Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: вантох от 09 декабря 2014, 21:53:05близка к идеалу смесь перлита с торфогрунтом 1 к 1 или даже 2 к 1 с удобрением палочками
А как же любимый многими растениями кирпичик (или его заменители) и крупный песок?  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

вантох

Цитата: Siena от 09 декабря 2014, 22:35:14А как же любимый многими растениями кирпичик (или его заменители) и крупный песок?

За неимением перлита можно и кирпичем mosking . Раньше гидропонику на нем вели. По составу перлит и есть вспученный песок - только в отличие от кирпича хорошо держит влагу и не разваливается как вермикулит. Стеклянная микрогубка довольно крупного(можно и просеять, точнее промыть)  размера. Питание и микроэлементы  из толики грунта и удобрений, структура и влага-из перлита.

Siena

Цитата: вантох от 10 декабря 2014, 13:09:19За неимением перлита можно и кирпичем
Это совершенно разные компоненты и по свойствам, и по составу, и они никак не взаимозаменяемы, а только прекрасно дополняют друг друга... :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

вантох

Цитата: Siena от 10 декабря 2014, 13:54:35и они никак не взаимозаменяемы, а только прекрасно дополняют друг друга..

Мои кирпича пока не просят :)

РЕДиска

Нужно было посадить корневище хосты, дабы дожила до высадки в ОГ. Наткнулась на почвогрунт "Плодородие Сибири", наш Тюменский. Лохмотьев всяких нет, ростки от травы есть, грунт тяжеловатый. Смешала его чуть-чуть с другим почвогрунтом для рассады "Крепыш". Правильно или не правильно, но хоста растёт.  ;)
[smg id=238945]
[smg id=238944]
[smg id=238943]
[smg id=238946]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Цитата: РЕДиска от 10 марта 2015, 13:52:49Наткнулась на почвогрунт "Плодородие Сибири"

Вроде бы не самый плохой вариант, внешне по фото.

РЕДиска

И на ощупь тоже.  :D 
Сейчас свежекупленный пакет Сад Чудес Бегония выкинула в помойку, там даже просеивать/перебирать нечего, еще не попадался совсем жуткий. :(
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Юляшка1979

#592
Здравствуйте. Сегодня была, пожалуй в самых солидных цветочных магазинах г Минска, в поисках песка, нижнего(низового) торфа, биогумуса и вермикулита- ( "Мечта Ботаника" и "Материк").
Ну, ни нижнего, ни низового в составе не пишут. Вообще не пишут какой торф. Просто торф и все или так- [smg id=241199]

И только в  биогрунте ЭкоФлора для фиалок-   смесь торфов различной степени разложения
сапропель, вермикулит, мука доломитовая и удобрение флоргумат. Фиалок у меня нету. Купила из любопытства, нос засунуть и сравнить. А может для чего и сгодиться?

И до кучи взяла биогумус "экстра" и "богатырь" с торфом селитрой, АКФ??? (не знаю, что такое) и мукой.
О "Селигер агро" у нас и не слышали, а вот "терра вита" есть, но после вчерашнего прочтения тем я к ней даже не подошла...а зря.
Я так понимаю, что выбор у меня небольшой, повыбирать всю "труху", ссор и перемешать с песком?
Еще хотела спросить про уголь? какой  покупать? Пойдет ли тот, что для шашлыков продают?

Ky!

Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35Я так понимаю, что выбор у меня не большой, повыбирать всю "труху", сор и перемешать с песком?

Да, именно так.

Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35Еще хотела спросить про уголь? какой  покупать?

Уголь подойдет, если он не пропитан каким-либо средством для ускорения розжига. И с ним осторожнее, если добавлять в субстрат, то немного.

Юляшка1979

Понятно (обреченно), ну хыть какая-то определенность...
Спасибо огромное за помощь!

РЕДиска

Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35биогрунте ЭкоФлора
Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35Купила из любопытства, нос засунуть и сравнить. А может для чего и сгодиться?
Этот грунт есть на 1 странице (внутренность пакета - рыжий торф), и еще попадается в теме. Пробежались бы по страницам, может и нос засовывать не пришлось.  ;)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Юляшка1979

#596
Цитата: РЕДиска от 20 марта 2015, 21:34:28Этот грунт есть на 1 странице (внутренность пакета - рыжий торф), и еще попадается в теме. Пробежались бы по страницам, может и нос засовывать не пришлось.

Здравствуйте Татьяна. Конечно же, я внимательно успела прочитать акурат до полоВИны тему, до похода в магазин, с пометками на полях))
И помнила, что о грунте "экофлора" были неплохие отзывы! Гляньте первую страницу.
Да, он рыжий. А у меня все грунты рыжие. Но он хотя бы без волокон и комков (приятная однородная масса), ну, пару поленцев)..и без вермикулита и перлита, что очень редко. Другой вопрос, что для моих растений но навряд ли сгодится.... Жаль, что мне не попался  такой грунт для ароидных.

Уважаемые, бывалые цветоводы!
Расскажите, пожалуйста о кирпиче, в какие растения его необходимо добавлять, для чего, какого размера, и по объему сколько?
Про уголь, пенопласт темы нашла. А вот про кирпич нету? Если я невнимательна, дайте мне волшебного пенделя по адресу!


Ky!

Цитата: Юляшка1979 от 22 марта 2015, 09:15:34Расскажите, пожалуйста о кирпиче, в какие растения его необходимо добавлять, для чего, какого размера, и по объему сколько?

Кирпичную крошку или даже битый кирпич используют в основном для суккулетных растений и кактусов, вот тут можно почитать

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12016.msg587120.html#msg587120

В вашем случае проще найти хороший песок, и его добавлять.

Neit

Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35хотела спросить про уголь? какой  покупать? Пойдет ли тот, что для шашлыков продают?
Я вообще уголь никому не добавляю, считаю извращением на тему грунта  mosking
Цитата: Юляшка1979 от 22 марта 2015, 09:07:36о кирпиче, в какие растения его необходимо добавлять, для чего, какого размера, и по объему сколько?
Поскольку кирпичей у меня тоже не водится, то и адекватная замена крупным песком вполне устраивает  yes

Лемурчик

Юляшка1979, я с грунтами наловчилась так - беру Сад чудес и Живой мир для нужного растения, они там нумеруются. Знаю, что грунты не очень хорошие, ни в коей мере их не рекламирую, но в нашей деревне мало что есть, а до Минска мне далеко.
Просеиваю через дуршлаг. Это муторно и долго, но результат того стоит. А уж затем добавляю крупный песок ( из магазинов аквариумистики), перлит и т.д. Хороший получается грунт, растенькам нормально.  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)