Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

oxi1312

#345
Добрый день. Девочки, посоветуйте : детку по листу Альбитом можно поддержать - сидит уже давно и очень нехотя растет :think:. Из ее же " помета " сестры цветут вовсю, а эта ... nea

Цитата: allayarilchenko от 27 марта 2013, 21:01:59Этих деток я сняла.
Алла Тимофеевна, а чем снимали деток ? У меня с пасынками как - то не складывается :o Вроде уже доращиваю до 4-5 листиков, а снимаются совсем без шейки... :'( Подскажите, пожалуйста,  как с ними "договориться"?

Татьяна С.

Цитата: oxi1312 от 07 мая 2013, 13:44:59а чем снимали деток ? У меня с пасынками как - то не складывается
Пасынки легко снимаются простой зубочисткой. Еще можно лопаточкой для маникюра с раздвоенным концом (не помню как называется)

oxi1312

Цитата: Татьяна С. от 07 мая 2013, 14:45:54Пасынки легко снимаются простой зубочисткой.
Татьяна, очень глубоко сидят - в пазухах нижнего ряда листьев, а сверху второй, третий и т. д. ряды листьев и цветоносы. Думаю вытащить ее из плошки и попробовать отделить :think:

Татьяна С.

Я как раз в этих случаях только зубочисткой спасаюсь, чтоб листья не повредить

oxi1312

Читала, некоторые девочки маникюрной вилочкой для кутикулы снимают...
Цитата: oxi1312 от 07 мая 2013, 13:39:59
Добрый день. Девочки, посоветуйте : детку по листу Альбитом можно поддержать - сидит уже давно и очень нехотя растет :think:. Из ее же " помета " сестры цветут вовсю, а эта ... nea
Татьяна, а по этому вопросу не поможете?

Татьяна С.

Цитата: oxi1312 от 07 мая 2013, 15:03:12Читала, некоторые девочки маникюрной вилочкой для кутикулы снимают..
Я ее и имела ввиду, еще можно простым карандашом неострым снимать.
Цитата: oxi1312 от 07 мая 2013, 15:03:12Татьяна, а по этому вопросу не поможете?
Не знаю, не использовала. Подождите совета более опытных фиалководов.

Asio Otus

Цитата: oxi1312 от 07 мая 2013, 13:39:59детку по листу Альбитом можно поддержать - сидит уже давно и очень нехотя растет
А смысл? Если эта детка не развивается, то стимуляторы, удобрения не помогут или слабо помогут, если проблема отсутствия роста связана с тем, что условия не подходящие, или корневая плохо развита. На мой взгляд, стоит вынуть и осмотреть состояние корней, все ли у нее в порядке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katya25

 :magnifying glass: здравствуйте,помогите мне пожалуйста.листик в водичке простоял больше месяца,ща гляжу,с него вроде как детки начинают вылазить,а корни так и не появились... чего мне с этим листиком делать? :think:

Neit

Katya25, приветствую на форуме  present
Цитата: Katya25 от 19 мая 2013, 10:32:52с него вроде как детки начинают вылазить,а корни так и не появились... чего мне с этим листиком делать?
Если есть такая возможность, посадите листик во влажный сфагнум, лучше живой(зелененький) и в тепличку  yes Если сфагнума нет, то можно аккуратно посадить в перлит или вермикулит, чтобы детку не утопить , и опять же в тепличку  yes В грунт пока не желательно - детки могут сгнить  yes Под листик можно поставить опорку в виде ватной палочки (с одного кончика ватку снять, а другим листик подпереть , или палочку какую сверху обмотать пластырем , чтобы листик не повредить острым концом  yes

oxi1312

#354
 help help help  После выходных засунула нос в тепличку, а там такое swoon :

[smg id=128437]

[smg id=128438]

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Давно за этим сортом охотилась - жаль терять... :'(

Nimfea

Цитата: Katya25 от 19 мая 2013, 10:32:52
листик в водичке простоял больше месяца,ща гляжу,с него вроде как детки начинают вылазить,а корни так и не появились... чего мне с этим листиком делать?
Лучше сделать новый срез у листа и переукоренить. Детки эти могут сгнить в любом укоренителе.
Вот был у нас такой же случай, но с корнями, посмотрите. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg342983.html#msg342983
Да, и почитайте внимательно фотоурок по посадке листочков сенполии, там все подробно написано.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318105.html#msg318105
Вот такую простую опору для листа можно сделать
[smg id=51898]

Цитата: oxi1312 от 19 мая 2013, 19:54:58
После выходных засунула нос в тепличку, а там такое

ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте, пожалуйста.
Обязательно нужно удалить полностью весь гнилой лист вместе с черенком и корнями. Делается это не сложно - одной рукой придерживаем группу деток, чтоб не вытащились вместе с листом, а другой рукой берем лист за черешок на уровне грунта, и покачивающими движениями вытаскиваем лист из земли. Детки в группе будут расти дальше до времени рассаживания.
Также рекомендую почитать фотоурок, приведенный мной выше в сообщении.



Katya25

#356
Neit, Мох достала,зелёненький) а дальше чего с ним делать? резать надо? и надо ли к нему ещё чегото добавить? :magnifying glass:

Nimfea

Цитата: Katya25 от 21 мая 2013, 14:58:47
Neit, Мох достала,зелёненький) а дальше чего с ним делать? резать надо? и надо ли к нему ещё чего-то добавить? :magnifying glass:
Сфагнум резать можно. Добавлять ничего не надо.
Корней у черенка нет еще, - все будет гнить, вместе с "водяными" детками.

Почитайте еще разок, что я Вам выше писала:

Цитата: Nimfea от 19 мая 2013, 22:29:58
Лучше сделать новый срез у листа и переукоренить. Детки эти могут сгнить в любом укоренителе.
Вот был у нас такой же случай, но с корнями, посмотрите. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg342983.html#msg342983
Да, и почитайте внимательно фотоурок по посадке листочков сенполии, там все подробно написано.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318105.html#msg31810

Katya25

Цитата: Nimfea от 21 мая 2013, 22:32:01
Цитата: Katya25 от 21 мая 2013, 14:58:47
Neit, Мох достала,зелёненький) а дальше чего с ним делать? резать надо? и надо ли к нему ещё чего-то добавить? :magnifying glass:
Сфагнум резать можно. Добавлять ничего не надо.
Корней у черенка нет еще, - все будет гнить, вместе с "водяными" детками.

Почитайте еще разок, что я Вам выше писала:

Цитата: Nimfea от 19 мая 2013, 22:29:58
Лучше сделать новый срез у листа и переукоренить. Детки эти могут сгнить в любом укоренителе.
Вот был у нас такой же случай, но с корнями, посмотрите. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg342983.html#msg342983
Да, и почитайте внимательно фотоурок по посадке листочков сенполии, там все подробно написано.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318105.html#msg31810

Я всё внимательно прочитала,просто листик так долго стоял в воде,ну очень этих  деток терять не хочется((( может есть хоть какая то надежда что они выживут?...

Nimfea

#359
Katya25, решать, конечно, Вам. Я только предупреждаю, чтоб не потерять сам лист.  ;)

Похожие темы (5)