Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katya25

ametist_lena, Лично я - у ся в саду его собираю.не знаю сфагнум это или нет,но по крайней мере ОНО на него смахивает и по ходу ЭТО очень даж пришлось по-вкусу моим бегошкам и фиалочкам)  :mail-1:

Asio Otus

Цитата: Katya25 от 30 июля 2013, 13:31:34в саду его собираю.не знаю сфагнум это или нет
То что растет в саду, если у вас не сфагновые болота в саду, то значит лесной мох, к сфагнуму не имеет никакого отношения.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katya25

 Asio Otus А я то думала,что ЭТО сфагнум ;D Ну,как бы там ни было,а в ЭТОМ у мя все листики отлично укореняются  :give heart: я его даж в при посадке в отдельный горшочек добавляю :-\ щас все посаженые черенки в в смесь покупной земли и мха из моего сада прекрасно себя чувствуют goodluck

ametist_lena

Купила новые листики, из них два- мягкие. Побрызгать и накрыть пакетом - не помогло. Это помогает у меня повявшим от сухости при транспортировнке. Значит, причина в другом. Это ценные для меня сорта - Морской волк и Шиншилла. Посоветуйте, что можно сделать?[smg id=126300] [smg id=126310]

Katya25

ametist_lena, В слабом растворе марганцовки замачивать не пробовали? :think:

ametist_lena

листик замачивать полностью? Надолго? А не сгорит? Я уже об Эпине думала, но не уверена, вдруг он просто подгнивший?

Nimfea

Цитата: ametist_lena от 31 июля 2013, 11:17:50
Купила новые листики, из них два- мягкие. Побрызгать и накрыть пакетом - не помогло. Посоветуйте, что можно сделать?
Когда листовые черенки сенполий подвяли, нужно погрузить полностью в плошечку с кипяченой водой комнатной температуры на несколько часов, и перед этим обновить срез.
Можно добавить в воду 6-7 капель эпина на 1 стакан воды.
Если тургор не восстановится за это время, то шансов спасти лист мало.

ЦитироватьО хранение и о том как правильно набрать эпин
Обычной пипеткой капли болучаются большие. Поэтому приобретаете в аптеке инсулиновый шприц, он как раз на 40 капель, вбираете в шприц концентрат эмульсии эпина. А дальше либо храните, либо капаете нужное количество эпина.

Вся статья на сайте https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

ametist_lena

Жаль, инсулиновых шприцов дома нет, а аптека от меня очень далеко, реанимацию придётся отложить, а завтра может быть поздно

Nimfea

ametist_lena,ну... замочите просто в кипяченой воде.
Можно капать эпин и пипеткой, но меньше взять на 1-2 капли на стакан воды.

Не тяните с листочком, погибнет.

ametist_lena

Спасибо всем, кто давал советы. Вчера купила шприц инсулиновый, отмерила на стакан 7 капель. Положила листики поплавать в глубокую тарелку на 4 часа и накрыла прозрачным пакетом. У нас жара страшная, к тому времени ещё 2 листика привяли, в плавание отправились всего 4. 3 листика стали себя чувствовать гораздо лучше, 4й остался мягким, но всё равно покрепче. Решила их  в тепличке после этого подержать. Проветривать надо?Заглядываю иногда.[smg id=126660][smg id=126663]

Neit

Цитата: ametist_lena от 02 августа 2013, 16:02:13Проветривать надо?
Пока не восстановится тугор, я бы не проветривала, но следить нужно , чтобы плесень нигде не появилась  yes Уголек во все стаканчики положили? При жаре в тепличке вода может быстро закисать  yes

ametist_lena

Не во все положила, решила проверить, кто быстрее корешки пустит... Почему-то в тех стаканчиках, где угольки лежали, листики хуже выглядели, может, угля много - по четвертушке таблетки. Я раньше обычную золу от спаленных спичек подсыпала, и было нормально, а сейчас попробовала активированный уголь.

Neit

Цитата: ametist_lena от 02 августа 2013, 23:17:00Почему-то в тех стаканчиках, где угольки лежали, листики хуже выглядели, может, угля много - по четвертушке таблетки.
Может листики просто были с бОльшей потерей тургора , а по четвертушке таблетки на 100гр нормально  yes
Цитата: ametist_lena от 02 августа 2013, 23:17:00Я раньше обычную золу от спаленных спичек подсыпала, и было нормально,
Ну и положили бы также спичечные угольки , чего экспериментировать-то  mosking

ametist_lena

Смотрю на листики через  неделю после их приобретения. Листики от одного коллекционера стоят нормально, от другого тугор не потерян, но практически все кончики черешков стали мягче, истончаются, появляются коричневые жилки- начинают загнивать, хуже всего пестролистная Афина Паллада. Может, хозяйка применяла удобрения и нужно добавить что-то типа Кемиры в воду? Все листики ставила в стаканчики одинаково - подрезала кончики острым лезвием под углом, присыпала угольком, вода кипячёная отстоянная, в воде растворён активированный уголь. Что делать, как спасать мои новинки?

Nimfea

ametist_lena, это те же листочки или другие?

Похожие темы (5)