Анредера - тема с уже опознанным растением

Автор Majesta, 02 декабря 2009, 12:21:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majesta

Это чудо появилось у меня летом в виде маленького 10 см росточка. Бабушка, у которой я купила его на ярмарке, сказала только, что это ампельный фикус. (и то возможно, что был всего лишь маркетинговый ход, и к фикусам эта растюха отношения не имеет).
после адаптации очень бысто примерно см по 5-7 в день он вырос вот в такое растение (фото октябрьское)


вот фото листьев поближе, они кажутся бархатистыми, хотя на самом деле гладенькие мягонькие


вот фото прикрепления листа к стеблю


при благоприятных условиях оно выпускает вот такие плети, которые сначала занимают пространство, а только потом развиваются в нормальные листья, при неблагоприятных условиях, эту плеть оно может отсушить, без вреда для тех листьев, которые достигли нормальных размеров. (на фото сухая плеть намотана на лесенку)


когда растюха у меня только появилась, и я ее пересадила, это был обычный укорененный черенок, безо всяких наростов на корнях, но в октябре я случайно наткнулась на такое образование. из которого вылез второй побег. Я называю это бульбой


с другого ракурса


А это она сейчас так разрослась



З.Ы. Для администрации: если очень много фото для одного сообщения, напишите, я исправлюсь confusion

Ky!

Цитата: Majesta от 04 декабря 2009, 06:32:41Черешки не видно, на моем лист, как будто продолжение черешка,а на многих видно четкое разделение...

Полностью согласен, и это еще больше заинтриговывает - что же за растение???  thinks

Majesta

Случайно наткнулась, но по-моему 100% попадание
Анредера (Буссенгольция базелловидная), Anredera (Boussingaultia baselloides)
общий вид растения

Цитата: Ky! от 04 декабря 2009, 13:49:13лист, как будто продолжение черешка

Клубеньки


а вот фото этого же растения, но с красными побегами
с http://nature.jardin.free.fr/1103/nmauric_boussingaultia_cordifolia.html


Галина

#4
Здравствуйте. Взяла черенок уже с корешками у мамы, удачно прижился быстро ростет, но вот что за ростение она сама не знает, так же взяла у подруги. Вот фото подскажите пожалуйста.


Галина

Ну вот посмотрела. Очень похож на это ростение. Жаль мало фото. Не могу точно сказатьчто оно, но похоже. спасибо большое за ответ.

Butterfly


Галина

Все посмотрела, спасибо, теперь это точно оно! yes

OlyaLya


OlyaLya

 :girl hospital: решила я спасать растение, забрала, пересадила. Там еще, оказывается, кустик один высох на нет, удалила, почву новую полностью взяла. Перемешала с песком и вермикулитом, сам субстрат - универсальный взяла. Вот его корни:

[smg id=5269]
[smg id=5271]
[smg id=5270]

может, это поможет определить, что это...  thinks

не смотря на плачевное состояние, он продолжает расти и выпускает все новые и новые листики:

[smg id=5272]

вишенка


Ky!

вишенка

А что, похоже. Я про нее забыл  :) Вот тут можно посмотреть https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5392.0.html

Статья про уход https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Anredera.html

Совушка

Понятно, значит, нецелесообразно... А жаль
Ky!, ясно, что нужно подробно описать, но из этого описания врядли что-то прояснится. Итак, появилась возможность загрузить фото. Цветение не видела и понятия не имею о нем.





Совушка

вишенка, большое спасибо! Кажется, это оно и есть thankyou

Похожие темы (5)