Псидиум - Psidium, делимся опытом содержания

Автор Asio Otus, 16 мая 2009, 10:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Псидиум – Psidium

Псидиум гуайява (Psidium guajava)
[smg id=94392]

источник фото

Семейство: Миртовые (Myrtaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки.

Цветение: в комнатной культуре крайне редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в зависимости от вида: Гуайява – круглый год 22-24°C. П. прибрежный – летом также 22-24°, зимой температуру содержания лучше держать в пределах 12-16°C.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. П. прибрежный зимой при прохладном содержании поливают осторожно.

Влажность воздуха: повышенная. Растение хорошо отзывается на регулярные опрыскивания.

Подкормка: ежемесячно с осени до весны органическим удобрением. П. прибрежный при прохладном содержании зимой не подкармливают. С весны до осени, в период активной вегетации, подкармливают раз в 10 дней.

Период покоя: у Гуайявы слабо выражен. У П. прибрежного период покоя в зимнее время. Растение содержат в прохладном светлом помещении, поливают осторожно.

Пересадка: по мере необходимости, молодые – ежегодно.

Размножение: прививками, воздушными отводками, семенами и полузелеными и вызревшими черенками.


К роду Псидиум (Psidium L.) принадлежит около 100 видов растений семейства Миртовых. Распространены в тропических и субтропических областях Америки.

Представители рода вечнозеленые растения, деревья или кустарники. Листья супротивные, цельные, гладкие или войлочноопушенные. Цветки собраны по 1-3, мелкие, белые; трубка венчика воронковидная; лепестков 4-5, тычинки многочисленные. Ряд видов — ценные плодовые породы, широко возделываемые в культуре.


Целебные свойства:
Листья, цветки и плоды гуайявы обладают бактерицидным действием. Экстракт из плодов активен против сальмонелл. Растение используют как одно из эффективных средств при диабете. Для этого ежедневно используют свежие листья (9 г) в сыром виде или делают из них настой, который употребляют в виде чая. Оказывает положительное действие как на начальной стадии, так и при средней тяжести заболевания диабетом. Содержание глюкозы в крови и моче заметно понижается. Средство можно использовать для профилактики диабета.
Возможные трудности

Опадение листьев может быть вызвано слишком сухим воздухом.

При чрезмерном поливе на листьях появляется пятнистость, и они опадают.

Прямые солнечные лучи также могут вызвать ожоги и опадение листьев.

Повреждается: тлей, щитовкой.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью на нашем сайте о Псидиуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aksuma

#1
Вырастила её из семя посаженного в начале мая месяца. Растение не капризное о том как сеяла читайте тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26835.msg109357.html#msg109357  Всхожесть очень хорошая. Гуава относиться к семейству миртовых и уход ей соответствует к миртовым деревцам. Так моя Гуава выглядит сейчас. Формировать своё деревце буду позже когда он подрастёт побольше вверх.
[smg id=94397]
Полив по мере подсыхания грунта, опрыскиваю раз в день если жарко, под лампой не стоял пока  у меня ни разу ему хватает сейчас солнечной погоды, потом конечно же буду досвечивать его фитолампой. :)






RAZUM42007

А мой псидиум цветёт два раза в год мелкими белыми тычинистыми цветами плоды же не завязывае и опыляю результат ноль.
Зовут меня просто, Света.

Aksuma

RAZUM42007 Света а он у вас выращен из семя или покупной голондец? Не могли бы вы нам показать фото вашей красавице и рассказать как вы за ним ухаживаете.

RAZUM42007

#4
Вырастила из семян, он и черенкуется легко в торф. таблетках. Но почему не завязывает ягод?

[smg id=94399]
[smg id=94398]

Любит он кислую почву, ну тоесть поливаю удобрением для азалий и лимонов, по очереди.Летом на улице стоит в полдень в тени, не любит пересушки, прищипываю иногда чтоб крону выравнить, а вообще прищипывать не стоит так как на концах молодых побегов цветы растут. Пробую опрыскивать завязью и бутоном чередую, зимой ещё цирконом и эпином потому-что подсветки нет. Не могу найти фото с распущенными цветами, может летом  сфоткаю выложу. 
Зовут меня просто, Света.


RAZUM42007

ватной палочкой все "посчупаю"  в разное время дня и всяко thinks
Зовут меня просто, Света.

Aksuma

RAZUM42007 Света скорей всего было не правильное опыление. Я так думаю что понадобится ещё одно такое же деревце и опылять с дерева на дерево цветочки или летом выносить на балкон чтоб опыление проводили пчёлы.

RAZUM42007

К сожелению  второго деревца как раз и нет!Но ведь псидиум не двудомное растение, хоть пару плодиков  да должен завязать, или он самобесплоден?
Зовут меня просто, Света.

Ky!

RAZUM42007

Псидиум однодомное растение. так что теоретически могут быть плоды, так что что-то в вашем опылении ему не нравится, или имеется реакция на какие-то особенности микроклимата помещения.

Aksuma

ещё может играть роль обильного цветения во время которого растение затрачивает много сил на него и потом соответственно не хватает сил + неправильное опыление для закладки плодов.По пробуйте удалить некоторую часть цветов и опылите те что оставите.

RAZUM42007

#11
Интересно вот что, в описании листьев значится опушение с обратной стороны листа и молодых побегов, а у моего псидиума совершенно гладкие и блестящие листья с обеих сторон. В магазине увидела семена гуйавы, у неё как раз опушение есть, может стоит вырастить её и опылить мой псидиум ею. Кстати псидиум первый раз зацвёл в год от семени, а на пакетике с гуйавой написано цветение через три года.
Зовут меня просто, Света.

Aksuma

#12
RAZUM42007 Свет,  а может у тебя что другое выросло allokey у моего опушение листвы есть, а сам лист не блестит, фото моего малыша в ответе №4,  да и в грунте он у меня сидит в рыхлом,  не кислом.


Aksuma

#14
Ky!, да,  по фото Светы они похожи, но вот погуглив, нашла информацию, что предпочитает рыхлые плодородные почвы, а у Светы она обитает в кислой  thinks

Похожие темы (5)