Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чина

Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

miss_altavista

Почитав тему, стала искать по магазинам специально Селигер-агро. Купила для суккулентов. Но что-то совсем не понравился. Грязь одна, палки и крупный керамзит. Может конечно только мне не повезло.

Ky!

miss_altavista

В целом, качество его разнится. Упаковка такая?

miss_altavista

Ky!, рисунок точно такой. но цвет пакета вроде не белый и ручки такой нет.
печально если так. очень надеялась на него))

Ky!

Цитата: miss_altavista от 24 июля 2014, 15:15:08очень надеялась на него

Поищите от Садов Аурики, в целом неплохие субстраты.

Цитата: miss_altavista от 24 июля 2014, 15:15:08печально если так. очень надеялась на него

Вообще он был вполне себе, но именно в таком пакете. Есть еще разные серии у них, типа "Хорошо", они уже так себе.

miss_altavista


alidsan

Купила вчера Биогрунт для кактусов и суккулентов Гера, вот такой:
biogrunt_kaktus_2.5_2.jpg
Открыла пакет:
DSC04657.JPG
Если честно, разочарована. Такое ощущение, что кроме рыжего торфа и вермикулита там ничего нет. А на упаковке пишут, что содержит озерный сапропель. Надо было пересадить шлюмбу, не стала использовать его. Куда теперь его столько девать, ума не приложу :(

Asya-Basya

alidsan, его можно только выбросить, использовать его по назначению не возможно, он не намокает, спрессовывается ну и так далее, фигня, а не грунт

Nimfea

alidsan, используйте в составлении смесей для других цветов.

Ky!

Цитата: alidsan от 25 августа 2014, 18:58:10не стала использовать его. Куда теперь его столько девать, ума не приложу

Для чего-нибудь неприхотливого, разбавлять песком. Но не для суккулентов.

Asya-Basya

Ky!, Саш, вообще не для чего не подходит, у меня где-то есть остатки, я если не забуду-привезу, поэксперементируешь) 200 грамм стаканчик за ночь нижним поливом внутри не напитался, был разбавлен песком на четверть

angelenok

#551
Здравствуйте, у меня такой вопрос (если не туда, или уже обсуждалось где-то, перекиньте или удалите...) Так вот... у бабушки в деревне была конюшня (нуу так её все называли- коней и лошадей там не было ;D, ) в ней ооочень много лет жили коровы, телята и курицы. Сейчас лет 10 точно там уже никого нет, но конюшня стоит (рушится уже...) Я не разбираюсь в грунтах, субстратах..., там сейчас что? И можно ли в это сажать что-то? Я хотела снести постройки под клумбу летом, но бабушка сказала, что там всё сгорит... думаю, что за такое долгое время все уже перегорело :think: или нет? Комнатные растения можно сажать в такой? ... не знаю как назвать hysterics2 . Я скоро много семян сеять собираюсь, вот и не знаю уже во что лучше... Читала много форум, но опыта мало.

Ky!

Цитата: angelenok от 16 октября 2014, 23:43:16там сейчас что? И можно ли в это сажать что-то? Я хотела снести постройки под клумбу летом, но бабушка сказала, что там всё сгорит... думаю, что за такое долгое время все уже перегорело

Если там было много навоза, тогда ему еще долго преть, все зависит от исходного его количества, так что опасения бабушки имеют определенные основания, учитывая и то, что цветочным культурам не нужно много азота.

angelenok

Ky!,  то есть  добавлять ЭТО в купленный субстрат не стоит?

Nimfea

Саша, нет, за 10 лет навоз превращается в перегной, преть уже не куда.

angelenok, простите, не пойму, конюшня от навоза совсем не чистилась? Как же там может быть навоз? Там бы люди уже давно задохнулись от аммиака. Значит, конюшня чистилась.
Возможно, под полом остались остатки пробившегося туда помета и мочи животных. Тогда, да, там за столько лет уже просто перегной. Полностью перепревший. Использовать его можно после просеивания через старую решетку или мелкую строительную (называется грохот) сетку с ячейками от 0,5 до 1 см для добавления в почвенную смесь для выращивания рассады овощей. Но по чуть-чуть. Или вынести сразу в парники или теплицу и с этим перекопать грядки.

Похожие темы (5)

22823

Сообщений: 243
Просмотров: 35122

1747

Сообщений: 64
Просмотров: 19823

11737

Сообщений: 8
Просмотров: 2168

73971

Сообщений: 11
Просмотров: 1969