Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#255
Цитата: Nimfea от 17 марта 2012, 01:43:14Желательно обрезать этот ствол, оставив длиной не более 2см.
И делать далее по  фотоуроку (нажмите на ссылку)
Лен, в данном случае розетка уже укоренилась и дала деток - не надо ничего еще обрезать и скаблить и заново переукоренять , это уже все сделали до нас в магазине  yes

Nimfea

#256
Neit, это ж нижняя часть старой розетки.
Верхняя давно уже перекочевала в другой горшок и растет далее. "Пенёк" хорошо выражен.

Повторюсь, это не детки.
И я уже писала, что
ЦитироватьМаленькие фиалочки являются не детками, выросшими от листа, а пасынками из пазух двух старых листьев, оставшихся на "пеньке".
Есть вот такие фото пасынков.
[smg id=169154]
http://dimetris.com.ua/forum/files/18_655.jpg
[smg id=169155]
http://dimetris.com.ua/forum/files/14_187.jpg


Neit

Пенек есть, согласна, только какая разница нижний он или серединный,  но он короткий , чего там резать-то  thinks А зачистить можно и при следующей пересадке, если x.Lina сама этого захочет  yes А сейчас пусть розетка растет , в данном случае вообще ничего криминального не вижу, чтоб чего-то зачищать и переукоренять по новой - зачем лишние проблемы  donotknow Две малявки расти будут долго, а эта вырастет быстро из-за количества корней и что лучше , ловить журавля в небе или иметь синицу в руках yes

Nimfea

#258
На фото с промытыми корнями хорошо видно, они коричневые и жесткие, это свидетельствует о том, что фиалка была очень старая.
(да и остатки удаленных листев видны)
И старые корни не могут работать полноценно и обеспечивать растение питанием... Поэтому, лучше переукоренить фиалку.
На фото с разделенными пасынками у среднего видны хорошенькие и здоровенькие светлые корни. Этот будет отличным растением!  yes
Вот фото здоровых и молодых корней.
[smg id=169156]
http://dimetris.com.ua/forum/files/21_117.jpg

Цитата: Neit от 16 марта 2012, 23:15:25
... И эти же стаканчики можно использовать как поддончики , поставив один в другой и поливать деток, наливая воды в треть стаканчика - поддончика , очень удобно
Это получается нижний полив?
Ох, так фиалки не поливают... Тем более малышей.

Asio Otus

#259
Цитата: x.Lina от 16 марта 2012, 19:08:52Теперь, надеюсь, правильно?
Хм, самую маленькую сенполию вы заглубили,  и емкости у вас большие. На мой взгляд тазики  confusion

Для таких малышей нужны мелкие емкости, если нет необходимых горшочков, то зайдите в аптеку, и купите там мерные стаканчики на 30 мл, они  будут по размеру в самый раз для отделенных пасынков. Сделайте отверстия в стаканчиках, а чтобы за счет прозрачных стенок не завелись водоросли, оберните их фольгой. 

К примеру, вот такой стаканчик


У меня был случай, что мне нужны были емкости на 3-4 см в диаметре, я их склеила из пластика для облицовки откосов на оконных проемах. Получился квадратный горшочек с выдвижным дном.

[smg id=18955]

[smg id=18956]


Вот такой уголок
[smg id=18954]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Nimfea от 17 марта 2012, 02:57:15Это получается нижний полив?
Ох, так фиалки не поливают... Тем более малышей.
У меня еще ни одна детка и ни одна фиалка от нижнего полива не померли  nea И если нижний полив плохо, что тогда говорить о фитильном поливе, а ведь специалисты , выращивающие фиалки в промышленных масштабах  и деток на фитиль ставят  yes

Nimfea

Цитата: Neit от 17 марта 2012, 16:43:58
...И если нижний полив плохо, что тогда говорить о фитильном поливе, а ведь специалисты , выращивающие фиалки в промышленных масштабах  и деток на фитиль ставят.
Я не о фитильном поливе, а о поливе деток. У них когда очень маленькие корни, не освоившие горшочек, в переувлажненном грунте не растут.
Поливать нужно пипеткой, чайной ложечкой...

При фитильном поливе используют совсем другие виды грунта, нежели при традиционном способе выращивания.

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 17 марта 2012, 18:04:27Я не о фитильном поливе, а о поливе деток. У них когда очень маленькие корни, не освоившие горшочек, в переувлажненном грунте не растут.
Согласна, не стоит забывать о новичках, у которых еще нет опыта.

Новичок легко при нижнем поливе мелкие сенполии (пасынки, детки) зальет, корешков мало, субстрата много, и при нижнем поливе субстрат получает больше влаги, чем при поливе сверху.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Asio Otus, нашла стаканчики на 100 мл.. сверху они такого же размера, как и баночки от йогурта. Пересадить? Или купить мерные стаканчики?
У нас листик гниет... Полила сегодня немного с Максимом  :sorry:

Nimfea

#264
Цитата: x.Lina от 17 марта 2012, 17:59:51

У нас листик гниет... Полила сегодня немного с Максимом  :sorry:

Листик гниет на котором пасынке?

Neit

#265
Вот здесь показывала своих деток, которые рано оказались без материнского листа , сегодня у меня наконец дошли руки пересадить их в соответствующие емкости  yes Этими емкостями оказались обрезанные пузырьки от Нафтизина, потому что все остальное , как выразилась Марина, тазики  yes
Итак, в порядке очереди :
От 1го листа одна вытянутая детка , корней нет практически , не успела она их отрастить , когда мамку потеряла  yes Лист глубоковато посадила, поэтому пол детки было в грунте , при пересадке исправила  yes
[smg id=50520]
От 2го листа 2 детки , здесь с корнями получше, но тоже мало, они мамку чуть позже потеряли и успели таки нарастить корешки  и какие-то непонятные попы, первый раз такое вижу   thinks
[smg id=50521]
Ну и тут все вместе с будущей тарой  mosking
[smg id=50522]
Пузырек от нафтизина 15 мл, в обрезанном виде 10мл и 2,5см в диаметре  yes В дне сделала отверстия раскаленной спицей  yes
[smg id=50523]
На дно насыпала вермикулит,вместо дренажа,  и увлажнила его, чтоб грунт не высыпался из отверстий
[smg id=50524]
Дальше насыпаем до верху грунт с песком (горсть песка на литр субстрата)
[smg id=50525]
Делаем в грунте ямочку под корни и сажаем детку, аккуратно присыпая розетку грунтом с краев ямки, стараясь не заглубить центр розетки   yes
[smg id=50527]

Lina..


Nimfea

x.Lina, удалите гнилой листик до здоровой живой ткани.
Больше не поливать до просушивания. Грунт очень мокрый. Обложите салфеткой бумажной поверхность грунта, меняйте их после намокания. Субстрат должен быть умеренно влажным. Не переувлажненным и не полностью высушенным.

Neit

#268
...В продолжение моего предыдущего сообщения:

Трое из ларца  mosking
[smg id=50529]
Полив в таких емкостях исключительно из пипетки  yes Да, и обязательно надо обклеить пузырек бумагой или фольгой , чтоб не появились зеленые водоросли, т.к. пузырек , хоть и матовый, но свет пропускает  yes

А жить мы будем вот так
[smg id=50556]
[smg id=50557]
Нашлись еще желающие ("РС Элексир красоты" ну очень плодовитый на красоту - 8 деток, не делить было уже нельзя - они уже мешали друг другу и коряво расти начали, 4 шт сидит в 100 гр стаканчиках наполовину с дренажом, корней там побольше  )  расти в пузырьках от Нафтизина, прям фанаты нафтизинные - все в меня  ;D Ну и еще по второму заходу поставила сортовые листики  yes На лампу не смотрите , ночью она у меня не работает - просто включила, чтоб фотку сделать  yes
Вот таких товарищей, я сажала в 100 гр стаканчики  yes Детка чуть ли не сама от листа отвалилась  yes
[smg id=50559]
[smg id=50560]
Лист пошёл на повтор - корни отрезала и черешок укоротила, а то очень длинный был (лист и все сортовые фиалки достались мне по наследству от  Юлечки Butterfly )
Вернемся к стаканчикам , делаем дренажные отверстия (я просто по ребру донышка срезала  местами ) насыпаем керамзит наполовину стакана , керамзит любой фракции, у меня к сожалению мельче не было , можно использовать мелкие кубики пенопласта вместо дренажа, но его у меня тоже не оказалось, так что средний керамзит у меня  yes
[smg id=50561]

Neit

#269
Дальше насыпаем до верха грунт
[smg id=50562]
Делаем в нем ямку под размер корней и сажаем детку, аккуратно присыпая с краев ямки грунт и выравнивая розетку, стараясь не заглубить центр розетки  yes
[smg id=50563]
[smg id=50564]
[smg id=50565]
Здесь поливать уже можно из спринцовки  yes

Деток отделяла насухую, поэтому немного вяленькие  yes Завтра полью  yes Желательно все свежие отломы присыпать активированным углем  yes И не забывайте прозрачные стаканчики обклеивать непроницаемым материалом - бумагой или фольгой , во избежании появления водорослей на стенках прозрачных емкостей  yes

Всем удачи в ювелирном отделении и посадке деток от листиков  goodluck

Похожие темы (5)