Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Для розы совсем не нужно просеивать, т.к. в мелкой просеянной пыли хуже проницаемость воздухом.
Можно вручную в тазике перебрать, выбрав крупные палки или корни от сорняков.


Asio Otus

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2014, 20:40:07Для розы совсем не нужно просеивать, т.к. в мелкой просеянной пыли хуже проницаемость воздухом.
Не совсем поняла, что ты имеешь в виду? Та как обычно субстрат просеивают от мелких частиц, а не от крупных.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2014, 20:40:07Можно вручную в тазике перебрать, выбрав крупные палки или корни от сорняков.
И я так делаю, всегда перебираю руками все крупное, что могу почувствовать - щепки, недогнившие сучки, комки трухи, волокна, похожие на волосы... А однажды мне даже попался бычок от сигареты.  :o
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Чина

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2014, 20:45:29Та как обычно субстрат просеивают от мелких частиц, а не от крупных
Да-а-а, век живи, век учись. Я считала, чем мельче грунт тем лучше :-\, ан нет, понятненько. thankyou Просто грунт засорен всякого рода ошмонделками в виде обрывков корней, ну и палки попадаются. Короче, перебрать надоть и придется руками или через сито O0,
Цитата: Asya-Basya от 20 ноября 2014, 19:37:52решетка от кошачьего туалета помогает)
тоже выход)), но у меня -собаки! :)
А волокна сухие куда девать?Это и есть сфагнум? thinks
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2014, 20:45:29

Не совсем поняла, что ты имеешь в виду? Та как обычно субстрат просеивают от мелких частиц, а не от крупных.  :think:
Мариш, или наоборот, от крупных частиц, как просеивают песок.
Каждый преследует свои цели. Я знаю на форуме девочку. протиравшую грунт для фиалок через сито.
Помнишь?

Бедняжка, так старалась, а все зря, грунт превратился в бетон, а перед этим вода не проходила через него, плавала на поверхности.


Чина, ни в коем случае не через сито!

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2014, 21:38:33ни в коем случае не через сито!
На мой взгляд, через сито как раз можно отсеивать очень мелкие частицы, которые в последствии создают ситуацию, когда субстрат слеживается.  И еще очень многое зависит от качества субстрата.

В пакетах субстраты со временем спрессовываются, зависит от того как его хранили. Комочки стоит перемалывать, и можно перебирать. Я волокна не выкидываю, а собираю для наземных орхидных, эпифитов и тех кому нужно, чтобы субстрат не пересыхал.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Никогда не просеивала через сито, умереть же можно от этого, особенно когда большой объем и тем более сильно влажный грунт   mosking А если грунт с пескоми, как правило, мелким, то можно весь песок через сито вытрусить , а иной раз и весь грунт вытрусить в помойку, в зависимости от качества (Сад чудес, Мир грунтов)  yes Я просеиваю исключительно от крупного мусора и комков, которые не разминаются , ну еще керамзит у меня всегда в грунте лишний, если я его буду вручную выбирать, я умру  ;D Меня вполне устраивает сетка от кошачьего туалета  O0 От просеивания, грунт становится воздушным, как при просеивании муки, а чтоб грунт не слеживался в горшке, рыхлить надо периодически  yes

РЕДиска

Открыла пакет на 8 литров, по сравнению с прошлым пакетом на 3 литра, тут уже сюрпризы в виде опила разнокалиберного. :D В составе он не указан. Всё что светлое, это всё он. Пыталась разыскать вермикулит - тютю.
[smg id=217651]

[smg id=222599]

[smg id=222598]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Nimfea

РЕДиска, а сама упаковка как выглядит? фото.


Для каких цветов планируете использовать?

РЕДиска

Nimfea, Купила впрок. Заглянула в пакет и на балкон до весны закинула. А вот теперь и не знаю. Никогда опилки не добавляла никуда.  thinks
Нашла тему про опил в почве - пойду читать. :)

На предыдущей странице такой же, только 3х литровый пакет, но без опила.
[smg id=217650]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Nimfea

Этот грунт производится на Урале, как я понимаю, на вид оба грунта не плохие.
Я бы такие использовала как основную часть в субстрате для балконных растений, или для пеларгоний + добавление глины  +  верховой торф или грунт на основе его, или для быстрорастущих растений.
Песок или вермикулит виден, хоть и мелкий.
Столько костной муки навряд ли бы добавили, на мой взгляд. Так что грунт неплохой, согласна с Надей.

А палочки убрать не проблема. Идеального грунта не бывает, если только сам его не сделаешь.
Как говаривала моя уральская бабушка, шибко просеянный грунт слеживается.

Siena

Цитата: Nimfea от 05 декабря 2014, 14:02:37палочки убрать не проблема. Идеального грунта не бывает, если только сам его не сделаешь
O0 Полностью согласна с предыдущим оратором!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

РЕДиска

Да, изготовитель Свердловская область. Песка точно нет, они не указан (прощупывала, разглядывала).
Может партия такая попалась. :( Есть еще другие разновидности грунта от Альянса, типа Пальмы, Бегония итд. Попадутся на глаза, куплю посмотреть - интересно теперь. Сад чудес надоел.
Посажу балконные тогда, спасибо!
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

вантох

Цитата: Nimfea от 05 декабря 2014, 14:02:37Идеального грунта не бывает, если только сам его не сделаешь.

Подозреваю что близка к идеалу смесь перлита с торфогрунтом 1 к 1 или даже 2 к 1 с удобрением палочками.  Не слеживается, не стареет, не замокает на фитиле. Кого сажал-довольны все :) Только дороговато.

Похожие темы (5)