Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Augustina

Цитата: Катюшка от 21 июля 2011, 02:59:51и еще я даже не знала, что от одного листа-мамки может быть несколько деточек, вот наша градация...
Среди моих фиалок пока рекордсменом является лист РС-Точный удар: одиннадцать деток сняла,  поставила лист на повторное укоренение, после чего он еще деток пять, наверное, выдал  (точно не скажу, потому как они еще маленькие).  swoon

АрхиЛюбовь

 helloy
Теперь я хочу пасадить листик. Стоял в воде позже выложу фото, возможно ли попробывать его посадить. Только листья меня восхищают.
Скажите пожалуйста,  какую почву выбрать?. Хотелось бы из готовых , что подойдет? Или что-то добавить в нее.
thankyou

Asio Otus

Цитата: АрхиЛюбовь от 28 июля 2011, 22:59:34Скажите пожалуйста,  какую почву выбрать?. Хотелось бы из готовых , что подойдет? Или что-то добавить в нее.
Не знаю какая у вас есть в продаже, но желательно использовать не фирмы Сад Чудес. В грунт полезно добавлять песок  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

Asio Otus
thankyou
Вот имено это и есть в продаже. Что в ней не так? :o Я фикус от "Сада чудес"  переваливала. thinks

Ky!


АрхиЛюбовь

Ky!
thankyou,
Посмотрите пожалуйста, можно ли попробывать посадить и как? help
[smg id=20681] попробую заново продърезать и поставить в воду
[smg id=20683] это к сожалению было забыто и перестояло в воде и без воды, большой лист пропал малютки остались
[smg id=20686]
[smg id=20687]
[smg id=20688]
[smg id=20688]
честно говоря я все равно попробую, посоветуйте как лучше сделать у малюток вроде корни покрыты чем-то но в  руке не остаются, я конечно не волшебник ......... посоветуйте.. оч. нравятся листики. цветов не видела думаю не хуже  thankyou

Катюшка

АрхиЛюбовь :magnifying glass: у меня тоже были длинные корешки, но не черные , а белые, срочно сажать!

АрхиЛюбовь

Катюшка

спасибо! thankyou
В како стаканчик достаточно будет 200 прозрач. пластиковый  или больше?
thinks

Катюшка

АрхиЛюбовь, меня вот только корешки смущают, а почему они черные? они живые?  :magnifying glass: это налет какой-то просто? если да, то ничего страшного... стаканчик пойдет наверное  thinks. но хорошо бы маленький горшочек с поддончиком, чтобы водичка не застаивалась, заливать фиалки нельзя, тем более детки, они вообще не любят, еще на горшочек потом пакетик надеваю, тогда там свой микроклимат создается и детки быстро растут, почва должна быть влажноватая такая для посадки :)

АрхиЛюбовь

Катюшка
Навернрое это налет от  гнили. ???   Может чем обработать?  Застоялось и большой листик загнил в воде теперь я каждый день меняю кипяченую. Нет нужной почвы,  на неделе только думаю удастся купить.  ???

Asio Otus

#205
Цитата: АрхиЛюбовь от 30 июля 2011, 12:48:15у малюток вроде корни покрыты чем-то но в  руке не остаются, я конечно не волшебник ..
Это на корнях поселилась зеленая водоросль. Корни придется укоротить, чтобы они новые стали расти, да и эти со временем могут отмереть, так как водоросль на корнях. Емкость берите не большую, можно 200 мл стаканчик, но для таких малышек я по началу использую меньшие стаканчики  yes
Цитата: АрхиЛюбовь от 30 июля 2011, 13:36:20Чем-то можно счистить? в Марганцовке нужно подержать?
Ничем не счистить, зеленую водоросль так просто не счистить, можно прополоскать получше корни, но полностью не счистить, полное очищение можно сделать лишь механически, а корни нежные, это не стаканчик, который можно потереть.

В марганцовке лишь корни пересушите.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

#206
Цитата: Asio Otus от 30 июля 2011, 13:33:44а корнях поселилась зеленая водоросль
у меня такого еще ни разу не было, и надо признать, что всех своих малюток выращиваю в темном стекле, это склянки от эфирного масла и настоек лекарственных, там корешки чувствуют себя куда лучше, чем просто в прозрачной скляночке, интересно почему.

Asio Otus

#207
Цитата: Катюшка от 30 июля 2011, 14:35:21что всех своих малюток выращиваю в темном стекле, это склянки от эфирного масла и настоек лекарственных, там корешки чувствуют себя куда лучше, чем просто в прозрачной скляночке, интересно почему
Потому что через прозрачные стенки проходит свет, а он вызывает рост водорослей, а они тормозят развитие и корней и получения питания.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Augustina

#208
Сегодня поливала свой "детский сад" и обнаружила вот такое чудо (снимки не очень четкие, но лучше при искусственном свете у меня не вышло, а ждать до завтра терпения не хватит  confusion):
[smg id=24894]
[smg id=24896]
Никогда с таким не сталкивалась. Прямо какой-то «чернобыльский вариант»  mosking.
Самое интересное, что второй листик от этой фиалки размножается традиционным способом, а этот, похоже, решил пооригинальничать.  thinks
Только что при пристальном рассмотрении под лупой обнаружила, что там еще и из земли детка лезет  :o:
[smg id=24897]

tuu-tike

У меня тоже на одном листике, на ранке стала расти детка :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Похожие темы (5)