Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katya25

Nimfea, мне деток жалко ну а еси листик пропадёт - ничё страшного,я всегда могу стыбрить у свекрови ещё один)) :magnifying glass: :aerosol:

Katya25

Цитата: Nimfea от 22 мая 2013, 05:41:47решать, конечно, Вам. Я только предупреждаю, чтоб не потерять сам лист. 
« Последнее редактирование: 22 мая 2013, 05:54:10 от Nimfea »
Представляете! Листик с детками успешно пустил хорошие корешки в живом сфагнуме!  yahoo на днях материнский лист отмер а детки благополучно растут дальше кучкой в одноразовом стаканчике 80мл  :girl_in_love:[


Neit

#362
Katya25, поздравляю  present как листики вырастут до, приблизительно, 2х см, можно будет деток разделить и посадить в индивидуальные маленькие емкости в грунт  yes


oxi1312, Как Ваши деточки от сгнившего листика поживают, живы ли? Что предприняли для спасения ?

oxi1312

Цитата: Neit от 02 июля 2013, 13:45:20
oxi1312, Как Ваши деточки от сгнившего листика поживают, живы ли? Что предприняли для спасения ?
Спасибо, хорошо. Материнский лист САМОУСОХ , тревожить деток не стала nea. Подросли и были рассажены в торфяные таблетки в тепличку :girl_in_love:. Фото, к сожалению, выложить не могу (нахожусь вдали растюшек), как появлюсь - похвалюсь O0

Nimfea

Цитата: Neit от 02 июля 2013, 13:42:01
как листики вырастут до , приблизитеольно , 2х см , можно будет деток разделить
Надя, разреши поправлю. Не менее 3 пар листиков диаметром листовой пластинки 2 см.

Katya25, никогда не торопитесь отсаживать деток, пока не подрастут. Некоторые сорта бывают быстро растущими и с крупными листьями, длинными черешками у них два листочка будут уже выше 2 см, а сама еще без корней. А другие слабо растущие, сидящими по году с материнским листом.  yes
Прежде чем отделить детку, посчитайте листочки.  ;)

Katya25

Цитата: Nimfea от 02 июля 2013, 19:52:00Прежде чем отделить детку, посчитайте листочки. 
У самой большой детки уже две пары листиков allokey

Asya-Basya

сегодня снимала деток с листиков, листики поставила дальше размножаться)
вот чего у меня вышло-знаю, стаканчики большие, они на 100 грамм, но так как у меня сухо и я быстрее всех засушу, думаю нормально
[smg id=121533]

Nimfea


ametist_lena

Среди других случайно купила листик вот в таком состоянии. Корни хорошие, лист крепкий, посадить или обрезать и ждать новые корни?[smg id=125748] [smg id=125745]

Татьяна С.

ametist_lena сделать срез по новой, подсушить и укоренять сразу в земельке, в 100гр. стаканчике. ИМХО.

ametist_lena

Жалко, такой корень живой кажется. Срежу, но боюсь сразу укоренять, не видно, гниёт или порядок. Я только в воде укореняю, в основном все листики сохраняются, сразу подрезаю при малейшем намёке на гниль. Читала, что вода для укоренения лучше дисцилированная, кто пробовал? Я обычной отстоянной пользуюсь.

Татьяна С.

Я тоже раньше в воде укореняла, а сейчас сразу в землю, загниваний не наблюдала ни разу.
Цитата: ametist_lena от 29 июля 2013, 17:11:01Читала, что вода для укоренения лучше дисцилированная, кто пробовал? Я обычной отстоянной пользуюсь.
Дисцилированную не пробовала. Попробуй в воду кинуть таблетку активир. угля, для дизинфекции.

Katya25

 ametist_lena можна попробовать переукоренить  листочек в живом сфагнуме thinks

ametist_lena

Много слышала о живом мхе, но ни разу нигде в цветочных его не встречала. Где Вы его берёте? В Николаеве продаётся сухой мох-сфагнум в пакетиках. Его размачивают и добавляют в землю, но это не то.


Похожие темы (5)