Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-romawka

Anna.Rt, я прошлым летом пользовалась субстратом "Селигер-Агро" серии "Хорошо" для фикусов, было точно то же самое - палки, огромные волокна и мусор! А вот для "розы и бегонии" и "сенполии и цикламена" той же серии  субстрат был намного лучше, мне понравился. Я теперь постоянно пользуюсь Буевскими субстратами серии "веселая грядка".

ЛИССА

Осенью купила один пакет на пробу Селигер-Агро "Фикус", мне понравился,- хороший. Партия 06.2013г.
А вобще использую для своих растений Селигер-Агро " Для сенполий и цикламенов"  2,5л, беру за основу. Плохие пакеты пока не попадались!

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 16 января 2014, 15:28:05раньше это был один из лучших субстратов. Мы им постоянно пользовались.
Вот я, помня то и купила.

Цитата: -romawka от 16 января 2014, 16:35:54прошлым летом пользовалась субстратом "Селигер-Агро" серии "Хорошо" для фикусов..
А вот для "розы и бегонии" и "сенполии и цикламена" той же серии  субстрат был намного лучше
Для "сенполии и цикламена" мне тоже состав понравился.. Единственное, грибных комариков выводила, грушу на субстрат.

Цитата: ЛИССА от 16 января 2014, 20:35:41Осенью купила один пакет на пробу Селигер-Агро "Фикус", мне понравился,- хороший. Партия 06.2013г.
У меня партия от 08.09.2013

ирина66

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, этот компонент можно использовать только в виде дренажа, или можно добавлять в грунт. Если да, то насколько его измельчать :think:[smg id=170354]

Asio Otus

#499
Цитата: ирина66 от 10 февраля 2014, 17:16:47этот компонент можно использовать только в виде дренажа, или можно добавлять в грунт.
Задам глупый вопрос, а что это? Похоже на  глиняные черепки, или даже на кирпич.   :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ирина66

Asio Otus, на пакетике написано черепки :think:

Ky!

Цитата: ирина66 от 10 февраля 2014, 18:24:07на пакетике написано черепки

В качестве дренажа можно использовать.

Neit

Цитата: ирина66 от 10 февраля 2014, 18:24:07на пакетике написано черепки
Из всего деньги делают  ;D

Manifetka

Доброго времени суток,не знаю куда писать, просто знаю что есть отдельные разделы.но мне нужна помощь в выборе субстракта для следующих растений :
1. Хавортия
2.Сансевьера
3. Стапелия
4.Цикламен.
5.Антуриум
6. Фиттония
7. Каланхоэ

Просто все эти растения по весне нужно пересаживать,рассаживать.меня покупной магазинный субстракт,просто в других разделах по отдельности долго искать .очень нужна помощь,может есть готовые субстракты типа "Сады Аурики" знаю готовые,там вроде есть ароидные,для Антуриума подходят, а дальше я в ступоре))))вроде для хавортии и  стапелия "Сады Аурики" для кактуса  подходят.помогите плиззз.если не туда написала то удалите или перенесите в другое место мой пост)))))
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ky!

Цитата: Manifetka от 15 февраля 2014, 03:17:101. Хавортия
2.Сансевьера
3. Стапелия
7. Каланхоэ

Пойдут субстраты для суккулентов с обязательным добавлением песка из расчета горсть песка на литр субстрата или более, в зависимости от состояния корневой.

Цитата: Manifetka от 15 февраля 2014, 03:17:104.Цикламен.
5.Антуриум
6. Фиттония

Тут надо смотреть, в целом для антуриума подойдет субстрат для ароидных, но опять же с большой долей песка.

Фиттония, тут нужно смотреть, может быть, субстрат для сенполий.

По поводу цикламена лучше в соответствующем разделе проконсультироваться.

Mallina

Manifetka вот есть такие варианты:

Цитата: Manifetka от 15 февраля 2014, 03:17:102.Сансевьера
грунт для кактусов  или универсальный с мимимумом торфа и азота+ песок крупный, в пропорции  примерно 2:1

Цитата: Manifetka от 15 февраля 2014, 03:17:105.Антуриум
6. Фиттония
для фиттонии грунт для сенполий или бегоний- кислый + песок в пропорции  примерно 4:1, можно немного коры добавить.
Для антуриума грунт для диффенбахий (на упаковке написано и для фикусов ) + песок+ кора + коковолокно (но не обязательно для рыхлости ) и можно кокогрунта добавить (но не больше 10% - он очень влагоемкий yes) в пропорции  примерно  грунт,песок,кора   2:1:1.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Manifetka

Всем снова доброго времени суток,купила вот такие 2 земли и вот вопрос ,что-то из этого подойдет моим растениям ?главный вопрос Стапелии,у меня еще есть вермикулит и сосновая кора
1. Хавортия
2.Сансевьера
3. Стапелия
4.Цикламен.
5.Антуриум
6. Фиттония
7. Каланхоэ
[smg id=171205 type=preview align=center caption="SAM 1237"][smg id=171206 type=preview align=center caption="SAM 1239"][smg id=171210 type=preview align=center caption="SAM 1245"]
[smg id=171207 type=preview align=center caption="SAM 1238"][smg id=171208 type=preview align=center caption="SAM 1240"][smg id=171209 type=preview align=center caption="SAM 1243"]
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 15 февраля 2014, 22:51:59,что-то из этого подойдет моим растениям
Именно этот субстрат для суккулентов я бы не стала вообще ни для кого использовать. Мне он не понравился, сильно рыжий и перлита много. Если его использовать, то добавлять на 1 часть субстрата, 1 часть песка.

В вашем случае субстрат для ароидных  почти всем подойдет. Если использовать для стапелии, хавортии, каланхое и сансевиерии, то брать в соотношении 1 часть субстрат и 1 часть песка. Для цикламенов: 1 часть субстрата, 0,5 части песка и 0,5 части камушков, вермикулита или перлита немного.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Manifetka

Asio Otus, ех.теперь искать песка кучу надо)))))))просто я эти то еле нашла субстракты ,песка нигде нет .вообще ничего нет.жуть какая то.хоть с интернета заказывай и правда)а что за камушки для цикламена?можно без них обойтись заменив их вермикулитом?а для стапелий и т.д. это только   состоять будет из сусбтракта и песка или еще что нужно?:)))просто у меня стапелия болеет.надо будет пересаживать,хотя мои растения все сидели в универсальном грунте всю жизнь ) и разрослись сильно и не болеют,ну  кроме стапелии.а песок какой то особенный или обычный?(в какой теме глянуть про песок ). блин вопросов так много))))
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ky!

Manifetka, Мария, в Москве проблем с песком нет, в магазинах аквариумистики купите. Песок должен быть кварцевый, от 2 мм.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Похожие темы (5)