Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Бонд от 23 июля 2015, 22:19:17грунт селигер агро для "Для сенполии и цикломена" для роз можно использовать

Это допустимо

Nyvel

Добрый день! хочу спросить совета у опытных цветоводов.
Как я писала в других темах, я только новичок в этом деле. И вот после ответа про спацифилус у меня назрел вопрос по поводу грунта. Ку, Вы в той теме ответили, что грунт Селигер-агро серия "Хорошо" не самый лучший выбор. А мне наоборот понравился, не было мусора, добавлен песок, достаточно "пушистый". И теперь я понимаю, что я ничего не понимаю.
Я покупала растение, шла в магазин, брала грунт тот что был для данного вида растения и пересаживала. Сейчас в разных горшках грунт разных производителей, соответственно по разному просыхает. Мало того что приходится смотреть на растение, "почувствовать" так сказать, еще и грунт разный.
Сейчас прихожу к выводу, что лучше растения посадить в одинаковый грунт и не ломать голову. Я имею ввиду по видам растений. У меня несколько фикусов и несколько Калатей.
Насколько я понимаю, для них примерно одинаковый нужен, только добавки немного разные.
Можете порекомендовать производителя грунта для фикусов и калатей?
Я в Москве, постараюсь найти любой, главное чтобы был хороший. (Читала про Klasmann, по отзывам хороший).

Ky!

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:18:32спацифилус

спатифиллум  confusion

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:18:32А мне наоборот понравился, не было мусора, добавлен песок, достаточно "пушистый"

Ну раз понравился, пользуйтесь.

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:18:32Насколько я понимаю, для них примерно одинаковый нужен, только добавки немного разные.

Не сказал бы. Для калатеи нужен более легкий субстрат.

Такой, к примеру, подойдет для калатеи

http://seliger-agro.ru/img2/375.jpg

Такой фикусам

http://seliger-agro.ru/img2/650.jpg

max-u

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:18:32(Читала про Klasmann, по отзывам хороший).
Klasmann -  профессиональные торфяные субстраты на основе белого торфа. У этого субстрата много рецептур - Klasmann TS 1, TS 2 , TS 3 , TS 4 и внутри каждого из них - еще своя рецептура. Чаще используется как основа для составления субстрата для многих растений.
Я использую его как основу для выращивания сенполий.
Вот здесь  http://www.fialki.ru/node/12513 писала о нем.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nyvel

Цитата: Ky! от 13 октября 2015, 11:25:58спатифиллум  confusion
confusion да как его только не называют в интернете, так и не поняла как правильно, вроде правильнее с латыни "спацифилюм".
Цитата: Ky! от 13 октября 2015, 11:25:58Ну раз понравился, пользуйтесь.
да главное чтобы не мне нравилось, а растениям)))) а пока поймешь, много лет пройдет, поэтому лучше послушать опытных цветоводов.
max-u, спасибо за ссылку, почитаю.

Ky!

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:53:32вроде правильнее с латыни "спацифилюм".

Да ну.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html - во всех книжках советского времени, когда за перевод отвечали не то что сейчас - именно Спатифиллум.  :)

Тут проверьте http://kaktus-portal.eu/info.php?subj=transcriptor




Neit

Цитата: Nyvel от 13 октября 2015, 11:53:32вроде правильнее с латыни "спацифилюм".
Ну если вместо "th" читать  "c", и вместо "u" (у) на латыни читать по инглишу(ю),то может и спацифиллюм mosking
А спацифилус вообще ни с какой латынью рядом не стоял nea

Spathiphyllum

Nyvel

Александр, побеседовала с мужем (он латынь знает).  :mail-1:
spathiphyllus- Это "u"- "у", но "л" может произносится мягко, что дает похожее звучание на лью.
Я спросила как правильно, spathiphyllum или  spathifillus. Разница в роде существительного - мужской и средний.
А значение слова spathifillus, скорее всего, составное. (σπάθη (spathe) — «меч» и φύλλον (phyllon) — «лист»)
Так что правильно спатифиллум, а не (-ус), (то есть это заимствование из греческого).
В подтверждение вашей правоты.

max-u

ЦитироватьТранскрипция латинских терминов на русском языке:

На этой странице Вы можете получить русскую транскрипцию латинских терминов, сделанную в классическом стиле.

spathiphyllum
читается как
спатифиллум

http://kaktus-portal.eu/info.php?subj=transcriptor
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон


Михаил Лазарев

Вот, решил сам попробовать заготовить перегной. Примерно два года назад пошёл в небольшую рощицу и набрал подгнивающих листьев. Положил в ведро и поставил на балкон. Летом иногда поливал водой, по моему предположению это должно было способствовать гниению.
Вот как это выглядит (фото делал полгода назад), можно ли это назвать перегноем и можно ли это добавлять в субстрат в качестве перегноя?
[smg id=287393]

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2015, 13:44:45Вот как это выглядит (фото делал полгода назад), можно ли это назвать перегноем и можно ли это добавлять в субстрат в качестве перегноя?

Это не совсем перегной, скорее листовая земля. Но судя по фото, она еще не перепрела в достаточной степени, очень много крупных неперепревших составляющих. Туда бы червей запустить, чтобы они перевернули все и ускорили процессы разложения.  thinks

Лариссончик

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2015, 13:44:45можно ли это назвать перегноем и можно ли это добавлять в субстрат в качестве перегноя?
Михаил Лазарев, если бы туда еще коровьего навозу... ;) да все перемешать и дать время перепреть...вот тогда это будет весчЬ... mosking

max-u

Ky!
Цитата: Ky! от 13 октября 2015, 12:52:54max-u, Татьяна, я же уже выше ссылку приводил  :)
Ой, простите confusion - невнимательна стала или нашла и пока копировала,  Вы вставили раньше confusion.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Лариссончик
Цитата: Лариссончик от 17 октября 2015, 22:03:11Михаил Лазарев, если бы туда еще коровьего навозу... ;) да все перемешать и дать время перепреть...вот тогда это будет весчЬ... mosking
Еще та :-! вещь - на балконе, и себе и соседям mosking.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)