Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мисс Виолет

 
Слегка обмяв стенки стаканчика, вытаскиваем из него лист вместе с деткой.
[smg id=51907]
[smg id=51908]
Земляной ком оплетен корнями, они светлые и здоровые, видны всасывающие волоски.
[smg id=51909]

Мисс Виолет

#286
 
Придерживая лист одной рукой, второй рукой осторожно отделяем от него детку.
[smg id=51910]
[smg id=51911]
После чего сажаем деток в  одноразовые стаканчики на 75-100 мл. На дне обязательно должен быть дренаж и дренажные отверстия.
Этот стаканчик ставим в стаканчик без отверстий, он будет выполнять роль поддона.
При посадке следим, чтобы не была заглублена точка роста.  Грунт должен доходить до уровня нижних листьев и почти до краев стаканчика.
Детку нельзя сажать слишком низко вглубь стаканчика. Необходимо, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг точки роста, которая является самым уязвимым местом у фиалки.
[smg id=51912]
[smg id=51913]
Если материнский лист хороший и крепкий, его можно посадить повторно и он даст вторую волну деток.
[smg id=51915]

Посаженных деток можно будет перевалить в горшочки диаметром 5-6 см, когда они полностью оплетут корнями земляной ком. Это будет хорошо  видно сквозь прозрачные стенки стаканчика.
А когда корни освоят всё пространство горшочка, предстоит ещё одна перевалка в горшок диаметром 8-9 см. Горшок такого размера будет постоянным для взрослой фиалки.
Не нужно торопиться сажать маленьких деток сразу в большие горшки. Вопреки ожиданиям, их развитие  затормаживается, а цветение очень долго не наступает. 

Neit

Мисс Виолет Оль супер - отличный урок укоренения  O0 А у тебя  суперплодовитые были ( 5-8 деток на листе) , которые не смогут вырасти до отделения до нужных разиеров  thinks Пр такой плодовитости не все детки с корнями окзываюся , к таких детенышей лучше посадить  :think:

Мисс Виолет


Цитата: Neit от 28 марта 2012, 02:51:48
А у тебя  суперплодовитые были ( 5-8 деток на листе) , которые не смогут вырасти до отделения до нужных разиеров  thinks Пр такой плодовитости не все детки с корнями окзываюся , к таких детенышей лучше посадить  :think:
Когда от одного листа вырастает группа деток, всегда 1-2 из них самые большие, а остальные мал-мала меньше.
В этом случае я отсаживаю только самых крупных, а маленьких оставляю с мамой и отделяю их, когда они достаточно подрастут. Тогда  процесс отсаживания деток происходит в несколько этапов.
Иногда материнский лист погибает, оставив несколько деток, но они слишком малы для самостоятельной жизни.
В этом случае я не тороплюсь их рассаживать, они так и сидят группой, а если их слишком много, то можно разделить их на две или три части по несколько штук.


Lina..

Одна из фиалок отрастила воздушные корни до основания розетки... Посадить глубже?
[smg id=51977]

Татьяна С.

Думаю можно присыпать землей.

Augustina

Мисс Виолет, спасибо за фотоурок, все очень наглядно и понятно.  O0  Оля, а Вы используете для укоренения корневин или другие стимуляторы роста?

Мисс Виолет


Цитата: Augustina от 28 марта 2012, 12:36:22
  а Вы используете для укоренения корневин или другие стимуляторы роста?
Нет, никакими стимуляторами я не пользуюсь и являюсь противником их применения для фиалок.
Фиалки очень хорошо укореняются без корневина. К тому же, ускоряя появление корней у черенков, он замедляет появление деток.
Известны случаи, когда  листовые черенки после применения корневина сгнивали.
Для успешного укоренения важно взять лист со здорового растения и посадить его в малопитательный грунт в маленькую посуду, тогда он будет стремиться дать потомство.
Применение стимуляторов и подкормок приведет к тому, что лист будет расти сам и радоваться жизни, а деток от него можно не дождаться.
По этой же причине очень плохо дают деток листья с перекормленных растений, вырастая при этом до огромных размеров.

mashulenok

#293
Я обещала показать малышей, которых слишком рано отделили от материнского листа.
Собственно говоря, когда они у меня появились, я их даже фотографировать не стала, - была уверена, что погибнут. Две детки приехали ко мне всего с одной парой листьев, диаметр розетки (если, конечно, два листа можно назвать "розеткой") был меньше см, корней не было вообще ни одного.
В дополнение ко всему, где - то через две недели после их появления у меня, мы уехали в отпуск, и детки остались без досветки, без тепла (зимой у меня растения живут внутри комнаты, а на время отъезда их пришлось переставить на окно, на котором значительно холоднее) и без полива.
Но, несмотря на все трудности, детки выжили и сейчас потихонечку растят вторую пару листьев. Вот такие мы сейчас:
[smg id=169162]

Виктория Арго

Цитата: Lina.. от 28 марта 2012, 10:54:02Одна из фиалок отрастила воздушные корни до основания розетки... Посадить глубже?
Посадить глубже или подсыпать земли, главное не заглубить точку роста розеточки. И не разводить сырость.

Nimfea

Цитата: Neit от 18 марта 2012, 03:03:48
...сегодня у меня наконец дошли руки пересадить их в соответствующие емкости  yes Этими емкостями оказались обрезанные пузырьки от Нафтизина, ...
От 2го листа 2 детки , здесь с корнями получше, но тоже мало, они мамку чуть позже потеряли и успели таки нарастить корешки  и какие-то непонятные попы, первый раз такое вижу ...
Надя, расскажи, пожалуйста, как прижились малышки?
Ты их уже перевалила из нафтизиновых емкостей?
И как дела с "морковками"-попами? Ты писала, что таких не видела. Расскажи, пожалуйста.

Lyalyachka17

#296
Очень понравились фиалочки, и я не смогла сдержаться, стибрила сегодня на работе 6 листиков из разных горшочков confusion Вот только по дороге сломала один черенок, прям до самого листа  :'(  И кажется это с самой красивой фиалки  :'( Я их не помечала, но по закону подлости... А новые рвать не охота - жалко. Другим условия уже создала, а что делать с этим калекой не знаю... В воду поставить, как остальные? Или лучше в землю? И еще непонятки насчет грунта, там написано, что грунт должен быть слабокислым, очень воздушным, воздухо- и влагопроницаемым. А это как? К обычному грунту для фиалок, что надо подмешать и сколько? Я в цветоводстве полный чайник и по этой части плохо соображаю. Умоляю помогите, не дайте пропасть такой красоте!!!!

Мисс Виолет

Цитата: Lyalyachka17 от 03 мая 2012, 23:53:24
сломала один черенок, прям до самого листа
Не переживайте,  листья без черешка хорошо укореняются и дают деток. 

Цитата: Lyalyachka17 от 03 мая 2012, 23:53:24а что делать с этим калекой не знаю... В воду поставить, как остальные? Или лучше в землю?
Листья без черешка необходимо сажать сразу в грунт.
 
Цитата: Lyalyachka17 от 03 мая 2012, 23:53:24написано, что грунт должен быть слабокислым, очень воздушным, воздухо- и влагопроницаемым. А это как? К обычному грунту для фиалок, что надо подмешать и сколько?

Укоренять листья  можно в  обычных торфяных таблетках.
Таблетку нужно залить горячей водой, а после того, как она разбухнет, снять с неё сеточку, раскрошить и смешать с равным количеством вермикулита. Полученная смесь будет рыхлой и воздушной. В неё и нужно посадить лист, слегка закопав его нижнюю часть. После посадки поставить лист в тепличку.
Если нет торфяных таблеток, к готовому грунту для сенполий можно добавить кусочки древесного угля,  резаный мох сфагнум, крупный речной песок (или вермикулит,  перлит).
Разрыхлители добавляют "на глаз" до достижения грунтом нужной рыхлости и пушистости, их количество может составлять 1/3 от общего объема.

Neit

#298
Цитата: Nimfea от 03 мая 2012, 11:33:06расскажи, пожалуйста, как прижились малышки?
Ты их уже перевалила из нафтизиновых емкостей?
И как дела с "морковками"-попами? Ты писала, что таких не видела. Расскажи, пожалуйста.
Ленок, детки растут , пока сидят в нафтизиновых емкостях , а вот эти , которые
Цитата: Nimfea от 03 мая 2012, 11:33:06с "морковками"-попами?
Девочки , Лен, Оль , растут, и в тепличке наращивают воздушные корешки , я сфоткала этих болезных недавно, но нет времени закинуть фотки , я еще фото сделаю и обязательно выложу , уж очень интересный результат получается  , я думаю , что этот результат нам всем будет очень интересен  yes Олечка, спасибо за сигнал к бедствию , но результат своего эксперимента, ты помнишь о чем я , я  обязательно выложу  yes Может и темку новую откроем, чтоб ни у кого из новичков паники не было по этому поводу  yes Вредитель страшный очень и за ним надо наблюдать , благо у меня появился экспериментальный вариант фиалочки , ну что ж делать , будем наблюдать yes

Lyalyachka17

Мисс Виолет, спасибо огромное!!! Торфяных таблеток нет, но завтра с утра смотаюсь в ОБИ и будет мне фиалочное счастье! А разбавить грунт можно только вермикулитом, без мха и угля? А то они от меня прячутся по не известным пока мне магазинам! Еще раз спасибки present

Похожие темы (5)