Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мисс Виолет

Lyalyachka17, конечно, фото было бы лучше, чем рисунок.  Но понять можно.
С листом №1 пока можно ничего не делать. Пусть детки немного подрастут, возможно, они сами выберутся из "объятий" материнского листа.
Если не смогут, тогда острым чистым лезвием нужно будет осторожно подрезать загнутые края листа.  Срезы присыпать толченым углем.
У листа №2 была микротрещинка на листовой пластинке, откуда и выросла детка.  
Обычно такие детки плохо развиваются и растут, поэтому их можно удалить или просто не обращать на них внимания.
Что касается деток, образовавшихся в воде, то такое иногда случается, если передержать лист.
Этот лист нужно срочно посадить, иначе детки могут сгнить.
Грунтом присыпайте только корни, деток не засыпайте. Для придания устойчивости листу нужно поставить ему подпорку.



Nimfea

Цитата: Neit от 04 мая 2012, 00:58:45
Цитата: Nimfea от 03 мая 2012, 11:33:06расскажи, пожалуйста, как прижились малышки?
Ты их уже перевалила из нафтизиновых емкостей?
И как дела с "морковками"-попами? Ты писала, что таких не видела. Расскажи, пожалуйста.

фото сделаю и обязательно выложу , уж очень интересный результат получается  ...
...  обязательно выложу.
Может и темку новую откроем, чтоб ни у кого из новичков паники не было по этому поводу  yes Вредитель страшный очень и за ним надо наблюдать , благо у меня появился экспериментальный вариант фиалочки , ну что ж делать , будем наблюдать yes
Надя, прошло уже более трех месяцев.
Как там больные и "нафтизиновые"?

Neit

#317
Лен фото сделала на днях, скинуть времени не было, сейчас закину  yes На словах - детки здоровы, но развиваются медленно, т.к. были без корней практически  - нематоды нет , корней куча, переехали в 100 гр стаканчики с половинным наполнением керамзитом yes Скрученность и волнистость листьев - не понятный мне сортовой признак - абсолютно все фиалки от кресной такие волнистые , я даже начала сомневаться, а не один ли и тот же это сорт, хотя она меня уверяла, что фиалки разные   thinks Но дома у нее обнаружила только одну  mosking Покажет только цветение  yes
Вот фото двух, предположительно нематодных малышек
1я - на ней в основании образовалась абсолютно твердая картошинка как у глоксинии , возможно повреждение стволика таким образом зарубцевалось  :think:
[smg id=68953]
[smg id=68954]
2я- на ней ничего похожего на картошинки нет и мягких частей на стволике тоже нет  nea
[smg id=68955]
[smg id=68956]
Если смотреть это сообщение, то малышки на 2м фото  yes С первого фото малышка почти такая же и осталась, ну может совсем чуток подросла и корешков нарастила и перехала в 20мл емкость , тоже, кстати, от  нафтизина  mosking

Nimfea

Neit, вот мне как раз и не нравится на первом фото, с шариком на корне.
Если она нематодная?
Опасное это дело.
А скрученность листьев точно сортовая особенность?

Neit

Лен нематоды нет точно  yes Мамкин лист был достаточно большой толстый  и мясистый , черешок миллиметров 7 в диаметре, листовая пластина  приблизительно 7*7 см (лопух короче   mosking ) и сильно волнистый и закрученный внутрь по краям , впрочем как и все листья от крестной  yes Сейчас у меня одна малышка из этой партии распустилась ( фиолетовая полу махровая с сильно волнистым краем лепествков  yes Еще одна малышка тоже с фиолетовыми бутонами, поэтому и начала думать что все листья были от одной фиалки  yes

Nimfea

#320
Neit, я вот тут тебе написала. Так сказать, анализ...
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,360.msg362363.html#msg362363

Asya-Basya

#321
Девочки, делюсь опытом! укореняла 2 листа фиалки-одну в песке, другую в воде. Итого за 2 недели у той, которая в воде 5 корешков по 1,5-2 см, а у той, которая в песке-в три раза больше и образовывается розетка) условия содержания: западное окно, температура 25-27градусов, влажность 13-20%

я была уверена, что с моей влажностью 13-20% корни образуются в воде

леля 111

У меня тоже в субстрате быстрее получается. yes

Beyaz

Решила и я вспомнить детство и укоренить листок фиалки (в детстве очень часто этим занималась - приживались все). Укореняла в субстрате. Стоит у меня этот листик уже больше месяца... а может и два. Причем складывается такое ощущение, что он сам растет! Когда сажала - он листовой пластиной землю задевал, потом я земли подсыпала, после того, как она осела... А сейчас вытянулся где-то на сантиметр. Но это всё лирика - главное, обнаружила у него сегодня вот такое нечто:
[smg id=70135]
Торчит что-то зелененькое... на лист не похоже, для корня вроде толстовато... Что это может быть?

Не бросайтесь только помидорами, что горшок большой... знаю... но меньше не было. :sorry:

Мисс Виолет

Цитата: Beyaz от 02 августа 2012, 12:57:05Стоит у меня этот листик уже больше месяца... а может и два. Причем складывается такое ощущение, что он сам растет!
Лист   растет сам  и не торопится дать потомство , когда посажен в слишком большую посуду или в  питательный грунт.
Для того, чтобы этого не происходило, грунт для укоренения должен быть скудным, а посуда - тесной.
Слишком питательный грунт может так же являться причиной загнивания листовых черенков.
Но вообще, 1-2 месяца нормальный срок. иногда приходится ждать намного дольше.

Цитата: Beyaz от 02 августа 2012, 12:57:05Торчит что-то зелененькое... на лист не похоже, для корня вроде толстовато... Что это может быть?
Это листик детки так растет, изогнувшись крючком. Зелененькое - это черешок, а сама листовая пластинка ещё не выбралась на поверхность.

Цитата: Beyaz от 02 августа 2012, 12:57:05горшок большой... знаю... но меньше не было. 
Одноразовый стаканчик на 80-100 мл подходит для этой цели.
В случае его отсутствия можно посадить лист в маленький стаканчик от детского йогурта, предварительно проделав дренажные отверстия в дне .
При  использовании  маленькой посуды меньше риск залива. Сейчас грунт очень переувлажнен. 

Beyaz

Цитата: Мисс Виолет от 02 августа 2012, 15:34:09Сейчас грунт очень переувлажнен.
Мисс Виолет, я её только-только полила, как раз во время полива и заметила что-то новое непонятное в горшке. Поэтому грунт на фото такой мокрый. Так я её поливаю в среднем раз в неделю или реже.

Мисс Виолет

Beyaz, я бы всё-таки пересадила лист с появляющимися детками в маленькую посуду.
Можно аккуратно вытащить вместе с комом земли с помощью ложки.
Иначе детки будут очень медленно  расти и развиваться.

Beyaz

Цитата: Мисс Виолет от 02 августа 2012, 16:01:29пересадила лист с появляющимися детками в маленькую посуду.
yes, будем посмотреть емкость поменьше.

Nimfea

Beyaz еще может быть причиной оставленный при посадке длинный черешок у листика. Поэтому так долго выходят детки, пока вылезли с самого низа горочка...
Детка образуется на срезе черешка. Представь те как сложно ей было выбираться.
В фотоуроке на нашем сайте рекомендовано около 2 см.

Beyaz

Цитата: Nimfea от 02 августа 2012, 19:45:22
Beyaz еще может быть причиной оставленный при посадке длинный черешок у листика.
В фотоуроке на нашем сайте рекомендовано около 2 см.
Изначально черешок не был больше двух сантиметров, он даже меньше был. Это за последнее время она так вытянулась (изначально - на листике видны следы земли - она по нижнюю часть листика в земле была).

Похожие темы (5)