Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

РЕДиска

Юляшка1979, Привет.  :)
Значит я неоднозначно поняла ваш вопрос. Тем более про него несколько раз в теме писали и примерно сравнивать его можно без покупки.  ;)
Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35Фиалок у меня нету. Купила из любопытства, нос засунуть и сравнить. А может для чего и сгодиться?
Цитата: Юляшка1979 от 22 марта 2015, 09:07:36И помнила, что о грунте "экофлора" были неплохие отзывы!
А вот если бы такой купили для сравнения.
Цитата: Юляшка1979 от 20 марта 2015, 19:04:35Ну, ни нижнего, ни низового в составе не пишут. Вообще не пишут какой торф.

А Экофлору я смешала с грунтом для рассады и посадила туда ранункулюсы, анемоны, хосту и книфофию. Последние две растут. Не кидайте тапками. ;D В чистом виде мне его не куда применять, т.к. купила когда-то, не прочитав внимательно тему.  ;D
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Бонд

Прочитала сейчас состав на грунте "Скорая помощь":
Специальный торфогрунт для лимонов ( N- 200, P- 200, K- 550, ph- 5,5- 6,2)
Специальный торфогрунт для роз ( N- 150, P- 150, K- 500, ph- 5,5- 6,5)
Кажется мне что калия много :think: или так должно быть? а я в него уже посадить успела...

Ky!

Цитата: Бонд от 13 апреля 2015, 20:40:48Прочитала сейчас состав на грунте "Скорая помощь"

Это не лучшие субстраты, и дело даже не в том, сколько туда насыпали удобрений. Тут проблема в их качестве, волокнистые, слеживающиеся комом. Такие без дополнительного добавления песка не следует использовать, ИМХО



Бонд

Цитата: Ky! от 13 апреля 2015, 21:12:26Такие без дополнительного добавления песка не следует использовать
Ну я теперь всегда горсть песка на литр субстрата добавляю yes Я лимон и розу успела посадить до того как на форум попала :'( роза еще ладно, а вот из-за лимона расстроилась, его же только перевалкой пересаживать и будет он у меня всю жизнь в этой "скорой помощи" и без песка...
Я где-то вычитала, что можно песок сверху чуть добавлять и он будет при поливе вниз перемешиваться... это реально?

Ky!

Цитата: Бонд от 13 апреля 2015, 21:27:49он у меня всю жизнь в этой "скорой помощи" и без песка

При перевалке уже с песочком смешаете.

Цитата: Бонд от 13 апреля 2015, 21:27:49он будет при поливе вниз перемешиваться... это реально?

Да, если еще рыхлить верхний слой, но если субстрат очень волокнистый, то глубоко он не пройдет.

Михаил Лазарев

Купил грунт для кактусов (Сад чудес). Написано - Полностью Нейтральный - Что это значит? Имеется в виду что у него нейтральная кислотность (pH 6-7%)?

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 08 мая 2015, 12:04:51Купил грунт для кактусов (Сад чудес)

Плохого качества субстрат. Не рекомендую использовать его без добавления крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка не менее 0,5 части песка на 1 часть субстрата (для суккулентов и кактусов).

Цитата: Михаил Лазарев от 08 мая 2015, 12:04:51Имеется в виду что у него нейтральная кислотность

Да

yanochka-bysinka

Мне нужна подсказка как правильно поступить. Нужно пересадить фикус Али и драцену, в продаже есть только субстрат универсальный, для фиалок, для охидей, еле-еле нашла "Фикус" на упаковке написано что и драцену в него сажать можно.
[smg id=259090]
Телефонофото качество отвратное, грунт черный и мелкий.
[smg id=259089]
За неимением другого решила отобрать немножко и посадить семена кофе....а когда начала поливать, то вода стоит! на поверхности. Что-то мне кажется не так... что делать или это нормально и можно сажать фикус?

Ky!

Цитата: yanochka-bysinka от 30 мая 2015, 21:57:46За неимением другого

Тогда, как вариант, просеять от пыли и добавить крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, из расчета не менее горсти на литр субстрата.

Neit

yanochka-bysinka, субстрат на основе биогумуса в купе с верховым торфом сверху создает корку, ее нужно первое время рыхлить, потом хорошо будет промокать  yes Крупный песок добавлять обязательно помимо того, что есть в составе, он там мелкий  yes Просеить тоже не помешало бы, я обязательно грунт просеиваю, через сетку от кошачьего туалета, там ячейки крупные, и отсеивается только крупняк  yes
Неплохой грунт и по составу и по виду  yes

yanochka-bysinka

Опять я( Песка не нашла в продаже, есть перлит не подойдет вместо песка?
Перечислю кто нуждается в пересадке фикус, хлорофитум бони, драцена, подокарп, кротон, псевдоэрантемум goodluck

Ky!

Цитата: yanochka-bysinka от 14 июня 2015, 19:49:59есть перлит не подойдет вместо песка?

Не подойдет. Перлит увеличивает влагоемкость субстратов.



yanochka-bysinka

Ky!, значит буду сажать просто в просеянный грунт  с надеждой :girl_in_love: на их рост. Других вариантов я не знаю, а для каких растений можно применять перлит?.... пошла в поиск по форуму.

Ky!

Цитата: yanochka-bysinka от 14 июня 2015, 19:56:18а для каких растений можно применять перлит

Для многих, но нужно иметь в виду его особенности

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1962.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38662.0.html



Бонд

Подскажите, грунт селигер агро для "Для сенполии и цикломена" для роз можно использовать или лучше постараться купить именно "для роз"? У меня цветов не много, а пакеты большие... для фиалок уже купила, а для роз пока не видела в продаже...

Похожие темы (5)