Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

-romawka

Спасибо за подробную информацию!  present present present

Цитата: -romawka от 09 июля 2013, 17:19:58А это кактусовый грунт

Все равно дополнительно для кактусов песок следует добавить.

-romawka

Цитата: Ky! от 09 июля 2013, 17:29:03Спасибо за подробную информацию!     
Всегда рада поделиться с любимым форумом yes
Цитата: Ky! от 09 июля 2013, 17:29:03Все равно дополнительно для кактусов песок следует добавить.
Это обязательно! Добавляю песок, кирпичную крошку, древесный уголь и мелкую гальку))))

Nimfea

-romawka
Буйские грунты, как и удобрения всегда были хорошими.  ;)
Думаю, состав можно поискать у них на сайте.

-romawka

Цитата: Nimfea от 10 июля 2013, 05:56:50-romawka
Буйские грунты, как и удобрения всегда были хорошими. 
Ну тогда я очень рада, что нашла такие грунты в одном из наших магазинов))) Никакой больше Терра Виты, не нравится она мне.

Lenka_minsk

грунт Сад чудес Кактус



фото

[smg id=134604]

[smg id=134605]

он не рыжий, хотя на фото немного рыжеват
он черный, жирноватый, но волокна торфа попадаются

Asio Otus

Цитата: Lenka_minsk от 27 августа 2013, 22:45:22грунт Сад чудес Кактус
Лена, спасибо  present, что показали фото субстрата.  Есть повод попробовать его, но для кактусов не рискну применять все же. Адениумам точно понравится, возможно и дорстениям.  :think: Еще бы найти в нашей деревне его.  mosking

Посмотрела описание, немного странно, что фирма Фарт смешала лесные и пустынные кактусы вместе, ведь все же водный режим у них отличается. Но нам как обычно ничего другого не остается как приспосабливаться под то что есть. 

Цитата: Lenka_minsk от 27 августа 2013, 23:56:50попросила выложить фото здесь, я выложила.
yes Совершенно верно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 27 августа 2013, 23:59:36Адениумам точно понравится
Ой, не думаю, я б в такой свои не рискнула сажать, разрыхлила бы еще мелким гравием, мелким керамзитом и угольком. Очень много органики, просматриваются волокна, я бы их все выбрала.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Lenka_minsk

Цитата: Asio Otus от 27 августа 2013, 23:59:36Но нам как обычно ничего другого не остается как приспосабливаться под то что есть. 
да и этот грунт, как и любой другой нужно приспосабливать под конкретное растение, но за основу брать можно, на пыль он не похож, как многие кактустые грунты  yes

Asio Otus

Цитата: Минск-Siena от 28 августа 2013, 00:02:52не думаю, я б в такой свои не рискнула сажать,
На мой взгляд, с большой долей песка не должно быть проблем, как говорится: "песок рулит".  Думаю, именно  у суккулентов которые в период активного роста водохлебы.  К примеру, мои дорстении  80% песчанистой смеи очень быстро пересыхают, а если учесть, что поливать я их могу раз в 2 недели и это в самую жару, то реакция не заставляет себя ждать, листья сохнут и рост замедляется. 

К сожалению, не везде есть большой выбор приемлемых субстратов, поэтому опыт тех кто успешно растить на субстратах Сад чудес полезный.

Хорошо бы понять как он ведет себя в случае сильной пересушки, насколько хорошо смачивается. К примеру, некоторые субстраты Терра Вита мне не понравились как себя ведут после полной пересушки у суккулентов в горшке.

Цитата: Lenka_minsk от 28 августа 2013, 00:08:28на пыль он не похож,
Да, видно, мелкой фракции торф. А в составе указан верховой или присутствует и низинный? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenka_minsk

Цитата: Asio Otus от 28 августа 2013, 00:12:13А в составе указан верховой или присутствует и низинный? 
состав: полностью готовый слабокислый торфогрунт изготовлен из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро и микроэлементов.

в общем пару дней назад я добавила в этот грунт песка крупного, лечузы-пон, немного универсального грунта и пересадила все адениумы.
посмотрим.

Лемурчик

Я согласна с Леной Lenka_minsk - грунт САд чудес можно брать за основу. Он не так уж плох. Просто у нас небольшой выбор грунтов, приходится выкручиваться.  yes
Я обычно просеиваю через дуршлаг Сад чудес, ещё грунт Живой мир,  добавляю перлит, Серамис, крупный песок, мелкую гальку, кокос, уголь мелкий, туда же Лечузу -пон для суккулентов, который купила Лена Lenka_minsk, за что ей огромное спасибо, и таким образом получается тазик отличной смеси для суккулентов.  O0
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Lenka_minsk

Цитата: Asio Otus от 28 августа 2013, 00:12:13Хорошо бы понять как он ведет себя в случае сильной пересушки, насколько хорошо смачивается. К примеру, некоторые субстраты Терра Вита мне не понравились как себя ведут после полной пересушки у суккулентов в горшке.
Не знаю как в случае сильной пересушки, но по крайней мере сейчас адениумы, которые 2 дня назад пересадила - немного полила
вот где полила струйкой из клизмы (груши) - там ровно вода и ушла вниз, не растекаясь, не стекая по краям и т.д.

ТМарина

Цитата: Lenka_minsk от 27 августа 2013, 22:45:22грунт Сад чудес Кактус
Лен, а мне почему-то больше понравился Кактус плюс.



НЕ знаю, как на фото он выглядит, но на самом деле он темнее, чем просто Кактус. Песок добавлен, немного совсем мелкого керамзита.


Anna.Rt

Цитата: Ky! от 21 июня 2013, 19:03:30Anna.Rt, грунты серии "Хорошо" от Селигер Агро не отличаются качеством.
Всё таки я решила воспользоваться грунтом серии "Хорошо", предупреждённая его возможным некачеством, на страх и риск. В итоге уже 1,5 мес. как посажены в него сенполии, и пока, чувствуют себя нормально, растут. Но использовала, естественно, не в чистом виде.
Вот делюсь фотографиями субстрата:
Упаковка
[smg id=134758]
[smg id=134757]

Субстрат
[smg id=134756]
[smg id=134755]

На последнем фото изображение немного размыто, поэтому поясню: былые крупинки - это песок. Торфяных комочков, ворсинок мало, палок нет.


Lenka_minsk

Цитата: ТМарина от 28 августа 2013, 19:12:36Лен, а мне почему-то больше понравился Кактус плюс.
Марина, возможно, но мне он пока не попался, только просто кактус.

Похожие темы (5)