Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В вермигрунт и вермикомпост я бы не стал никого сажать, только если как добавки. Биогумус этот https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=530.msg954671#msg954671 вроде ничего. Но в любом случае надо песок добавлять, 0,5 части на 1 часть субстрата. Цветочный рай для кактусов терпимый с виду, но тоже требует песка. Фаско с виду рассыпчатый, но он очень легкий, труха.

TT

Они все будут добавками, их не много  yes

Основной грунт это Обогащеный 40л, Огородник 27л, Терра вита 30л.
Для Адениумов думаю добавить в  Обогащеный Терра виту +добавки
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

Цитата: TT от 17 июня 2018, 12:02:44Для Адениумов думаю добавить в  Обогащеный Терра виту +добавки

А можно для кактусов + биогумус + песок

TT

Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

вантох

"Перегной крупного рогатого..." :think:

Neit

Цитата: вантох от 18 июня 2018, 21:36:13
"Перегной крупного рогатого..." :think:
Ага, я тож поржала  ;D А еще "Особые вкусовые качества продукции"   laugh laugh laugh

Neit

Цитата: TT от 17 июня 2018, 01:34:38Декабристы и Рипсалидопсисы
Для них я б смешала так https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=530.msg954646#msg954646 плюс  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=530.msg954668#msg954668 2:1 + крупный песок горсть на литр субстрата + горсть серамиса, если мелкий гранулят, а не для орхидей, если для орхидей, то 2 горсти вместе с корой и тогда первого грунта поменьше  :think:
Цитата: TT от 17 июня 2018, 01:34:38Денежное
Для крассулы вообще не знаю что тут выбрать, если только Огородник и много крупного песка, для замиокулькаса тоже  :think:
Остальное - берешь любой основной грунт, кроме Терра виты, бадяжишь с песком горсть на литр субстрата и все  yes Ну или Терра виту добавляешь в любой основной грунт + песок, в чистом виде ее лучше не использовать и вермигрунт тоже  и биогумусы любые, особенно в Обогащенный не стоит пихать и в Огородника  nea


Ky!

Цитата: AlionaЗдравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, чем обработать землю. Сегодня нарыла в сосново-березовом лесу для валотты. Пролить марганцовкой или кипятком? Сама никогда этого не делала, обычно покупала грунты, но в последнее время качество их оставляет желать лучшего. Спасибо.

Тут надо смотреть, что вы нарыли, если это листовая и перегнойная земля, это в целом годится, если плотный грунт типа подзолов, то в горшке он уплотнится сильно, это будет мешать развитию корневой растения. Уплотнение таких субстратов связано с тем, что при горшечном выращивании их не перемешивают и не аэрируют черви и кроме того изменяется микробиологический состав грунта.

В случае рыхлых листовых и перегнойных субстратов их можно использовать как составляющую, то есть к примеру 1 часть перегноя, 1 часть листовой земли, 1 часть низового торфа, 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка.

Aliona

Цитата: Ky! от 17 октября 2019, 16:19:36если это листовая и перегнойная земля, это в целом годится, если плотный грунт типа подзолов, то в горшке он уплотнится сильно,
Я не знаю, какая это почва, но наверняка не перегной [smg id=387659]
Вместо низового торфа подойдет белый верховой? Он у меня есть.
Цитата: Ky! от 17 октября 2019, 16:19:36Пролить марганцовкой или кипятком
А с этим что?

Ky!

Цитата: Aliona от 17 октября 2019, 16:34:25белый верховой

Это зависит от его кислотности, если он кислый, то не подойдет, так как сместит pH субстрата в кислую сторону.

Цитата: Aliona от 17 октября 2019, 16:34:25но наверняка не перегной

Интересно на фото вышло, он и вправду такой темный? Похоже на чернозем.

Цитата: Aliona от 17 октября 2019, 16:34:25А с этим что

Разные обработки таких субстратов сильно изменяют их микробиологический состав, что вредно и для субстрата, и для растения, лучше уж просто в него сажать, добавляя разрыхлители (песок, торф).

Aliona

Цитата: Ky! от 17 октября 2019, 16:38:52
Интересно на фото вышло, он и вправду такой темный? Похоже на чернозем
Он темный, но не черный. У нас в Иркутской области чернозем вроде не водится donotknow
Может быть это "серая лесная" почва...

Ky!

Цитата: Aliona от 17 октября 2019, 17:04:19Может быть это "серая лесная" почва

Возможно это перегной с листового опада, если вы с верхнего слоя брали. В принципе вполне допустимо такое применить попробовать как компонент, но какой будет результат, покажет время.

Aliona

Цитата: Ky! от 17 октября 2019, 17:14:52Возможно это перегной с листового опада, если вы с верхнего слоя брали.
Да, верхний, сантиметров до 15-20 в глубину.
А черноземы у нас, оказывается, тоже есть, но мало.
Попробую валотту пересадить, а то сидит в белом торфе (недавно пересадила), боюсь - загниет, о-о-очень долго просыхает.

Ky!

Цитата: Aliona от 17 октября 2019, 17:26:08боюсь - загниет, о-о-очень долго просыхает

В этом может еще дольше. Думаю, следует вам найти крупнозернистый кварцевый песок и обязательно именно его использовать, не менее горсти на литр субстрата.

Aliona

Всем привет!
Валотта таки подгнила слегка. Некоторые корешки и луковица с одного боку - была слегка осклизлая, чешуя облезла при легком нажатии... Но корни целые есть и детка. Хорошо, что я ее мало поливала в этом покупном торфогрунте, почуяв неладное, когда два листа пожелтели. Сегодня наконец руки дошли пересадить в нарытую землю. Смешала 2 части из леса (листовой опад?) с 1 частью низинного торфа (средней степени разложения) и 1 частью крупного песка. Пока не поливала. Насыпала еще отдельно в маленькие горшочки для пробы - как смачивается. В один горшок - одну землю из леса для сравнения, в другой - приготовленную смесь. И тоже не в восторге! В первом после полива выглядит вообще как болото. Во втором чуть получше (или просто потемнее?), но тоже не айс. Вода постояла сверху (ну правда не долго), потом ушла. Легкостью не пахнет. Можно я повешаюсь? hysterics2 Если третий раз пересаживать... Понаблюдаем, как будет просыхать, но вид мне не нравится nea :-[
Напоминает покупной грунт, в котором у меня фиалки сдохли swoonsuicicde swoonsuicicde

Похожие темы (5)