Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Катюшка от 03 марта 2012, 14:01:09там микроклимат получается свой, только из-за этого?
Тепло и влажность нужная  yes Я в тепличке трех крошечных малышек без мамаш выходила, материнские  листья очень быстро загнулись   yes Растут мелкие, но растут yes Одна уже без теплички сидит, а 2 других от одного листа еще под тепличкой стоят, совсем крохи yes

Мисс Виолет


Цитата: Aino от 03 марта 2012, 11:43:33
  У меня совсем малыши, значит пока нет смысла удалять черенок.
Да, детки очень маленькие, им ещё расти и расти. Поскольку лист был посажен в большой горшок, то детки будут расти очень медленно.
Дела пошли бы гораздо веселей, если бы лист был посажен в маленький одноразовый стаканчик.

Цитата: Фантазия от 03 марта 2012, 12:49:46
А у меня у деток альбиносиков лист материнский стал водянистый и отмер... Я заметила, что листики после этого немного потеряли тургор.  Они теперь погибнут?!  :'(  ( возраст детки примерно 7 мес)
Фантазия,  к сожалению, детки-альбиносы не могут жить без материнского листа. Поскольку  у них нет хлорофилла, то не могут протекать процессы  фотосинтеза.
Возраст и размер детки в данном случае не имеет значения. Таких деток не отсаживают от листа до тех пор, пока у них не появится несколько зеленых листиков. Если материнский лист преждевременно погиб, то детки-альбиносы обречены на гибель.

Asio Otus

#242
Друзья!

Во избежание пустых споров, предлагаю все эксперименты проводимые с детками-альбиносами вести в теме Детки-альбиносы сенполий.

mashulenok и Фантазия, надеюсь вы напишите в указанной теме, о детках-альбиносах и будете рассказывать развитие событий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 04 марта 2012, 15:01:26mashulenok и Фантазия, надеюсь вы напишите в указанной теме, о детках-альбиносах и будете рассказывать развитие событий.

Я имела в виду обычных деток, зелёных, просто слишком рано отделённых от листа  confusion

А детки альбиносы у меня тоже есть, но они растут на листе, и, со временем, думаю, позеленеют. Во всяком случае, я их не планирую раньше времени от листа отделять  nea

Lina..

 helloy
Не смогла пройти мимо этой фиалочки в уценке.
Нужно промыть корни и пересадить? Есть земля Селигер-Агро для сенполий + песок.
[smg id=50255]
[smg id=50256]

Asio Otus

#245
Цитата: x.Lina от 15 марта 2012, 16:49:45Нужно промыть корни и пересадить? Есть земля Селигер-Агро для сенполий + песок.
Пока поставьте ее отдельно от других растений, и чтобы там не было сквозняков и темно. Внимательно осмотрите на предмет вредителей и возможный болезней, лучше сразу увидеть и обработать, чем потом мучаться.

Судя по фото субстрат у данной сенполии сырой, такой сырой субстрат сложно будет удалить безболезненно для корней, поэтому вы вынимаете из горшка корневой ком  и помещаете его на газеты, чтобы лишняя влага впиталась.  

Когда ком подсохнет, то осторожно деревянной палочкой освобождаете корешки от субстрата.  Осматриваете основание розетки листьев, если там нет ничего подгнившего, то можно будет посадить.

Цитата: x.Lina от 15 марта 2012, 16:49:45Есть земля Селигер-Агро для сенполий + песок.
Прежде чем сажать в субстрат,  в отдельной емкости его нужно размять от комочков и убрать возможный палочки, и керамзит. В некоторых партиях субстрата для сенполия от Селигер Агро, может быть в наличии керамзит, вот его убираем из субстрата.  После добавляем песок, на 200 мл субстрата 1-2 чайные ложки будет достаточно, и можно 1 чайную ложку вермикулита добавить.

После подбираете горшочек под размер корневой, этот горшок в котором она сейчас на мой взгляд великоват ей. Если не будет подходящего под размер горшочка, берите емкость из под йогурта, или берите одноразовый стаканчик на 200 мл, укорачивайте его по высоте, не забудьте сделать дренажные отверстия и сажайте сенполия.

Очень важно, чтобы розетка не была заглублена, то есть основания листьев не должны быть ниже уровня субстрата. Сразу не поливаем, на следующий день можно полить, в воду для полива можно добавить фунгицид, к примеру, Максим на 200 мл 4-5 капель.

Если обнаружите, что у сенполии есть признаки клещика, то нужны акарициды, лучше применять специализированные:  Санмайт, СП,  Ниссоран, СП, оберон.
Обрабатывать нужно все листики, так как они опушенные, то мелкой дисперсией, и после обработки, важно дать просохнуть в теплом месте, лучше в ванной, на подоконник не выносите сразу, может и переохладится, и могут пятна от воды на листьях остаться.

В целом на фото не увидела следов вредителя, надеюсь, что его там нет, но профилактика думаю, что не помешает.  goodluck


Да, добавлю  :mail-1:

Судя по фото у этой сенполии либо пасынки выросли на родительском растении, а его могли сломать, либо детки, не видно, но когда будете очищать от субстрата, то сможете четко рассмотреть. Если пасынки или детки, то можно тогда некоторых отделить и укоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

x.Lina Добавлю к вышесказанному , в горшочке, как минимум 3 детки, возможно даже 4  yes Их надо разделить и посадить каждую отдельно   yes Стаканчики  можно и на 50 и на 75 и на 100 мл , какие попадутся , только в 100 мл стаканчиках половину объема должен составлять дренаж из керамзита , в меньших объемах , керамзит только на дне  yes Ну и конечно смотреть, сколько корней у каждой детки , аккуратно их распутав насухую!!! , чтоб грунт сам стряхнулся и освободил корни, отмывать корни нельзя  yes и сажать уже по объему корневой системы  yes

Lina..

#247

Asio Otus, спасибо за такой подробный ответ. present
Neit, поздно я увидела Ваше сообщение :( Уже пересадила... И корни отмывала...
Один гнилой лист отломился.. Листики чистые, живности никакой вроде нет...

[smg id=50330]
[smg id=50331]

значит завтра снова пересадка... swoon

Nimfea

Цитата: x.Lina от 15 марта 2012, 15:49:45
Нужно промыть корни и пересадить?
Ни в коем случае не надо было промывать! Сенполии не выдерживают такое!!!!
Пересадить по отдельности в качественный грунт рыхлый, и воздухопроницаемый.
В маленькие горшочки D 4 см, или разовые стаканчики на 100 мл.
Старые мамкины листья удалить.
Пятно на листе у Вас от попадания воды на лист или  от полива холодной водой в магазине.

Neit

Цитата: x.Lina от 16 марта 2012, 00:14:29значит завтра снова пересадка...
Да, к сожалению   yes Деточек нужно акуратно и нежно разделить друг от друга , стараясь не повредить корешки  yes Браться нужно за основание дочерней розеточки и акуратненько ее отламывать , только не поперек и сразу, а немного пошатыыая из стороны в сторону, тогда и основания корешков не повредятся и корешки отделятся от основной массы  yes Отлом розеточки можно смазать Витаросом или Максимом  yes Чуть подсушить , буквально 10 минут максимум и сажать  yes Если Вы умудрились посадить розеточки с мокрыми корнями, то они до завтра просохнут слегка , при посадке можно слегка встряхнуть корни, чтоб они отлипли друг от друга  yes

Lina..

Сделала! Теперь, надеюсь, правильно?  :sorry:
[smg id=50406]
[smg id=50407]

Neit

x.Lina Уже лучше, но емкости великоваты, особенно для двух левых деточек  yes А у правой я так понимаю, материнский лист с корнями такими бородатыми был , а у детки сколько корней - эти же остались ?  В одноразовой посуде можно купить 100гр стаканчики - они уже , чем от йогуртов и их можно не обрезать, а наполовину заполнить керамзитом, предварительно сделав дренажное отверстие в дне стаканчика   yes И такие же стканчики можно использовать как крышку для теплички, срезав жесткий ободок  yes Условия теплички для Ваших деток необходимы , две самые махонькие точно , а бОльшенькая , в зависимости от количества корней yes И эти же стаканчики можно использовать как поддончики , поставив один в другой и поливать деток, наливая воды в треть стаканчика - поддончика , очень удобно yes

Ну вот так деточки сидят в 100 гр стаканчиках https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg178581.html#msg178581

Lina..

Цитата: Neit от 16 марта 2012, 23:15:25
А у правой я так понимаю, материнский лист с корнями такими бородатыми был , а у детки сколько корней - эти же остались ? 
Корни - как на первой фотке. Лист только большой отвалился.

Neit, я надеюсь, что Вы не предлагаете еще раз пересадить?  :D
Поставила сверху стаканчики, дырки делать не надо?



Neit

Цитата: x.Lina от 17 марта 2012, 00:42:08я надеюсь, что Вы не предлагаете еще раз пересадить?
А что, очень увлекательный процесс  mosking Я бы еще раз пересадила, по крайней мере мелких  yes  ,а то долго очень будут и корни растить и розетки  и будут дистрофиками в итоге yes
Цитата: x.Lina от 17 марта 2012, 00:42:08Поставила сверху стаканчики, дырки делать не надо?
Пока не надо дырки делать , лучше периодически проветривать , чтоб плесень не завелась  yes  И поставить в самое светлое и теплое место  yes

Nimfea

x.Lina видно, что на фото справа не материнский лист с деткой, а старая фиалка, с которой  была срезана макушка на переукоренение.
Об этом свидетельствует длинный толстый ствол.
Маленькие фиалочки являются не детками, выросшими от листа, а пасынками из пазух двух старых листев, оставшихся на "пеньке"..

Желательно обрезать этот ствол, оставив длиной не более 2см.
И делать далее по  фотоуроку (нажмите на ссылку)

Похожие темы (5)