Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Согласна полностью, что лавр растет даже в самой простой земле. У меня даже среди кучи камней... дикий.

Но земля из-под елей тоже кислая. Так что, так и не поняла, причем тут щелочная реакция для лавра?  :think:

Ky!

Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 00:15:44да любой торф - кислятина.

Вы глубоко заблуждаетесь. Достаточно взглянуть на pH готовых субстратов на основе торфа. У низинного торфа pH от 6 до 8.

Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 00:15:44Да и зачем изобретать велосипед

Этот совет вы даете для всех растений? А как учесть тот факт, что на клумбах субстраты могут сильно отличаться, да и очень часто их разрыхляют тем же торфом.

Nimfea

Не, Саш, мы говорим и о том, что лавру можно простую землю, без изысков. Он живучий.

Мы не совсем о клумбах...  allokey

Ky!

Nimfea, а я о клумбах, и о кислятине торфа.  allokey

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2013, 00:24:53можно простую землю, без изысков.

Простая земля без изысков сильно отличается. К примеру, в Воронежской области (черноземы с pH 6,5-7,5), в Подмосковье (подзолы с pH 3,3-5,5), в Сочи (желтоземы). С этим не стоит шутить, и такие категоричные советы приводят к тому, что сажают бедное растение в совершенно ужасный субстрат.

Ukka931

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2013, 00:17:19Но земля из-под елей тоже кислая.

Я жеж написала: для любителей кисленького беру не торф, а хвойную землю  :look:., и желательно из-под сосен! А не для лавра.


Цитата: Ky! от 28 ноября 2013, 00:32:11С этим не стоит шутить,

Да уж какие шутки. С магазинскими грунтами гораздо опаснее шутить. 

Пра-пра-прародитель моего лавра был привезён из Сочи с желтозёмов, и совсем не против чернозёма средней полосы. А вот черенки с него, в грунте из цветных пакетиков.....облезли  :'(.



Nimfea

#485
Саша, у нас в лесу есть не желтоземы, а верхний, очень хороший слой листового перегноя, многолетнего... и я его использую постоянно.  ;D И ниже 15 см никогда землю не беру. Просеиваю через грохот и смешиваю с обычной старой огородной землей. И еще есть просто луга, где есть обычный дерн, как и везде.  laugh :P Это не Воронежский чернозем получается, но и не желтозем и даже не наша знаменитая аргелитная глина.  yes Просто земля, как. если б ты пошел и накопал из грядки, ТЕПЛИЦЫ.
Но это каждый сам выбирает, где взять землю. И не нужно обобщать теорию с практикой, пожалуйста. В селе Каштаны, вообще красные "земы", там нет глины... на Красной поляне,  практически черноземы, и вырастает шикарнейшая и знаменитая малина сорта Краснополянская. Думаю, хватит примеров, что в Сочи есть и не желтоземы и есть места без глины.  thankyou
А я повторюсь, что лавр не настолько прихотлив к земле, как его требует красивое название вида.
Да и вы сами советуете в статье  yes
https://floralworld.ru/change/ground.html

ЦитироватьТяжелая земляная смесь

В тяжелую земленую смесь сажают растения с мясистыми или толстыми корнями, а также взрослые кадочные экземпляры, например, пальмы (после 5-6 лет) аукубу, лавр, ... и др.
Так оно и есть, все верно. Малышей лучше сажать в более легкую с перегноем землю. а более старших в тяжелую землю.

Ukka931,

Кислая земля под хвойными, повторюсь.
А на вопрос
ЦитироватьТак что, так и не поняла, причем тут щелочная реакция для лавра?

Так Вы и не ответили. Чем она лавру полезна, если берем кислую почву? и напомню, что главный герой темы - лавр!  ;)

Ky!

Ukka931, Татьяна, вы из Самары. Не сравнивайте черноземы степной полосы и подзолы центра ЕТР. Это неверно в корне. У вас да, пошел, набрал чернозема, и сажай. А у нас такой номер не пройдет. Зачем делать общие выводы из частного случая? Это нелогично.  :magnifying glass:

И повторюсь!!! У нас, в той же Москве, такого можно из клумбы накопать, что ужас. И обращаю особое внимание для невнимательных: pH подзолов часто имеет выраженную кислую реакцию.

Ukka931

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2013, 05:24:47Кислая земля под хвойными, повторюсь.
А на вопрос
Так что, так и не поняла, причем тут щелочная реакция для лавра?

Так Вы и не ответили. Чем она лавру полезна, если берем кислую почву? и напомню, что главный герой темы - лавр!  ;)

Лавр у меня растёт в чистом чернозёме, из-под сосен я землю беру для ДРУГИХ растений!
И ему всё-таки комфортнее в щелочной почве,  на крайний случай, в нейтральной, ну никак не в торфе.

Я всего лишь делюсь своим многолетним опытом выращивания этого растения в горшечной культуре. Хотя в открытом грунте он растёт гораздо охотнее, даже на камнях.


Nimfea


Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 22:49:24
Лавр у меня растёт в чистом чернозёме, из-под сосен я землю беру для ДРУГИХ растений!
Да я не против, совершенно, и очень радуюсь за лавр. Он очень универсальное растение и может приспособиться к нейтральной почве. Особенно с малолетства. Согласна полностью!
Только  Вы же писали выше про использование для него грунта из-под сосен.
Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 00:15:44
Nimfea, да любой торф - кислятина. Не знаю, почему не люблю его, но даже растюхи, любящие покислее, стараюсь сажать в хвойную лесную землю.
Мы же говорим о лавре, а не обо всех растениях. Тогда я не понимаю, для чего был весь диалог?
Тогда нужно было нам в другой раздел...
Поэтому я и не поняла про сосны и соду... Хотя, уже не важно. Лавр Ваш хороший, и пусть растет и благоухает своим приятным ароматом!  present



Ky!

Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 22:49:24Лавр у меня растёт в чистом чернозёме

Об этом и речь. Скажите, где москвичам накопать чистый чернозем? Где сибирякам из таежной зоны его накопать? А они с советом "накопать на клумбе" такого накопают.  ;D

Ukka931

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2013, 22:57:17Только  Вы же писали выше про использование для него грунта из-под сосен.
Прочитайте ещё раз моё сообщение, где речь идёт про этот грунт.

Цитата: Ky! от 28 ноября 2013, 11:41:16У нас, в той же Москве, такого можно из клумбы накопать, что ужас.

Копать в тех местах, где растёт жирная и сочная трава (лучше крапива). Тогда на ужас не нарвётесь  mosking.

Nimfea

Ребята, давайте уже перейдем в другой раздел про грунты и черноземы? Ну, не относится уже разговор к лавру!!!

Ky!

Цитата: Ukka931 от 28 ноября 2013, 23:07:51Тогда на ужас не нарвётесь

К сожалению, в городских условиях натолкнуться на перегнойную землю крайне маловероятно. Это из области фантатстики. Даже в сельской местности сейчас мало кто держит скотину, в результате многочисленные садовые участки на подзолах сидят. Поэтому совет копать "под окнами" считаю вредным. И спорить с вами не буду ввиду бессмысленности, так как вы не видите очевидных вещей - а именно - в каждом отдельном случае следует поступать соизмеримо со своими возможностями. Если у вас получается пойти и накопать чернозема, то у жителей большинства регионов России такой возможности нет. Более того, лишь малый процент людей имеет доступ к перегноям (в основном это жители деревень).

Anna.Rt

Приобрела субстрат фирмы Селигер-Агро "Фикус", вскрыла, а там.. Одни палочки и палки, ворс, какие-то корни, комки торфа и здоровенный керамзит.. В общем, если не просеивать через сито, то пользоваться никак нельзя.
[smg id=166236][smg id=166237][smg id=166238][smg id=166239]

Кто ещё пользовался субстратом Селигер-Агро "Фикус", может раньше он были другого качества?

Ky!

Anna.Rt, раньше это был один из лучших субстратов. Мы им постоянно пользовались.

Похожие темы (5)