Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Beyaz, верно, подвытянулось. Листик укореняется и продолжает расти. И в черешке и в листовой пластинке.
Мои так вырастали почти вдвое. Это нормально.

Камертон

Здравствуйте. Пока что на форуме мне нигде не встретилась похожая ситуация, как у меня. Был у меня листочек фиалки, укоренялся в воде, дал корешки, был посажен в грунт. Затем на нем образовались детки, три розетки. Детки подросли, материнский лист отмер, детки были разделены и каждая розеточка посажена в стаканчики из-под йогурта. Сейчас в среднем размер листиков без черенка около 3 см. Однако у молодой поросли рост почему-то прекратился совсем. Солнца им достаточно, стоят на подоконнике, свет рассеянный, полив по мере необходимости.

Nimfea

Камертон, покажите, пожалуйста, фото детки вместе со стаканчиком и грунтом.
Возможно, что корневая система слишком маленькая для такого стаканчика.
Пока детки не освоят все пространство стаканчика, не будут расти.

Камертон

[smg id=72519]
Та, что в центре, пересажена в этот стаканчик только вчера. Раньше сидела точно в таком же, что и другие детки. Размер корней у ней около 10 сантиметров.

Nimfea

#334
Детки выглядят здоровыми, наберитесь терпения. Они подрастут.
Среднюю детку можно было и не пересаживать пока. Посидела бы еще и в маленьком объеме.

Sweet

Образовался очередной вопрос, дорогие цветоводы.

Стырила три листочка от разных фиалок в одной конторе. Ткнула в то, что было дома, во влажный вермикулит, и под парничок!

Прошла неделя, листочки такие упругие стоят, а корешков ни намека!...может стимульнуть чем и в какой дозировке?... :think:

Nimfea

#336
Sweet Нет, читаем Фотоурок: от листиков до детки
Ничем не стимулируем, коли не хотим пожечь и уничтожить.


Sweet

Цитата: Nimfea от 06 сентября 2012, 06:29:31итаем Фотоурок: от листиков до детки

...читала я и не только здесь!...к сожалению, во всех материалах точно расписаны методы как сажать и куда, а вот детально, как и что делать дальше до появления корешком нигде ни слова. В фотоуроках все так быстро, посадил и сразу корешки. Но вот период "высиживания" как бы отсутствует...и не понимаю , прорастет или нет...

Nimfea

Sweet, Вы невнимательно читали фотоурок.
Там написано:
Цитата: Мисс Виолет от 28 марта 2012, 02:39:14
Через некоторое время начинают появляться корни. Сроки их образования могут колебаться от одной недели до месяца и больше в зависимости от сорта, состояния листа, условий содержания и т.д.
(нажмите на синий текст в цитате и попадете в то сообщение, откуда цитата.)

Цитата: Sweet от 06 сентября 2012, 19:06:40а вот детально, как и что делать дальше до появления корешком нигде ни слова. и не понимаю , прорастет или нет
Дальше - набраться терпения и ждать. Когда появляются корни, листовая пластинка располагается вертикально.
Сажать нужно обязательно в прозрачные одноразовые стаканчики по 50-75 мл, именно для того, чтоб видеть процесс появления корней и их развития.
Только не вытаскивайте их каждый день, не тревожьте.
И еще, подкармливать или стимулировать укореняющийся лист нельзя по той причине, что перекормленный лист будет расти сам и не даст деток или даст их очень поздно.

nvk85

Девочки, подскажите, пожалуйста, а детки фиалки можно удобрять, например вот этим: confusion
МикроМикс®  Водорастворимое
Зарегистрированный товарный знак ЗАО Фирма «Август», Россия
Содержание питательных веществ, %, на сухое вещество, не менее:
N – 7,0; Р2О5 – 11,0; К2О – 30,0; MgO – 4,0; B – 0,02; Fe – 0,054;
Mn – 0,042; Zn – 0,014; Cu – 0,01; Mo – 0,004

Nimfea

nvk85, для деток не нужно никакого удобрения, им достаточно тех веществ, которые содержатся в грунте, т.к. по мере роста их пересаживают несколько раз из одноразовых стаканчиков в горшки 5-6 см и затем в 8-9 см.
Удобрение для взрослых фиалок может быть примерно такого состава
азот 7-8%,  фосфора 3-4 и  калия 8-10
или всё в равных частях, например, 5:5:5
Любое удобрение для фиалок, даже если оно специально для них предназначено, разводят в два раза слабее, чем написано на этикетке.
Для фиалок перекорм намного опаснее, чем недостаток питательных веществ.

nvk85

Можно ли отделять листок от деток?
1.[smg id=90229]
[smg id=90230]

2.[smg id=90235]
[smg id=90236]

3.[smg id=90237]
[smg id=90238]

Nimfea

#342
nvk85, отсаживают деток от материнского листа, когда они имеют не меньше трех листьев. Диаметр листа у детки должен быть не менее 2 см.
Детки питаются за счет материнского листа и, если преждевременно отсадить, то могут погибнуть.
Из всех показанных деток можно аккуратно отсадить только на первом фото самую большую.

Как отделить детку посмотрите в ФОТОУРОКЕ
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318111.html#msg318111

Nimfea

Покажу, насколько у меня оказался плодовитым "Свадебный Букет" - любимчик! От одного листа отсадила 8 деток и две оставила с мамкой. Но предстоит рассадить еще и этот.

Сорт очень хороший, поэтому, буду сохранять всех.
Вот такой лес, что я кое-как разобралась.
Прошу прощения за крупинки земли, рассыпала.

Тут кусочек стола и новых деток.


Так выглядели мама с детками Private Dancer посадка 22.11



Отсадила только две.
Вот они. Одна позади другой.


Rebel's Valiant детки. У одной листочек пока с желтым краем, а у другой - с розовым.





allayarilchenko

#344
Хочу рассказать вам как с пенька можно снять деток.
Я срезала у старой фиалки голову  и укоренила в грунте , а пенёк поставила на доращивание.
[smg id=108302]
Через время он оброс детками.Через 2,5 мес.
[smg id=108303]

Этих деток я сняла.
[smg id=108304]

Каждую детку, срез обработала корневином.
[smg id=108306]

И посадила и в тепличку.
[smg id=108307]

А пенёк поставила на доращивание
[smg id=108305]

Похожие темы (5)