Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 17 октября 2014, 05:22:49нет, за 10 лет навоз превращается в перегной, преть уже не куда.

Лена, это не отменяет того факта, что в этом перегное избыток азота, тем более скорость перепревания в большой куче зависит от условий, от толщины, есть такие варианты, что навоз не преет в случае недостатка кислорода.

Как пример - у нас в деревне был скотный двор, потом его разрушили, так на том месте, куда навоз скидывали, пока не выбрали его экскаватором, ничего не росло. Азота много.

Добавлять может и можно попробовать, но сажать только в него - это риск.

РЕДиска

#556
ЦитироватьКупила вчера Биогрунт для кактусов и суккулентов Гера

Имело место и мне такой купить Биогрунт, только для декоративно-цветущих. На вид в пакете тоже самое что и для кактусов. У них у всех 75% торф, 10% сапропель, 4% песок речной, 5% вермикулит/агроперлит, 5% флоргумат, 1% мука доломитовая. Разница NPK.
Сажать в него не стала ничего (закинула в дальний угол). На днях поэкспериментировала на посеве семян пеларгоний + песка еще туда сыпанула.  :D
Спустя 3 суток после посева, имею это:
[smg id=214045]
В принципе для рассады какой-нибудь пойдет неприхотливой, экспериментируйте, если уж куплен.
Такой больше не куплю. Мне хватит для баловства этого, там 5 литров. :-[

Кстати, про этот субстрат еще в начале темы дано описание и сравнение, аж в 2008 году!
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Nimfea

Цитата: Ky! от 17 октября 2014, 08:45:27
Добавлять может и можно попробовать, но сажать только в него - это риск.

Саш, а я разве говорила, можно сажать в чистый перегной?  tease

Ky!

Nimfea, Лена, так в этом перегное собирались клумбу делать.  :)

Nimfea

В чистом перегное?

Я же писала выше, что только подмешивать в основной грунт.  :)

Ky!

Цитата: Nimfea от 17 октября 2014, 19:54:03Я же писала выше, что только подмешивать в основной грунт.

Цитата: angelenok от 16 октября 2014, 23:43:16Я хотела снести постройки под клумбу летом, но бабушка сказала, что там всё сгорит
:)

Nimfea

Конечно, это уже разговор из садовой темы, а не из комнатного цветоводства.
Расскажу немного, что делаю я в саду.

Когда у меня были куры, и даже после этого еще была возможность прикупить обычный птичий свежайший помет на птицефабрике, верней перепелином хозяйстве, а иногда и коровяк... потом перестали у нас держать коров, лошадей, и даже птицефабрики обе развалили... то всегда отдельно складывала, гуртовала помет, сверху обложив землей, чтоб не пах и не отравлял всех аммиаком. Хотя запах свежего навоза для садовода и огородника - блаженство и самый лучший аромат на свете! Не шучу.

И поливала иногда, если не было дождей. Ничего не переворачивала, лежал так гурт года 3, и потом я просто разбрасывала все по грядам и перекапывала гряды по осени. Но обязательно нужно, чтоб свежи помет пролежал три года. А коровяк можно и на второй год использовать, но только под осеннюю перекопку.

А вот созревший перегной можно по чуть-чуть добавлять в смеси для рассады, в клумбы, в лунки под растения. Мы же в чистый перегной не сажаем, он слишком насыщен азотом.

РЕДиска

Покупала еще летом, сейчас достала с балкона специально запротоколировать, пока не замерз.  :D
Палок, волокон не увидела. На ощупь пушистый, даже скорее пылеватый. Комочки от прикосновения пальца разваливаются, пожалуй их нет как таковых. Песка в конкретном грунте нет.
Запихала обратно на балкон мёрзнуть.
[smg id=217652]
[smg id=217650]
[smg id=217651]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

РЕДиска, Татьяна, вроде ничего субстрат, только песка добавить.

РЕДиска

Ky!, Спасибо, мне как раз нужен был взгляд эксперта.  :) Буду сажать весной, как раз еще и проморозится, а то надоел мне Сад Чудес, со своими корягами, палками и волокнами длиннющими (просеешь - половина лохмотьев).

Есть другие грунты этой же фирмы (типа Роза, Бегония итд) с песком. По крайней мере так пишут на упаковке. Куплю - проверю.  :D
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

РЕДиска, мечта цветовода, на вид отличный грунт, и состав радует, даже вермикулита настолько мало и он  настолько мелкий, что его можно в расчет вообще не брать  mosking А песочек добавлять, да, нужно  yes

РЕДиска

Neit, Случайно его купила и забыла на балконе. Сижу вспоминаю, где приобретала?? thinks Оказалось прям под носом, в своем дворе, в Цветочном магазине. Пойду с собакой вечерком наведаюсь к ним с разведкой. mosking

Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Чина

Товарищи дорогие, добрый вечер, а кто как  просеивает покупной грунт в домашних условиях? Выбирает все ненужное в ручную? mosking У нас "Селигер" грунт найти не могу, поэтому купила для пересадки комнатной розы "нелюбимый" Фарт ( "Роза"- питательный грунт (полностью готовый нейтральный, содержит биогумус) Принесла домой, открыла, там оказался довольно приличный по цвету и консистенции грунт с добавлением песка, перлита.   Просеивать его, наверняка, придется, но возник вопрос -как это сделать?  :think:
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Asya-Basya

Чина, решетка от кошачьего туалета помогает)

Asio Otus

Цитата: Чина от 20 ноября 2014, 19:08:09Просеивать его, наверняка, придется, но возник вопрос -как это сделать?
А от чего просеивать, от мелких частиц? Обычно просеивают от слишком мелких частиц, а все что крупное, можно размять.

А просеивать можно разными сито с разным размером ячеек, в хозяйственных магазинах большой сейчас выбор.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)