Рынок субстратов России и стран СНГ

Автор Ky!, 08 февраля 2008, 19:34:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гульмира

Да вроде тоже не плохая, листики посадила, капнула сверху - промочился ..  yes

Emerarudo

А я купила вот такой [smg id=334638]

Не знаю зачем, просто интересно стало. На нём написано: " Полностью готовый к применению универсальный грунт для выращивания цветочных и декоративных культур. Содержит сбалансированный набор питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития растений. Гидрогель в составе грунта защищает растение от недостатка или переизбытка влаги и питательных веществ."

Состав: торф верховой, торф низинный, песок, доломитовая ( известняковая) мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами, гидрогель.

Общий азот- 400
усвояемые фосфаты- 400
общий калий- 550
медь- 1,5
цинк- 1
марганец- 25
бор- 1
магний- 150
железо- 30
молибден- 1,5
рН 6-7

Теперь смотрю на него и думаю- что в него можно посадить? У меня на очереди на посадку традесканция, колерия, фикус, плющ, калатея, мимоза, гипоэстес, гранат... может ещё что подоспеет...
Кто-нибудь пользовался? Есть отзывы и мнения?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1415.0.html

Я бы не спешил применять, как бы совсем не залить растения.  mosking

Emerarudo

Ky!, да, пожалуй стоит мне отложить пока эту затею. Я и в простом грунте не всегда с поливом сориентироваться могу, а тут ещё сложность. Но может как-нибудь и попробую ради интересу yes
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Neit

Цитата: Emerarudo от 02 октября 2016, 18:21:46может как-нибудь и попробую ради интересу
как начнете пробовать , фоточку грунта выложите, а потом и что из этого получилось и получилось ли  yes

Emerarudo

Neit, честно говоря, мне неймётся. Так что очень скоро будет фото грунта и напишу, что надумала туда посадить.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Цитата: Neit от 09 октября 2016, 22:31:42как начнете пробовать , фоточку грунта выложите, а потом и что из этого получилось и получилось ли
[smg id=335705]

Не знаю, насколько по фото понятно... Вполне чёрный, песок в нём виден, а гидрогель- нет. Встречается мусор, какие-то волокна. Я долго искала гидрогель, ну вообще не понятно было- где он, но я и не знала, как он должен выглядеть. Добавила я к нему песок (горсть на литр) и посадила в него гранаты, которые у меня из семян выросли. Посадила 4 дня назад. Сейчас наблюдаю. Гидрогель нашла после первого полива. На ощупь как куски желе. Фотографировать не стала, выглядеть на фото будет как кусочки грязи, на ощупь понятней, что это гель. Сейчас гранаты раздам, посмотрим, что люди говорить будут, а за своими буду наблюдать.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, если бы не гидрогель, то в целом неплохо выглядит по фото.

Emerarudo

Ky!, да, мелкий, чёрный. И мусора не критично много. Интересно, в пакете он был влажный, но гидрогель не прощупывался. А вот когда полила, уже в стаканчиках, эти куски сразу видны стали.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Раз зашла сюда, отпишусь о грунте, про который говорилось выше. У меня в нём сидят сеянцы гранатов. Ещё кучу сеянцев я в этом же грунте раздала. Отзывов нет: кто-то сразу пересадил в горшочки, кто-то вообще не понял, что там грунт с особенностями.
Что касается моих гранатиков, они- водохлёбы. Чуть задержишь полив, сразу сворачивают и опускают листики. Так вот поливаю я их с той же периодичностью, что и остальные растения, любящие полив. Поэтому мне кажется, что гидрогель в грунте не особо сильно влияет на задерживание влаги. Гранатики сидят в стаканчиках, соответственно, полив требуют частый. Возможно, если посадить не особо влаголюбивое растение в горшок приличных размеров, действительно, полив можно будет очень сократить.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

А зашла я сюда, чтоб показать ещё один грунт, который купила на днях. Интересно же попробовать что-нибудь новое  confusion
[smg id=341436][smg id=341437][smg id=341438]
Без крупных волокон, мусора не много, выбрала руками. Рассыпчатый. Тёмный, но есть маленькие рыжие торфяные волокна. Сейчас посажу в него своих авокадо. Как будет себя вести в горшке- посмотрим. thanks
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


ta.v.olga

 :handshake:  :)
[smg id=344222]  [smg id=344221]
Увидела в магазине, но как-то даже не задержала взгляд, не рассмотрела. А дома вспомнила о нем и решила здесь поспрошать... Фото из интернета.
Кто-нибудь пользовался таким грунтом? Что скажете...
  Я в прошлом году для своих комнатных брала Сады Аурики и Селигер. К ним привыкла, нравились. В этом году с Садами совсем проблема. Вот пытаюсь найти что-то новое, но хорошее.

Ky!

ta.v.olga, да, такой упоминается на форуме. 

Цитата: YarCat от 31 марта 2016, 01:57:25Купил как-то грунт для кактусов Peter Peat. Уплевался от него :) Черный жирный торф, низинный. Пачкался как замазка. Воду впитывал с трудом. Поливать замучался. Купил, потому что других смесей не было в тот момент. Песка в него насыпал, но не помогло. А смеси из верхового торфа тоже с характером. Много впитывают, и долго сохнут. Или, если долго стояли сухими, спрессовываются. Всю зиму воюю с грунтом: лень было осенью с дачи нормальной земли привезти  confusion

Цитата: Natiko от 11 ноября 2016, 14:13:12Оля, на мой взгляд грунт не очень,  а кокоса у вас нет? Я думаю есть проблемы с корневой, в кокосе корневая быстро нарастает, или в смеси  перлит вермикулит, без полной просушки, поддерживать умеренно влажным. Ну и конечно свет и тепло.Опрыскайте немного цирконом, если пойдут в рост, по листу удобрением.

ta.v.olga

Ky!,  Александр, спасибо! Хорошо, что не купила. На эксперименты не хочу заморачиваться, т.к. прошлой весной многие мои цветы, пока в Сады Аурики не пересадила, нормально расти и развиваться не хотели. Я с новым грунтом долго к поливу приспособиться не могу.

Ky!

ta.v.olga, а мне кажется, что его можно попробовать использовать, просто песочка побольше добавить.

Похожие темы (5)