Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Валентинка от 01 апреля 2020, 09:35:14Думаю если сильно присмотреться то видно что здесь есть рыжий торф
Это Вермикомпост - он рыжий, там песка много, да и перегной на опилках скорей всего  yes

TT

#796
Девочки и мальчики ;), собралась я тут Гипеаструмы пересадить, в магазине были прям категорически против пересадки  :-\  типа зачем? (возможно года 3 не пересаживала) Из грунта всё же посоветовали грунт для роз "сад чудес" (хотя я его очень давно уже не брала), ещё прикупила, тоже для роз-"фаско", биогумус, золу.
Ещё есть "фабрика грунтов" универсальный питательный, огородник "грунт для рассады и цветов" и немного серамиса и песка(точнее как бы уже камушки под "попу"луковице)
Подскажите пожалуйста, в каких пропорция всё это смешать и какой грунт лучше взять?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

Цитата: TT от 17 июня 2020, 16:09:23Подскажите пожалуйста, в каких пропорция всё это смешать и какой грунт лучше взять?

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=40133.0

Насчет субстратов, на мой взгляд от Фаско и Сада чудес низкого качества, я бы в них вообще ничего сажать не стал. Фабрика грунтов - сделайте фото самого субстрата. Грунты для рассады тоже чаще всего отвратительного качества.

Garcia

Доброго времени суток  :)

Сейчас зашла на сайт Селигер-Агро в каталог специализированных грунтов http://www.seliger-agro.ru/special_soils.html
Там широко представлена серия грунтов "Хорошо", также есть "Пустынный кактус", "Суккуленты", "Газон" и немного серии "Чудо грядка"  read

А где же прежняя рекомендованная серия? Неужели перестали выпускать? Кто-нибудь покупал недавно грунты серии "Хорошо", есть ли изменения в качестве субстрата в лучшую или худшую сторону?

Ky!

Цитата: Garcia от 21 октября 2020, 14:22:36Кто-нибудь покупал недавно грунты серии "Хорошо", есть ли изменения в качестве субстрата

К сожалению качество грунтов этой фирмы ухудшилось. Новая серия не лучшие грунты. А вот для рассады (универсальный) неплох.

Garcia

Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 14:54:25К сожалению качество грунтов этой фирмы ухудшилось.
Ky!, в связи с ухудшением качества грунтов фирмы Селигер-Агро, какую фирму Вы бы рекомендовали сейчас?

Ky!

Цитата: Garcia от 21 октября 2020, 14:59:44какую фирму Вы бы рекомендовали сейчас?

Честно - куда не кинь, везде фигня в основном. Вот эти еще куда не шло http://vermion.ru/kupit/grunt/dlya-komnatnih-rasteniy

Neit

Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 15:02:50Вот эти еще куда не шло
Единственно что просеивать надо от керамзита, но оно и хорошо, керамзит дополнительно не надо покупать  mosking

Anisa

Добрый день!

Всё прогрессивное человечество уже в курсе, а я только узнала о существовании торфяного субстрата Класманн mosking
Как вы его оцениваете? Его можно использовать как самостоятельный субстрат или добавлять? А куда можно добавлять, в какие растения? Как я понимаю, активно добавляют для выращивания сенполий?

Kana

Klasmann я использовала для проращивания семян . Потом уже высаживала в открытый грунт в обычную землю.  Для проращивания отлично , очень понравилось.  Даже показалось , что ростки растут быстрее и здоровее , чем просто в огородной земле.

Inga Mew

В последнее время часто общаюсь с фиалководами, так что знаю, что многие на этот Класманн чуть ли не молятся. Лично мне не понравился. Заказывала чуть-чуть на пробу. Очень много мусора: щепки, ветки, труха, неразбивающиеся комки - когда всё это выберешь, самого торфа остаётся с гулькин нос. Делала с ним смесь для фитиля, поставила пару фиалок - спустя пару недель сверху начала появляться плесень. Я допускаю, что меня могли обмануть и подсунуть вместо Класманна что-то другое, но заказывать в другом месте снова, рискуя опять нарваться на некондицию, уже не хочется. Целая кипа - для меня перебор, а на развес в моём городе никто не продаёт, так что единственный вариант - заказывать по почте. Соответственно, никак не проследишь, чего там тебе подсунут.

Если нужен верховой торф, рекомендую фирму БиоМастер. Качественный, чистый, по приемлемой цене.
Если переходный торф, то однозначно Гера. Замечательный как сам по себе, так и в смеси с верховым торфом и готовыми торфогрунтами.

Насчёт того, для каких растений можно использовать - для тех, которые предпочитают слабокислую почву. Если у вас растения на верхнем поливе, верховой торф в чистом виде не рекомендую - очень быстро пересыхает, замучаетесь поливать. А вот для фитильного полива он хорош, да.

Neit

#806
Цитата: Inga Mew от 03 марта 2021, 19:39:40Лично мне не понравился. Заказывала чуть-чуть на пробу. Очень много мусора: щепки, ветки, труха, неразбивающиеся комки - когда всё это выберешь, самого торфа остаётся с гулькин нос.
Все зависит от фракции, мне TS1 085 тоже не понравилась (обычно в Доме фиалки продают), как раз из-за крупной фракции и всякой трехоблуди в нем, а вот TS1 876 - это прям то что надо, такой пушистый мелкий сфагновый торф, я прям балдею, когда его распушаю из брикета  tender
Цитата: Anisa от 03 марта 2021, 13:07:48Как я понимаю, активно добавляют для выращивания сенполий?
Для фитильного полива используют чистый Классман, а не добавляют его к другому грунту. Использовать его как добавку - дорогое удовольствие ИМХО
Для самостоятельного использования не для всех растений подойдет, ибо он слишком бедный, практически пустышка по питательным веществам, а вот для фитиля самое то и для выращивания рассады, конечно тоже хорош до определенного момента  yes
Вот неплохая табличка по Классману http://www.7mark.ru/Good_for_you/klasmann Ну и, возможно, реклама, я там Классман беру, москвичам на заметку   confusion

Это я полкипы брала, 100л. Доставка в СДЭК самовывозом, с тележкой, тяжеловато, 20-24кг ориентировочно, кажется стоило 480 руб до пункта выдачи, на дом 1700 с чем то. Последний раз брала по 10литров пакеты с доставкой на дом Боксберри, было намного дешевле, но и брала 50л, а не 100.
[smg id=399487]
[smg id=399488]
[smg id=399490]

По бокам около стенок пакета может быть небольшой плесневый налет от сильной влажности, но это не страшно, можно просто его соскрести
До
[smg id=399492]
После
[smg id=399491]

А это уже распушила сколько мне надо, балдежные ощущения, так бы в нем все время и ковырялась  mosking Даже видно частички сфагнума yes

[smg id=399493]


Inga Mew

Цитата: Neit от 04 марта 2021, 15:05:11мне TS1 085 тоже не понравилась
Да, забыла указать, именно эту рецептуру брала. Хотя, по отзывам, людям и TS1 876 попадался некачественный.

Neit

Цитата: Inga Mew от 04 марта 2021, 16:27:26некачественный.
некачественный - понятие растяжимое, скорей всего этот плесневый налет и имели ввиду под словом качество  yes Я это за плохое качество не считаю, плесневая паутинка только вдоль стенок пакета - это фигня, потом никак не проявляется и не появляется  yes Я бы даже сказала, что это не плесень, а что то иное, сфагнум антисептик сам по себе, ну т.е. грибки как бы на нем не должны заводиться, может это грибница высших грибов, правда не пахнет грибами.

Inga Mew

Neit, имели в виду, что много мусора, мало торфа. Кто-то ещё жаловался, что грунт вообще оказался чем-то заражён, и все пересаженные в него фиалки погибли. Может, конечно, причина и в другом была, но винили именно грунт.

Похожие темы (5)