня 2013, 23:41:00Не подойдёт ли этот грунт ("Экофлора" для кактусов и суккулентов) фиалкам?

Не думаю. Но об этом лучше спросить в теме про субстраты для сенполий.

Цитата: Фея бабочек от 21 июня 2013, 23:41:00Еще молочай беложильчатый нужно пересаживать. На пакете с землёй молочаи, в принципе, указаны.

Можно для молочая использовать.

Цитата: Фея бабочек от 21 июня 2013, 23:41:00Также на очереди гибискус (простейший, "бабушкин", как его называют на форуме), хлорофитумы и горе-финиковая пальма

Этим растениям в субстрате для кактусов и суккулентов будет не хватать питания.

Насчет червей, вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6022.0.html

Nyaka

ТМарина, я использовала и сейчас использую за неимением лучшего Терра Виту в зелёной упаковке (универсальный), а вы цветочный. Видимо, они сильно различаются.

Для адениумов пробовала серамис смешивать с небольшим количеством земли для кактусов. В итоге серамис в глубине горшка стал покрываться плесенью, пришлось пересаживать. У меня всего 1 литр этого субстрата, я не нашла ему применения после неудачи с адениумами. Куда можно добавлять серамис?

Фея бабочек, про фиалки я вам не могу подсказать, не выращиваю. Экофлора грунт легкий и быстро просыхает, такие у него свойства. 
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Green Mama

Выбор, составление субстрата.
Почва является системой жизнеобеспечения растений, поэтому правильный подбор компонентов и сбалансированный состав – залог хорошего роста и развития растений. В выборе грунта, предпочтение следует отдавать обработанным (пакетированным) субстратам, т.к. в них наименьшая вероятность наличия вредоносных микроорганизмов, нежели в садовой, лесной или другой почве открытого содержания. Желательно, чтобы грунт был специально подготовлен для определённых видов растений (например суккулентов, ароидных, бромилиевых и т.д.) или хотя бы просто универсальный, среднекислый, т.к. разные растения предпочитают разный химический состав и кислотность (например суккуленты предпочитают слабокислый грунт, цитрусовые, жасмины кислый и т.д.). Однако такие грунты не являются полностью готовыми к высадке в них растений, в подавляющем большинстве являются торфяными, не содержат настоящей живой земли, быстро изнашиваются, истлевают, требуют частой замены, поэтому их следует разбавлять с садовым (опять же обработанным! пакетированным) грунтом для рассады, т.к. почва для «молодняка» теоритически должна содержать большее количество полезных компонентов. Самостоятельный садовый грунт без добавления торфяного имеет слабую воздухопроницаемость, быстро уплотняется, сбивается в комочки, слишком обильно смачивается и долго просыхает, излишняя мокрота и сжатость приводят к возникновению плесени и прочему развитию вредоносных микроорганизмов. Поэтому целесообразно смешивать рыхлый, «воздушный» торфяной грунт и настоящую, живую землю. Однако даже эти компоненты совместно не будут настолько эффективно работать без добавления дополнительных: вермикулит – адсорбент, компонент, нормализующий водный баланс в почве, служит дополнительным разрыхлителем, препятствует загниванию подземной части растения (это искусственный компонент, в нём самом не развиваются гнилостные процессы), добавляется в небольших количествах, может служить самостоятельно для черенков на стадии окоренения; крупный речной песок – разрыхлитель, т.е. препятствует уплотнению почвы, тем самым обеспечивает доступ воздуха к корневой системе, добавляется в небольших количествах, может быть заменён мелко дроблённым красным кирпичом (особенно хорошо для суккулентов); древесный уголь – препятствует закисанию, брожжению почвы, разрыхляет, добавляется в небольших количествах в измельчённом виде, лучше берёзовый, служит средством обработки ран, срезов на растениях;  кокосовое волокно – кокогрунт, разрыхлитель, очень влагоёмктй материал, запасает большое количество воды, следует помнить об этом при поливе; сфагнум – мох (интересный факт! использовался воинами в качестве полевого антисептика наложением на раны) чрезмерно влагоёмкий материал, следует соблюдать осторожность с поливом, в противном случае его полезные качества будут иметь обратный эффект – переувлажнение, загнивание, может служить самостоятельно для черенков на стадии окоренения; кора – применяется в основном как добавка к субстрату для создания растению максимально естественных условий, особенно актуально для эпифитов (например фаленопсисы, хои), т.к. в природе эпифиты прикрепляются к другим растениям, деревьям и живут за счёт них; хвоя – служит средством подкисления грунта; дренаж – концентрирует и выводит излишек воды через отверстие в дне горшка, препятствуя загниванию почвы, так же служит дополнительной «воздушной подушкой» для корней, в качестве дренажа чаще всего применяется керамзит (т.к. лёгкий, не нагружает горшок), так же некрупные камушки, галька или черепки дроблённого красного кирпича (особенно хорошо для суккулентов).
Некоторые из вышеперечисленных компонентов являются альтернативой друг другу, поэтому не следует всё сразу смешивать в одном горшке. К составлению субстрата следует подходить разумно, например кокогрунт и сфагнум взаимозаменяемы, оба имеют одно и тоже влагоудерживающее свойство и подходят тем, кто редко поливает растения, с любителями обильного или частого полива могут, образно говоря, «сыграть злую шутку». Хвоя или кора вообще нужны узкому кругу растений. Без любого из дополнительных компонентов растения могут обойтись, но их грамотное применение в соответствии с требованиями того или иного вида значительно улучшают качество грунта, а следовательно и жизнь самих комнатных растений.
Уход за почвой.
В процессе содержания грунт утяжеляется, истощается, может закислиться, поэтому очень важен правильный уход, своевременные внесения органических, минеральных удобрений и обработка грунта специальными химическими составами в лечебных или профилактических целях. Чтобы грунт не истощался и растения хорошо развивались, в период активного роста, вегетации (цветения) в почву вносятся дополнительные органические, минеральные вещества с периодичностью примерно раз в 2 недели (опять же следует ориентироваться на особенности самого растения, если не по виду, то хотя бы по классификации: декоративнолиственные, красивоцветущие, суккуленты, эпифиты и т.д., либо использовать универсальные составы). В период покоя (примерно с октября по февраль) «подкормки» сокращают до однократной порции за 1-2 месяца, либо при полном анабиозе растения (например у клубневых, луковичных) вовсе прекращают, возобновление с марта. Однако следует помнить, что «перекорм» – избыток удобрений приведёт к противоположному эффекту – угнетению растений. Также необходимо соблюдать осторожность в применении органики, т.к. эти вещества в избыточном, не усвоенном количестве и в сочетании с обильно смоченным грунтом могут вызвать брожжение, особенно если тепло. Большого внимания заслуживает не только гидробаланс и химический состав почвы, но и грамотная организация воздухообмена. Поэтому грунт необходимо периодически разрыхлять, разбивать корку и комочки. Это касается преимущественно верхнего слоя земли, т.к. слишком глубокое рыхление может привести к нарушению целостности корневой системы. Обеспечение доступа кислорода позволяет улучшать качество грунта и способствует быстрому просыханию земляного объёма.
P.S. Я составляю грунт из 4-х базовых частей: 2 части это торфяной + садовый грунт для рассады в равных между собой пропорциях или побольше садового и по 1 части вермикулита и толчёного берёзового угля. Организую довольно высокий слой дренажа в основном из керамзита или из черепков красного кирпича для суккулентов. Остальные компоненты использую не часто, по ситуации, в зависимости от самого растения, горшка и т.д. Если готовый торфяной грунт не содержит песка, то дополнительно подсыпаю его совсем немного. Некоторым растениям (например адениумам) добавляю кокосовую труху в очень небольших количествах. Грунт для рассады использую цеолитовый (интересный факт! цеолит служит компонентом для проращивания семян в космосе). Такой компонент как сфагнум лично у меня не в почёте, имела неприятный опыт работы с ним, считаю его рассадником сциаридов (грибных комариков, маленьких серых мошек), видимо в силу своего болотистого происхождения. Кора, по моим наблюдениям, излюбленное местечко для вредителей и их личинок.
Не бывает много цветов, бывает мало места!

-romawka

Вчера купила грунт, который до этого не видела в продаже в наших магазинах, и хочу поделиться впечатлениями. "Цветочный рай" серия "Волшебная грядка жасминовая" и "Волшебная грядка кактусовая".  Открыла пакеты и готова была, как обычно, увидеть рыжий торф с волокнами и с мусором. А тут... Замечательная черная земля с песком, нет ни бревен, ни мусора, ни волокон! Только комки, которые легко разминаются.  Была очень приятно удивлена.
[smg id=121809]
Жаль, что состав не написан.
[smg id=121812]
[smg id=121811]
Вот сам грунт. Его даже просеивать не пришлось. Во всем пакете не было ни одной палки и прочего хлама!
[smg id=121810]
А это кактусовый грунт
[smg id=121813]
[smg id=121814]
[smg id=121815]
Буду наблюдать, как быстро будет просыхать, как впитывает воду после просушки. Но, по крайней мере, к внешнему виду у меня нет никаких претензий.
Недавно спрашивала мнения про Гринволд для декоративнолистных. Так вот, это редкостная дрянь очень плохой грунт.
[smg id=119031]
Смотрите сами
[smg id=121819]
И еще мне очень нравятся субстратные компоненты "Сады Аурики".

Похожие темы (5)