Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Цитата: Lenka_minsk от 28 августа 2013, 22:48:04но мне он пока не попался, только просто кактус.
Почему-то и у нас не во всех магазинах продаётся. thinks То ли разбирают, то ли продавцы не заказывают.
Если попадётся, возьми один пакетик на пробу. yes


Asio Otus

#467
Цитата: ТМарина от 28 августа 2013, 19:12:36а мне почему-то больше понравился Кактус плюс.
В составе верховой торф или есть низинный?

Цитата: Anna.Rt от 28 августа 2013, 20:07:56Всё таки я решила воспользоваться грунтом серии "Хорошо", предупреждённая его возможным некачеством, на страх и риск.
Тоже его попробовала, на мой взгляд субстрат неплохой, и по мне лучше чем Сад Чудес.  У Селигер мне нравится субстрат для пустынных кактусов, он продается в маленьких пакетах, полностью черный, из верхового и низинного торфа. Комков, палок, волокон нет, в наличии песок. Этот субстрат довольно таки редкий, и его использую как основу.   :sorry:

Субстраты из пакетов никогда не использую как есть, всегда добавляю песок, причем много, а  дальше исходя из задач:  вермикулит, цеолит, камушки, кокосовые чипсы или перлит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 05 сентября 2013, 12:58:10В составе верховой торф или есть низинный?
Написано: полностью готовый нейтральный торфогрунт изготовлен из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро- и микроэлементов.

max-u

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2008, 19:12:38При выборе субстрата необходимо обращать, не только на состав, но и на качество самого субстрата.
Как-то задалась вопросом лучшего грунта для сенполий - полив у меня - фитильный и, используемый давно грунт "Сенполия" фирмы "Сад чудес" перестал устраивать. nea yes
По многим рекомендациям решила попробовать грунт "Для цветов универсальный" ASB GREENWORLD Германия-Эстония. yes
Два месяца после пересадки позволили сделать вывод - удовлетворявший при открытии пачки грунт более чем устраивает   и дальше - обещанная воздушность сохраняет свои свойства, некоторые "чахлики" воспряли "духом" и наращивают листья, пересаженные цветущими - не остановились в цветении. yes
Не думаю nea, что некоторая коррекция грунта вермикулитом и древесным углем, сыграли значительную роль (перлит не добавляла, хотя "положен" в принятой мной смеси, т.к его более чем достаточно - вспученный - в готовом грунте).
Т.е. грунт качественный и хорошо подошел сенполиям, даже на фитильном поливе. yes
Но вот... :sorry:
В больнице, где меня прооперировали, попросили пересадить фаленопсисы. Коры, конечно, не было где взять.
По моему совету, учитывая качество грунта "Для цветов универсальный" ASB GREENWORLD Германия-Эстония, был куплен субстрат для орхидей той же фирмы.
Разочарование, при открытии пакета было более чем сильным - не самое страшное в том, что количество и качество коры оставляет  желать лучшего -  в основном пластины средней и мелкой фракции.
Самое ужасное – многие элементы грунта обильно покрыты белой плесенью. hysterics2
(Я уже встречала подобную жалобу на каком-то форуме, кажется даже здесь).
Пришлось покупать другой субстрат. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nimfea

max-u,
ЦитироватьASB GREENWORLD Германия-Эстония, был куплен субстрат для орхидей той же фирмы.
Мог храниться в магазине неправильно в первую очередь, перемороженным ранее и оттаявшим, или грибок уже занесен при фасовке.

В таких случаях, только приобретать новый.  yes

max-u

Цитата: Nimfea от 22 октября 2013, 09:58:58В таких случаях, только приобретать новый.  yes

Не совсем понятно, что значит - новый. thinks :think:
Сейчас не время заморозков.  :no:
На упаковке не указан срок хранения. :no:
Понятно, что плесень - результат неправильного хранения yes, но - никто не скажет nea заранее - как хранили.
К сожалению, нет никакой гарантии качества, пока не вскроешь пакет. yes
Я указала, что точно с такой же проблемой столкнулась не я одна именно у субстрата для орхидей этой фирмы.
Поделилась, чтобы если кто решит приобрести - имел в виду возможность такой проблемы. Грунт не дешевый. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nimfea

А об чем?  :D
О том же самом.
Новый - это в другом магазине, другую партию. Партии всегда указываются на упаковке. И грунт может валяться на складе с прошлой зимы...  allokey
И очень замечательно, что Вы делитесь такой инфомацией, это помогает при выборе субстрата.  thankyou

max-u

Цитата: Nimfea от 22 октября 2013, 10:32:32Новый - это в другом магазине, другую партию. Партии всегда указываются на упаковке. И грунт может валяться на складе с прошлой зимы...  allokey
Опять же - нет гарантии, что там - в другом магазине не "с прошлой зимы". thinks :think: Гарантированно можно покупать лишь если будет позволено вскрыть пакет в присутствии продавца/кассира, yes иначе не набегаешься/не напокупаешься mosking - повторюсь - грунт достаточно дорогой. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ЛИССА

Год назад покупала грунт ,,Скорая помощь" для фикусов и гибискусов, партия 2012года. Мне он понравился, весной прикупила еще в том же магазине два пакета, партия 2013года. Открыв пакет сравнила с предыдущим ( оставалась горсть от прошлой покупки), а он немного не такой: цвет, запах, структура. Но растишки в него посадила. Вскрыла второй пакет, а в нем плесень и белая и желтая. Проверила растишки, посаженные в грунт из первого пакета (партия 2013г), там тоже пошла плесень. Пришлось все пересаживать. Пришла к выводу партия 2013г - неудачная, мягко говоря. Для себя сделала вывод: грунт покупать заранее, понаблюдать как будет себя вести, до посадки в него растишек. Пользовалась разными грунтами, когда партия хорошая, когда плохая.
Тоже купила грунт ASB Greenworld универсальный для цветов, по рекомендации знакомой. Мне он что-то не очень: напоминает торфяную таблетку с перлитом и тот грунт, в котором находятся покупные голландские растения. Верхний слой высох и стал как корка, а нижний еще влажный. Стоит два месяца, еще ничего в него не садила,- не знаю с чем смешать его. А может мне такая партия попалась?

max-u

Цитата: ЛИССА от 23 октября 2013, 00:15:18Тоже купила грунт ASB Greenworld универсальный для цветов, по рекомендации знакомой. Мне он что-то не очень: напоминает торфяную таблетку с перлитом и тот грунт, в котором находятся покупные голландские растения. Верхний слой высох и стал как корка, а нижний еще влажный. Стоит два месяца, еще ничего в него не садила,- не знаю с чем смешать его. А может мне такая партия попалась?
Сложно ответить на вопрос - " А может мне такая партия попалась?" :think: - все зависит не только от партии, а и от условий доставки/хранения после изготовления. :)
Я использовала три пакета этого грунта - все три без претензий с моей стороны yes, и сенполиям подошли. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 21 октября 2013, 19:29:07В больнице, где меня прооперировали, попросили пересадить фаленопсисы. Коры, конечно, не было где взять.
По моему совету, учитывая качество грунта "Для цветов универсальный" ASB GREENWORLD Германия-Эстония, был куплен субстрат для орхидей той же фирмы.
Не стоит сажать фаленопсисы в такой субстрат, так как в нем не только кора, но  и торф, а в нем очень легко могут залить неопытные люди.

Цитата: ЛИССА от 23 октября 2013, 00:15:18А может мне такая партия попалась?
Нет, он всегда был с таким торфом, что для орхидей, что универсальный. Для фитильного полива думаю, такой субстрат подойдет, но если субстрат нужно подсушивать, то он ведет себя не очень хорошо, не равномерно высыхает, и плохо после пересушки смачивается. В целом, его можно использовать как добавку к каким-то субстратам, но вот как основу, для растений которым нужно просушивать субстрат, я бы не рекомендовала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Asio Otus,

Цитата: Asio Otus от 23 октября 2013, 22:37:20Для фитильного полива думаю, такой субстрат подойдет, но если субстрат нужно подсушивать, то он ведет себя не очень хорошо, не равномерно высыхает, и плохо после пересушки смачивается. В целом, его можно использовать как добавку к каким-то субстратам, но вот как основу, для растений которым нужно просушивать субстрат, я бы не рекомендовала.
Цитата: Asio Otus от 05 сентября 2013, 12:58:10Субстраты из пакетов никогда не использую как есть, всегда добавляю песок, причем много, а  дальше исходя из задач:  вермикулит, цеолит, камушки, кокосовые чипсы или перлит.
Все верно, Марина! present
Вот, постаралась Вашими же словами подчеркнуть основное в использовании покупных грунтов - корректирование для каждого вида растений.
К сожалению, мне приходится их использовать, но стараюсь для каждого растения и метода полива подобрать оптимальные коррекции основного грунта. yes
Так грунт ASB Greenworld универсальный для цветов, для сенполий я скорректировала так:
- 5 л грунта "Greenworld"
- 2 ч. ложки толченого древесного угля
- 500 мл вермикулита
- мелко нарезанный сухой мох-сфагнум примерно 1\10 от общего объема готовой смеси.
Посмотрю, как будет дальше. thinks Пока есть только положительные моменты после смены грунта "Сенполия" фирмы "Сад чудес".
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nimfea

хм... но я же не о торфе сказала, а только о кислотности грунта. Поэтому крайне  удивлена.

Торфа у нас нет, да и торф разный бывает, верховой, низинный. Вы о каком говорите?
И торф можно заменить другими компонентами, вплоть до обычной тепличной земли... .


Ukka931

Nimfea, да любой торф - кислятина. Не знаю, почему не люблю его, но даже растюхи, любящие покислее, стараюсь сажать в хвойную лесную землю.

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2013, 00:01:54
  И торф можно заменить другими компонентами,

Да и зачем изобретать велосипед, когда в любой клумбе можно накопать "асфальтовой" земельки. Для лавра это будет просто Щастье  yes.

Похожие темы (5)