Мой домашний оазис

Автор Lenka_minsk, 15 сентября 2012, 16:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lenka_minsk

Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле, же ву при, авэк плезир!! .. ой господи, со страху все слова повыскакивали  ;D

Всем привет!
Буду краток (с).
И так, к комнатным растениям  у меня высокие требования: растения не должны быть «из детства» (н-р, традесканции);  цветы не должны быть гигантских размеров и иметь огромные листья  (н-р, диффенбахия и т.п.); цветы не должны быть мне подарены (если строго под заказ ); и самое главное – они должны мне нравится и у меня должна лежать душа к каждому проживающему у меня растению. Хотя есть и исключения.
Да, вот так все сложно, поэтому пока растений мало, но на количество растений сильно влияли и некоторые жизненные обстоятельства, которые не давали вдохновения на покупку и уход, хотя комнатные цветы всегда держала в мечтах, как обязательный объект интерьера.
К сожалению раньше  хронологию не вела, фото до и после не делала, поэтому показать и рассказать подробнее смогу не про все растения, только про часть.

Все мои растения - простые, ценности в рамках данного форума - не представляют   :)

Одним из первых целенаправленно купленных несколько лет назад  растений был фикус Бенджамина.
Хотела вариегатный, но не нашла, а фикус надо был просто вот срочно, вот не сойти мне с этого места

[smg id=76851]

Примерно с такой же мотивацией зашла в цветочный и купила несколько лет назад замиокулькас.
О его выходках в этом году много рассказывала в теме о замиокулькасах
Сейчас он пересажен в горшок поменьше.





Драцена.
Жила она у меня несколько лет, росла сильно, в результате вытянулись три ветки стали искривляться, ну совсем потеряла вид моя драценка, поэтому летом я ее обрезала, процесс и результат описывала здесь
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg358988.html#msg358988
и здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg366328.html#msg366328
А сейчас она выглядит так:

[smg id=76863]

Проросшие кривые верхушки утилизировала, проращивала чисто из спортивного интереса. Оставила один кусок прямого ствола, выглядит он сейчас так:

[smg id=76955]

[smg id=76956]

Толстянка. Оооо, это многострадальное растение.
В общем: не люблю толстянки,  ее подарили мужу на день энергетика, пришлось растить.
За 3 года выросла очень сильно, но вот беда – я за ней неправильно ухаживала (хотя пересаживала и поливала согласно прочитанным в нете рекомендациям), поэтому она была засушена. Уже после регистрации на этом форуме я рассмотрела чужие толстянки,  пересадила и обрезала свою.  Прошло 1,5 месяца, толстянке полегчало, листики увеличились в размерах, стали более упругие и блестящие, но еще не полностью.
Было (не пугайтесь):

[smg id=77305]

Стало:

[smg id=77306]

[smg id=76845]

Этим летом  приобрела толстянку хоббит, понравилась форма листьев, теперь растет и колосится

[smg id=76953]

[smg id=76954]

Еще один долгожитель - юкка.
Была неожиданно подарена мамой года 3 назад, за что пришлось ее терпеть, не люблю юкки.
Так вот, юкка, видимо почувствовав мою к ней нелюбовь, но бессилие, решила во что бы то ни стало мне понравится и как стала расти, как  стала !!
В результате уже в этом году она перестала вмещаться на мой подоконник, между прочим шириной 44 см! И пришлось ее выставить отдельно. А когда я пыталась полить и побрызгать –  порнула она меня прямо в глаз, я со злости решила ей отомстить и оборвала половину листьев, ибо не было уже сил смотреть на эту гаргару. Листья новые прут и прут. Оборвала и поставила на балкон, уехали в отпуск.
Приезжаем .... Посмотрели на нее и муж говорит: по-моему она еще больше и красивее стала ...
Нет слов, она меня победила и купила я ей подставку на колесиках  

[smg id=76957]

[smg id=76958]



Лемурчик

Lenka_minsk, приветствую!   helloy  Же ву занпри! Ну вот и тема твоя !  Давай уже, показывай своих питомцев, а то я толком не разглядела  кой-кого в твоём альбоме!  :magnifying glass:
Ну и строга ж ты с ними...  :think:  :D
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Lenka_minsk, давай, показывай, не ленись))))
Лемурчик, Lenka_minsk а чего это вы на французском??? я аж растерялась)))

Лемурчик

Asya-Basya, а мы типа французский в школе учили!   ;D Это же из фильма, классика!  ;D
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Лемурчик, я понимаю, но учила английский, понимаю немецкий, а по-французки ничего выдать не смогу))) окромя "мсье, же не ма спа си жюр" ;D ;D ;D

Lenka_minsk

так, дамы! в моей теме прошу не флудить  allokey
я гружу, ждите  yes

Лемурчик

Lenka_minsk, с юккой у тебя высокие отношения!  ;D Показывай дальше!  :magnifying glass:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Lenka_minsk, драцена просто :give heart: очень пушистая))) я тоже люблю эксперименты-доэксперементировалась до прикорневой поросли))

Lenka_minsk

#8
Фикус пумила уайт сани.  Ficus pumila  'White Sunny'
Приобрела в августе этого года, т.к.  есть место для пары-тройки подвесных кашпо, вот решила поселить в одно из них такой фикус. Был засушен, отходит.

[smg id=76960]

[smg id=76959]

Фикус Тинеке.  Ficus elastica 'Tineke'  
Приобрела в августе этого года, очень  нравится такая расцветка листьев, да и вообще фикусы.
пока адаптируется, но новый лис уже развернул  :give heart:

[smg id=76964]

Фикус Мелани.  Ficus elastica 'Melany' 
Купила 1,5 мес назад, вроде в магазине рассматривала, но все же не увидела у одного гниль у основания, у другого в корнях.
но  ttt  отошли, много уже новых листиков, почки и т.д.
один отдам маме, пусть еще укрепятся  yes
при покупке:

[smg id=76441]

сейчас

[smg id=76839]

[smg id=76841]

[smg id=76948]

Lenka_minsk

#9
Сингониум
люблю рябенькие листики, купила для разнообразия
разделила на 3 части, т.к. куст был ну очень густой

вот они:

[smg id=76946]

затем часть из ст. банки была пересажена и переехала жить к маме

2 оставшиеся сейчас выглядят так:

[smg id=76951]
в белом горшочке - уже  живет у   Asya-Basya   yes
вот такая разная судьба у куста   :D

Очиток коротколистный
я не знаю какое затмение на меня нашло, когда я его покупала  :D
такое нежное растение, страшно дотронуться
пересадила, выглядело так:

[smg id=76947]

спустя 1,5 месяца выглядит так:

[smg id=76949]

[smg id=76950]


Хлорофитум
приобретен в конце августа, это то растение-исключение, которое из детства  mosking
решила его разместить в подвесное кашпо на кухне, пока отходит от магазинного шока, было много поврежденных листиков

[smg id=76961]

еще мне очень нравятся некоторые декоративнолиственные бегонии, поэтому раздобыла вот такое худое и несчастное нечто, буду лелеять  mosking

[smg id=76861]

[smg id=76862]

конечно фото не передает красоты этих перламутрово-серебристых листиков, да еще и погода вчера, когда я фото делала для этой темы была пасмурная  confusion
но вы верьте на слово  :D

Asya-Basya

Lenka_minsk, очиток прекрасен! а сингониум-моя мечта! но у нас задохликов по цене взрослых и здоровых продают(

Lenka_minsk

#11
есть у меня задумка интерьерная на будущее - сделать живую стену из плющей
поэтому готовлюсь заранее  mosking

вот 2 плющика, простой и вариегатный

[smg id=76846]

простой в порядке, а вариегатный был куплен засушеным, отходил, отошел,  но одна веточка погибла, остальное при пересадке разделила на 2 части и одну ветку отдала маме

единственное беспокоит, что новые листья желтоваты

[smg id=76847]

[smg id=76850]


Так, вчера купила 3 растения:
Очиток ложный, барвинок малый и тимьян лимонный.
что с ними делать - пока не решила, я растениевод-камикадзе  :D
вот все трио в полосатых купальника  mosking

[smg id=76859]

Тимьян лимонный вкусно пахнет  :give heart:

[smg id=76853]

[smg id=76857]

Барвинок вариегатный

[smg id=76855]

[smg id=76856]

Очиток собирается цвести.

[smg id=76858]

Asya-Basya

Lenka_minsk если б не ваши и наши пограничники-с удовольствием бы забрала)))

Lenka_minsk

Ася-бася! какие еще пограничники??? между нашими государствами нет границы!
у меня родственница живет и работает в Москве
уехала неделю назад, не знаю когда приедет, могу следующий раз передать через нее.
думай  ;)

Asya-Basya

Lenka_minsk, надумала) как поедет-передашь)) телефон я оставлю)

Похожие темы (2)