Лилия - Lilium

Автор танюша-78, 07 февраля 2008, 17:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Девочки привет. helloy
Подскажите, когда и как сажать луковицы лилий? Если весной, то будут ли они цвести в год посадки?
Простите за глупый вопрос, но лилии еще ни разу не сажала... confusion И еще, можно их посадить ну, например в ведра? Просто мы собрались переезжать, чтоб можно было перевезти. И сколько луковиц могут поместиться в ведре, без ущерба для цветения – 1-2-3?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюша, они у тебя купленные или в земле высаженные?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Марин, только заказала луковицы в ин-те...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Значит так, что ты делаешь. Луковицы сами по себе небольшие, большими они будут когда долго будут расти на одном месте. А так они сейчас с детский кулачок.

Покупаешь торфяные горшочки. Грунт для луковичных, если такого нет. Универсальный и обязательно песок. Перемешиваешь субстрат с песком (1:0,5). Насыпаешь в горшочек субстрат луковицу помещаешь так, чтобы кончик торчал из субстрат.
Предварительно осматриваешь луковицу, все почерневшие корешки и чешуйки удаляешь, можно их подержать минут 10 в растворе марганцовки.

После посадки поливаешь, и держишь в прохладном и светлом помещении (+15 градусов). Поливаешь, когда субстрат высохнет. Они у тебя тронутся в рост, могут в этом году зацвести, но я бы цветонос отломила, так как он забирает силы у луковицы. В мае можно высадить на постоянно место.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

коробейник

Если можно, немного о лилиях,я их обычно сажал осенью,где-то 2-ая половина сентября начало октября,а в прошлом году просмотрел одну луковицу и пришлось сажать в горшок дома, и к Новому году она расцвела,великолепный цвет,помню,что была азиатка,сорт Кентуки. Прошу простить ,если влез не по делу

Asio Otus

коробейник, а что значит просмотрели? 

В принципе, если осенью не успели посадить их  в открытый грунт, то допускается хранение луковиц в холодильнике в опилках, в тряпичном или бумажном мешочке. При хранении в холодильнике неоходимо следить, чтобы не появлялась плесень, и не начала сохнуть луковица. В конце  февраля луковицу высаживают в торфяной горшок с песчанистым субстратом, и пока не появится росток не поливают. После появления ростка начинают поливают, и ставят ближе к свету. В грунт высаживают как только почва прогреется, в подмосковье обычно это май месяц.

Как сейчас поживает эта лилия?

А "влезли" вы по делу, тема про уход за лилиями.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

коробейник

Сделал я точь в точь как Вы описали,правда не знаю как она поживает,так как Кентуки я сажал много,очень понравились на картинке, и сейчас они цветут.

танюша-78

Ну вот я опять про лилии....
Полученные мною лилии благополучно отцвели, на некоторых образовалисть детки на верху после срезки цветов. Теперь что с ними сделать? Отделить и посадить?А не начнут они сейчас расти? Или отделить сейчас, а  посадить весной? И остальные детки растущие внизу ствола тоже, когда отделять и сажать???
и все будет хорошо.

Asio Otus

#8
Таня, детки растущие на стволе, отдели и посади в землю. А растущие от ствола (в земле)  отделять  ненужно, их рассаживают через три-четыре года.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA


Цитата: МаринаП от 14 ноября 2008, 00:18:11
А Мартагон есть?Очень хочу купить.
Я так понимаю, это сорт? thinks На самом деле, я в садовых цветах ничего не понимаю. Мне периодически дарят луковицы, клубни какие-то...  confusion Я примерно знаю, что с ними делать, иногда спрашиваю совета. Вообще, странно, что они у меня растут!  :D
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

МаринаП

это видовая лилия...мелкие цветочки до 50 штук...
любимые цветочки- хоречки...

@Svetlana@

Ой, а проконсультируйте пожалуйста неопытных цветоводов  goodluck
У меня стоит лилия в горшке, недавно приобретенная... где-то с пару недель, так вот... она уже подвяла, цветы отвалились... когда ее можно пересаживать в сад? и надо ли ее поливать и как часто?

Asio Otus

@Svetlana@, расскажите более подробно про условия содержания. И лилию можно высадить на постоянное место в сад когда минует угроза ночных заморозков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: @Svetlana@ от 16 апреля 2009, 03:14:11так вот... она уже подвяла, цветы отвалились...
С чего бы это?

Цитата: @Svetlana@ от 16 апреля 2009, 03:14:11когда ее можно пересаживать в сад?
Когда земля прогреется. И не будет заморозков.


Цитата: @Svetlana@ от 16 апреля 2009, 03:14:11и надо ли ее поливать и как часто?
Обязательно. Поливать, как и все другие горшечные растения по мере подсыхания субстрата.

@Svetlana@

не знаю от чего она вся почти высохла... может редко поливала  thinks
мдааа... а есть шансы что она у меня приживется? если посадить в сад аклимается?

Похожие темы (5)