Планирование дел и управление временем

Автор Zefirka, 06 февраля 2008, 23:30:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Хотела бы обратиться за помощью.
Я люблю все планировать. Особенно что касается семейного бюджета, крупных покупок.
А вот с планированием времени у меня все никак не получается :-[
в голове ничего не держится, не потому что память плохая, хотя может и поэтому.
А потому что много всего хочу сделать, но потом начинаю откладывать :(
Если даже запланирую дела, то просто в список, а потом сижу и думаю с чего же лучше начать. ???
А еще мой большой минус оставлять все на последний момент  :'(
Подскажите пожалуйста, как научиться управлять своим временем, чтобы не жалеть о бесполезно прожитом дне ???

Sabrina

#1
Zefirka, поделюсь своими мыслями. yes

Символ нашего времени - спешка, цейтнот, усталость.  yes

Всего этого можно избежать, если обращаться со своим временем и силами грамотно.
Занимаясь повседневной, рутинной работой по дому, обставь  ее хотя бы маленькими положительными эмоциями.
Перед домашней работой позвони кому-нибудь из друзей и поболтай  о чем-то положительном, может даже и бесполезном. Приготовь  себе что-нибудь вкусненькое,пусть даже и чашка кофе - мелочь, но приятно.
Включи  любимую музыку и беритесь за уборку. Вот тебе и маленький праздник.
А если вы будешь проявлять в домашней работе выдумку, изобретательность - потраченное время вовсе не будет для тебя выброшенным, бесплодно пролетевшим.
И главное - оно может показаться в несколько раз короче.

Начиная с завтрашнего дня составляй  себе список дел.
Конечно, можно держать этот список в голове, но уж слишком велика вероятность, что что-нибудь обязательно выпадет,в чем-то захочется дать себе послабление, да и вообще написанному слову как-то больше веришь.
В такой список можно включить и прибывание в интернете на нашем форуме.
А вечерком, зачеркнув выполненные пункты программы,убедишься, что ты не валяла дурака, и удивишься,
сколько всего за день успела. Не зачеркнутое следует аккуратно перенести в список на следующий день.
И оставь его где нибудь на видном месте так сказать " Чтоб глаз мозолило". :)
Кстати, таким очень не обычным образом очень легко будет избежать дурацких вопросов от своего благоверного,
типа «Чем это ты тут весь день занималась?» ;) 

Привлекай  к делу своих домочадцев – пусть помогают! ;)
Жалей и люби себя, не взваливай всю работу на свои хрупкие плечи. confusion

Zefirka, и я уверенна - всё будет тип-топ. present present present

Zefirka

Sabrina, спасибо за советы. thanks
И правда, я наверно слишком много всего хочу за день сделать, а потом не успеваю и совесть мучает  :D
Благо муж меня не обижает такими вопросами, которые были выше.
А вот в детстве часто от родителей слышала: "Что ты делала сегодня?"
Вот и сейчас часто если мало сделаю за день, то кажется что я его провела зря.
Но ведь нужно себе и отдых устраивать?
Да уж, кажется это такая ерунда, сидеть дома с ребенком. Красота, нет ничего проще!
Но это не так. Мамы меня поймут. ;)
Каждый день одно и то же. Готовка, уборка, стирка, пойти погулять, накормить, спать уложить, поиграть. swoon
Да, это приятные хлопоты, но иногда от них так устаешь. Ведь часто не хватает сил на себя.
Отдохнуть, принять ванну, сделать масочку... flaunts
Я привлекаю к домашним делам мужа только на выходных.
Ведь он поздно приезжает с работы, куда уж тут что-то делать?
А сыночка еще маленький, но уже иногда помогает маме.
Мы вместе вешаем стираное белье  :D, убираем игрушки, он умеет выбрасывать мусор в мусорное ведро  tender
Вобщем, пошла писать список на сегодня.

Оксана

Zefirka, да уж я тебя понимаю, мне иногда просто выть охота, и так бывает себя жалко. Ребенок это счастье, но с его появлением жизнь меняется полностью, себе уже не принадлежишь, вся целиком и полностью отдаешь себя малышу. Вообще, весной планирую Антошку в детский сад повести, работать хочу. yes goodluck

Zefirka

А нам к сожалению нельзя в детский сад, у нас нет прививок, нам нельзя.
Долгая история. :(
Поэтому буду ждать когда станет немножко старше самостоятельнее, и можно будет уже больше времени посвящать себе  praised

ПС Тема плавно перетекла в детскую :D

Sosedca-Dasha

Zefirka, ой, я такая же, только ребеночка еще нет!
И мне посоветовали завести ежедневник!
С ним удобно!
Допустим у твоей подруги 23 декабря день рождения, до этого момента еще куча времени и ты легко можешь забыть, а записав в ежедневник и выделив эту надпись - ты никогда не забудешь!
Допустим тебе надо сдать обувь в ремонт или одежду, сходила, сдала, и забыла! А с ежедневником проще! Вложи квитанцию на тот день, когда надо забрать вещи! Так же сделай запись об этом там же, если вдруг квитанции не будет!
Можно там планировать необходимые покупки...
Записывать идеи!
И так далее...  goodluck

crazy

а я все записываю в органайзер электронный - LeaderTASK. мне нравится. с собой конечно не возьмешь  :-\ зато у гугла есть такая фича - список дел можно забить в гмейл и поставить напоминалки в виде смсок на телефон  allokey
обожаю большие цветы...

moony

Ежедневником раньше пользовалась, а сейчас пользуюсь програмкой To Do's на телефоне. Записываю туда дела, можно поставить на сигнал. А когда дела сделаны - рядом ставишь галочку. Очень удобно, телефон всегда рядом, не то что ежедневник)

Sosedca-Dasha


moony

iphone. Многим не нравится, но я очень им довольна!

SINICA

Zefirka, прочитала начало и хочу сказать, что главное- не жалеть о прожитом дне, даже, если ты что-то не успела. Иначе портится настроение, ты портишь его другим и т. д. Может, ты слишком много планируешь на день. Оставляй просветы на отдых. И потом, необходимые очень дела сделаешь точно, они сами о себе напомнят, а не очень важные можно "спустить на тормазах" Кстати я тоже обожаю все планировать ;D
Люблю всё зелёненькое... красивое

Sosedca-Dasha

SINICA "а не очень важные можно "спустить на тормазах..."

Тут я не совсем согласна...
К примеру: Мой молодой человек 3 дня назад просил меня купить трубочки, ну как в коктейли ставят и пьют, я забыла напрочь про них... В одно ухо влетело-в другое вылетело... Вот вчера мне напомнили и упрекнули этими трубочками... Осадок остался... Пришлось в 9 часов вечера за ними в магазин идти... А ВРОДЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО МЕЛОЧЬ...

aydandy:D тож не люблю их...  laugh
Все таки считаю, что бумага лучше электронных носителей!
Телефоны теряют, воруют, разбивают... ломают...  :P  :D

Колючка

Дашунь , сонышко.....( этт не опечатка , так " теплее " )...конечно тебе еще не понять , что и после сорока еще живут ( серьезно , по своим младым годам помню почти ужас от возраста 40 и тем паче выше... ну , не живут столько !!!!! ) и наши советы / рекомендации - каменный век... а ведь так оно и есть... в смысле планирования... важное , само " достучится " , а трубочки для коктейля...у тебя то еще МЧ... а попробовал бы меня мой милый упрекнуть в чем то отдаленно похожем...Хиросима и Нагасаки....
Планы должны быть , но мы - не должны быть их рабами . Небольшой пофигизм еще никому не помешал..

Vilmiressa

Познакомилась недавно с FlyLady - система организации домашнего хозяйства - тайм-менеджмент для домохозяйки. Пока эти две недели всё нравится и в удовольствие. Кто-нибудь есть на нашем форуме живущий по этой системе давно?! Поделитесь, как впечатления?
Для тех кто не слышал напишу пару слов:
Квартиру делят на зоны и в каждой зоне убирают только!!! 15 минут в день.
К этим 15 минутам добавляются три вещи, которые обязательно делать каждый день, включая выходные
- Быть полностью одетой в красивую одежду (так, чтобы не стыдно было дверь открыть, если гости придут)! - Заправлять кровать! - Вычистить раковину до блеска!

Olga3012

#14
Vilmiressa, я с этой системой уже несколько лет знакома, правда за это время я под себя малость изменила... 15-ти минуткам обычно не следую, сколько нужно вытяжку или холодильник мыть, столько и буду, пока каждую пятнышку не ототру (перфекционистка, как же).  :D Квартиру так же разбила на зоны, написала список дел в каждой зоне и каждый раз этот список раскидываю на неделю, как мне удобней (страсть как люблю все планировать)... Раньше по заданиям делала, которые на электронку приходили, мне не очень удобно было. КЖ у меня с ежедневником совмещен, сделала под себя и распечатываю (ага на бумажном носителе, я фанатик канцтоваров  mosking разные листочечки, ручечки, закладочки и што б галочку поставить, что усе сделала). Хот-споты (места, где всякие мелочи, да и не мелочи тоже обычно накапливаются) это каждый день, а вот чистая раковина, это моя беда. В целом система нравится, ген. уборок больше не бывает... yahoo Правда в привычку у меня все это так и не вошло, ну так что б на автомате, пришла домой и давай все надраивать, нее... за чистоту раковины я каждый день сама с собой борюсь и не всегда успешно, кстати. Хотя и любые дела по дому, без напряга воспринимаются... Ну и в целом, есть у меня планы на год, на месяц, на неделю, потом все это по ежедневнику раскидываю, ох... сколько ж я в свое время книжек прочитала по тайм-менеджменту...

Похожие темы (5)