Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мисс Виолет

Lyalyachka17, если нет мха и угля, можно обойтись без них.

mashulenok

#301
А я похвастаться зашла: у меня сразу два ювенальных листика благополучно укоренились и обзавелись потомством. Я когда деток от материнского листа отсаживала, у меня по  листику от детки отломилось. Выкидывать было жалко, и я эти листики в землю ткнула. Они благополучно укоренились, и вот на днях я заметила, что у них появились детки!
На фото видно разницу между взрослым листом того же сорта, и листиком, о котором я говорю:
[smg id=169164][smg id=169163]

НАОМИ

ЦитироватьОднако в хрустальной ёмкости черенки корней не образуют!
А я думала, почему у меня раньше не давали корни... я использовала удобные хрустальные подсвешники. А в этом году занялась цветами и токого количества подсвешников у меня уже не было и перешла на одноразовые стаканчики. И корешки стали появляться. yahoo
Спасибо за информацию.

Sofya

Подскажите, пожалуйста, если листик без воды провел около 12 часов, надо ли делать новый срез перед тем как поставить в воду для укоренения?

Мисс Виолет

Sofya, срез нужно обязательно обновить, оставив длину черешка не более 4 см.
Т.к. лист провел длительное время без воды, перед тем,  как ставить его на укоренение, на 1-2 часа  полностью погрузите его в слегка тепленькую водичку для восстановления тургора.

Sofya

Мисс Виолет
Спасибо за быстрый ответ! Тургор хороший, лист на вид как только что сорванный. А после обновления среза стоит немного подсушить срез?

Мисс Виолет

Sofya,  даже если лист выглядит отлично, всё равно положите его в воду хотя бы на 15  минут.
Срез достаточно подсушить в течение 2-3 минут.

АрхиЛюбовь

Здравствуйте! Вот подарили мне такую красоту. present  Засыпать только  корни?
[smg id=61786]
[smg id=61788]

Мисс Виолет

Цитата: АрхиЛюбовь от 03 июня 2012, 18:04:51
  Засыпать только  корни?
Да, деток нельзя засыпать землей, сгниют. Но и корней для посадки в грунт маловато.
Я бы посадила в сфагнум в маленький прозрачный стаканчик, а когда корни разрастутся и будут видны сквозь стенки стаканчика, можно будет пересадить в грунт.
Поскольку корней мало, то необходимо стаканчик с листом и детками поставить в тепличку.

АрхиЛюбовь

Спасибо! А Сфагнум нужно как-то обработать? В сфагнуме как то пыталась, не получилось.  Не понимаю когда нужно поливать его.........И рисковать не хочется грунтом? А оставить так в воде?:-[

Мисс Виолет

Цитата: АрхиЛюбовь от 03 июня 2012, 19:06:48А оставить так в воде?
Детки уже большие и они сгниют, если их оставить в воде.
Вообще, укореняемые в воде листья нужно сажать, не дожидаясь появления деток, т.к. такие водяные детки очень долго адаптируются к земной жизни.

Цитата: АрхиЛюбовь от 03 июня 2012, 19:06:48
В сфагнуме как то пыталась, не получилось.  Не понимаю когда нужно поливать его..
Сажать нужно во влажный сфагнум. Он очень долго держит воду, особенно в тепличке. Необходимость полива можно проверять, трогая его поверхность пальцем. До полного пересыхания его  нельзя доводить.
В дне стаканчика должны быть  дренажные отверстия, тогда при поливе  лишняя вода  легко вытечет.
Если Вы боитесь пользоваться сфагнумом,  конечно, можно присыпать корни грунтом, не заглубляя деток. Листу понадобится подпорка. Тепличка нужна обязательно.

АрхиЛюбовь

Мисс Виолет
Спасибо, за ваши советы и внимание, в моей скудной практике первой посадкой детки было именно из перестоявшего листика в воде. Вот ссылочка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.285.html  Он вырос, к сожалению не всегда достаточно времени для внимания цветам. Темп жизни... перестояло все это не у меня... и в первом случае и сейчас. Вы так пишите   :girl_in_love:  .......... я готова задавать и задавать вопросы. Вы просто молодец!  present  present  present  

Lyalyachka17

У меня все шесть листиков корни дали!!!!  yahoo yahoo yahoo Спасибо за ваши советы, у меня бы без вас не получилось.  confusion Корешки уже довольно большие и скоро начнут доставать до дна пузырьков, наверно, пора сажать. Как правильно составить субстрат? Есть субстрат для фиалок, сколько к ниму песка и вермикулита добавлять? А фитоспорин и уголь нужен?

Мисс Виолет

Цитата: Lyalyachka17 от 11 июня 2012, 21:52:34
. Как правильно составить субстрат? Есть субстрат для фиалок, сколько к ниму песка и вермикулита добавлять? А фитоспорин и уголь нужен?
К готовому грунту можно добавлять до 30% разрыхлителей.
Точной пропорции нет, разрыхлители добавляются  на глаз, до достижения грунтом нужной степени воздушности и пушистости.
Песок можно только крупный речной.  Фитоспорин и немного угля можно добавить.

Lyalyachka17

#314
У меня первая партия листиков деток дали!!! Только куча сюрпризов  confusion
1.   Один листик был без ножки, и поэтому я его сразу запихнула в землю. Листик у основания скрученный и детки, которые проросли не рядом, а внутри него, сидят так тесно, что, кажется, будто они просто не могут дальше вылезти. Деточки увеличиваются в размерах,  а ножки все еще коротенькие,  они толкаются и друг на друга залезают.
2.   У двух листиков корешки растут, прямо от самого листа и спускаются по ножке в землю. Вот деточки и вылезли, прямо на самих листах, т.е. они даже не прикасаются к земле!  swoon
А еще у меня стоит в воде вторая партия листочков, и кажется, я их передержала, и у 2 из 5 дали деток прям в воде!
Плиз, помогите, справиться с этим многочисленным безобразием!!!

С фото никак не получается, как ни старалась((( А схема вот: [smg id=169165]

Умоляю, не пинайте меня за мои художества  confusion
Салатовый - мамки, зеленый - детки, фиолетовый - тыльная сторона листа, а корни - бежевый. Ну как помогло?  :D

Похожие темы (5)