Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: LUCHIK от 03 июля 2010, 00:47:09Я взяла на пробу для ароидных ( хочу подсыпать в монстеру) и для азалий ( для гардений). СтОит ли в них добавить песок?
Если как подсыпку использовать, то можно не добавлять, он уже с песком  yes Да, и в субстраты Селигер добавляют керамзит, если я мелкие растения сажаю, то его выбираю, если крупные, о оставляю.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Прочитала ,что стрептокарпусы хорошо ростут в хвойном грунте . Подскажите как правильно его собрать ,тоесть ,как глубоко копать?  или верхний слой собрать? Сегодня после обеда поедем на природу , там горы и лес . Подскажите пожалуйста.

Ky!

Цитата: вишенка от 04 июля 2010, 08:47:02Прочитала ,что стрептокарпусы хорошо ростут в хвойном грунте . Подскажите как правильно его собрать ,тоесть ,как глубоко копать?  или верхний слой собрать?

А зачем стрептокапусам хвойный грунт? Они прекрасно растут в обычном питательном и рыхлом субстрате. А хвойный грунт, он будет с  слабокислой или кислой реакцией, зачем это нужно растению?  thinks


вишенка

#63
На сайте Деметрис ,прочитала ,что стрептокарпусы не любят жирную почву ,очень хорошо ростут в хвойном субстрате. Стрептокарпусы появились у меня недавно ,пора пересаживать .

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=176

Ky!

вишенка  thankyou

Вот оттуда цитата

ЦитироватьНо лучше всего растет стрептокарпус под елкой в грубейшей земле с иголками даже не разложившимися полностью.

По поводу этого, может ошибаюсь, но в комнатных условиях такой субстрат будет сильно плесневеть  thinks Так как слишком много неперепревшей органики.




вишенка

Ky! спасибо за внимание к моему вопросу . Чтож делать какой субстрат посоветуете ?

Asio Otus

#66
Цитата: вишенка от 04 июля 2010, 12:50:52Чтож делать какой субстрат посоветуете ?
Купите субстрат   с низким содержанием азота, а перед смешиванием добавьте чуток песка и  вермикулита.  yes Если для вас субстрат новый и не известный, то лучше с ним провести эксперимент.

Цитата: Asio Otus от 09 февраля 2009, 23:19:50О субстрате
При выборе субстрата необходимо обращать, не только на состав, но и на качество самого субстрата. Лучше заранее приобрести субстрат какой-то фирмы, посмотреть какого он цвета, и так далее.  Самое лучшее будет проэкспериментировать его в в ваших условиях. То есть взять горшочек, насыпать субстрат, полить и посмотреть как он просыхает, время просыхание субстрата, его равномерность. Через сколько дней он  высыхает сверху, как хорошо он просыхает внутри, после дать субстрату полностью высохнет, и после этого попробовать его полить, чтобы проверить как он смачивается влагой после полной просушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astilba

А что известно о торфосмесях Kronen? Хотелось бы услышать отзывы, если кто пользуется.
Аня.
Ко мне на "Ты"

Asio Otus

Цитата: Astilba от 27 августа 2010, 16:55:25
А что известно о торфосмесях Kronen? Хотелось бы услышать отзывы, если кто пользуется.
К сожалению в России я не видела даные субстраты, а у вас они должны быть в наличии. Купите и попробуйте, и берите лучше не универсальный субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Astilba от 27 августа 2010, 16:55:25
А что известно о торфосмесях Kronen? Хотелось бы услышать отзывы, если кто пользуется.
Пару раз покупала, но уже не помню для каких растений. Мне не понравился. Рыжий.

Astilba

Если честно, то мой вопрос о Kronen - это была "разведка боем". Хотелось услышать и другие мнения о данных торфосмесях. Я пользуюсь только ими постоянно уже лет 5 так точно, мне нравиться очень, растения оживают буквально. Да и все мои знакомые, которые пользовались, с моей подачи, очень довольны.
Аня.
Ко мне на "Ты"

Оксанка

Когда начала заниматься комнатными растения, то много перепробовала субстратов и один из них был Kronen ( кстати продавцы его рекомендуют), но когда нашла более черный субстрат этот больше не покупаю, разница существенная.

veneziya

Цитата: LUCHIK от 09 декабря 2010, 15:01:35Больше понравился   "Грин вёлд"
Да, это хороший  грунт, ещё к хорошим готовым "Классман" добавила бы. А "Терра вита" очень испортился, много мусора, и сорняки какие-то лезут, nea, тоже больше его не беру.

vilintina

Я всегда пользуюсь только универсальным грунтом "Ваш Сад" пр-во Украина. Не хочу сказать, что он меня всем устраивает, т.к. он малокомпонентный, зато там четко видно то, что у нас называют "чернозем". Грунт очень питательный, мелкодисперсный, никогда в нем не замечала вредителей или червей. Просыхает отлично, за три-пять дней половина горшка уже сухая. Кроме того, для различных видов растений я использую самодельные смеси опять-таки на основе этого грунта. У меня есть песок, вермикулит, кора, уголек, керамзит. Почему бы самим не делать смеси?

Ky!

Цитата: vilintina от 25 декабря 2010, 15:40:24для различных видов растений я использую самодельные смеси опять-таки на основе этого грунта. У меня есть песок, вермикулит, кора, уголек, керамзит. Почему бы самим не делать смеси?

Вот это совершенно верно, именно так и нужно делать.

Похожие темы (5)