Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Ну вот именно такие отзывы и надо очень внимательно фильтровать, потому что более часто покупают именно 085 фракцию, а 876 не распространена особо как бы,  потом все эти "заражения" - это тоже все проверять надо. От коллекционеров я не слышала плохих отзывов о Классмане, ни о каком. Про плесенку эту слышала, про TS2 слышала, что очень много для фиалок удобрений там, а в остальном тишина. Опять же могли просто прислать не ту фракцию, какую заказывали yes

Inga Mew

Neit, действительно, иногда могут и преувеличить сильно, могут и не понимать, с чем имеют дело. Некоторые вопят о заражённом паразитами грунте, а потом оказывается, что заметили пару подур.

Neit

Самое интересное, вот у меня стоят на фитиле не только фиалки, Классман всегда сырой, а вот грибных комариков практически нет, ну может пара-тройка на всю плантацию порхает, и подур нет, удивительно, но факт yes Может потому что я даже на фитиле умудряюсь растения пересушивать  thinks

Ky!

Цитата: Neit от 04 марта 2021, 18:03:56а вот грибных комариков практически нет, ну может пара-тройка на всю плантацию порхает

Это можно объяснить низким содержанием в субстрате перепревающей органики, им там есть нечего.

Neit


perhaps76

Приветствую!   :)
Кто-то где-то здесь на форуме писал про использование в качестве грунта для суккулентов диатомита, а именно "Пусси-кэт" минеральный.. Не могу найти.. :magnifying glass:
Как там и в каких пропорциях?...
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"


perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Gottika

Здравствуйте!
У нас очень небогатый выбор субстратов, к сожалению...
Кто-нибудь пользовался такими?
[smg id=400276]
[smg id=400277]
[smg id=400278]
И какой из них лучше выбрать?

Ky!

#819
Gottika

Кислый торф у них считается качественным для всяких особых растений навроде росянок итд. Но вот для остальных растений не очень подойдет. Основа верховой торф.

ЦитироватьСостав:

• верховой сфагновый торф низкой степени разложения

• известняковая (доломитовая) мука

• комплексное минеральное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов

Gottika

Спасибо, Александр!
А для марантовых и ароидов разве не подойдет такой слабокислый? Ну если со значительным количеством разрыхлителей, конечно? :think: Просто у нас больше реально с грунтами негусто...
Пробовала из низового Азбуку Грунта, так в ней даже гипоэстес отказался расти, словно отработка парниковая, а не субстрат hysterics2

Neit

Цитата: Gottika от 23 апреля 2021, 13:04:22А для марантовых и ароидов разве не подойдет такой слабокислый?
Пойдет , вот замечательное сравнение Классмана с Агробалтом, как раз для ароидных, но нужно учитывать высокую скорость просушки Агробалта, либо ставить на фитиль, для фитильного полива  Агробалт тоже подойдет на мой взгляд.


Gottika

Ой, Надя, спасибо, Вы меня обрадовали! Просто у меня куча разномастных растений, последнее время еще подсела на бегонии, хотелось бы взять упаковку чего-то одного, но многа helloy А там уже по потребностям вида будем бадяжить :D

Neit

Бегониям тоже пойдет. Только не забывайте, что субстрат очень бедный, питательные вещества очень быстро растениями съедятся, так что придется запастись еще удобрениями. При значительной пересушке такого торфа, полив однозначно погружением в емкость с водой, иначе плохо будет смачиваться


Neit

#824
О, нашла сравнение двух Агробалтов - синего С и желтого Н, нам интересно первые минут 5, а дальше заселение дождевых червей, слабонервным не смотреть  laugh laugh laugh



А еще нашла разницу между С и Н помимо состава - фракция у них все же разная С - 0-10мм, Н-20-40мм
Зеленая упаковка - это кислый торф для росянок, азалий, гортензий и т.п., фракция 20-40мм. Ссылки информативные просто для ознакомления с составом упаковок, указанием фракции и веса упаковок в 250л.

Я вот просто думаю, а не заменить ли мне дорогой Классман дешевым Агробалтом С, разница все таки в 2 раза по цене  :think: Надо взять на пробу 70л, меньше не бывает. Раньше его в Москве не было, а сейчас появился, как и Классман собственно, только Класмман в МО, а Агробалт прям в Мск и доставка дешевле.

Похожие темы (5)