Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ametist_lena

С теми, о которых ранее шла речь, всё в порядке, сидят в тепличке, изредка проветриваются. Я купила по нескольку листиков у двух коллекционеров в нашем городе. Одни стоят нормально, другие сразу начали подгнивать. Я пытаюсь выяснить причину, срезаны в один день, были свежие, лезвием обновляла одинаково. Что нельзя добавлять удобрение, уже поняла, глупость написала, что ещё придумать? Срезы обновила ещё раз, воду поменяла.

Neit

ametist_lena, есть сорта, которые лучше сразу укоренять в грунте  yes Попробуйте поставить эти листики сразу в грунт пополам с песком, можно добавить немного перлита или вермикулита ,  и в  тепличку yes Иначе так и будут в воде подгнивать  yes Я вообще перестала в воде укоренять, лишнее травмирование нежнейших корешков при посадке в грунт, и не дай бог еще и детки в воде начнут появляться  ttt ttt ttt

oxi1312

#392
Цитата: oxi1312 от 19 мая 2013, 19:54:58
help help help  После выходных засунула нос в тепличку, а там такое swoon :

[smg id=128437]

[smg id=128438]

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Давно за этим сортом охотилась - жаль терять... :'(
Отписываюсь по состоянию деток как и обещала : отсажены в таблетки 10 июня, на сегодняшний день выглядят вот так :

[smg id=128439]

[smg id=128440]

Сорт  Mellow Yellow (Sorano). У меня вопрос - он не спортует ? "Заводчица" листика заверила, что нет. А я в частной коллекции видела фото с подписью "спорт" thinks и был он не очень привлекательный... :look:

Nimfea

oxi1312, спорты могут быть у любого сорта. У этого сорта по описанию цветы бело-желтые. Появление розового цвета в большей или меньшей степени свидетельствует о том, что уже спорт. Может быть и полностью розовым цветок. Но нужно вырастить и довести до цветения всех деток, чтобы потом при начале цветения выбрать самых правильных, по сорту.
А спортанувших можно раздарить подругам, сослуживцам, отдать в школу...

oxi1312

Цитата: Nimfea от 06 августа 2013, 21:24:54Может быть и полностью розовым
Вот-вот, именно розовым он и был nea, а я искала именно желтый цвет...  Будем ждать первого цветения, что бы определиться :sorry:
Спасибо за информацию! present

ametist_lena

Огромное спасибо всем, кто давал советы, все листики, которые реанимировались, живы и тугор не теряют. Часть в тепличке, часть стоят просто на подоконнике. Если появляются признаки гнили, сразу подрезаю, длина черешка пока позволяет. Поняла свою главную ошибку, после подрезки листики не подсушивала, они очень мясистые, подгнивают почему-то самые большие и толстые листья.

Ванечкина

Подскажите, пожалуйста, когда убирать материнский лист, детки выросли уже, а он всё не отмирает
[smg id=129017]
[smg id=129018]
если я его срежу, что будет? он мешает или помогает малышам?
Люди еще больший яд, чем алкоголь или табак...

Asya-Basya

Ванечкина, выньте из субстрата, снемите деток по одной и лист можно опять в землю) черешок видимо живой и здоровый, ещё детей даст)

Neit

Цитата: Asya-Basya от 09 августа 2013, 00:09:11и лист можно опять в землю)
Ну это при условии, что Вам нужна плантация одинаковых фиалок  ;D

Nimfea

Цитата: Ванечкина от 08 августа 2013, 23:48:24
Подскажите, пожалуйста, когда убирать материнский лист, детки выросли уже, а он всё не отмирает
Ответы на Ваши вопросы есть в Фотоуроке: от листиков до детки

ВИОЛЕТТА

#400
Решила размножить мою красавицу [smg id=134037]  однажды она у меня цвела вот так))))[smg id=134074] вроде как это сорт Crimson ice... Старая фиалка дала деток, одну из них я отнесла на работу, но через некоторое время она начала чернеть на маленьких листиках и совсем не растет, уже недели 2 прошло , а она на месте. Вижу что надо ее спасать. Может зря я сразу в большой горшок посадила? [smg id=134154] [smg id=134155] Да и земля была явно не для фиалки.... Может пересадить?

Nimfea

#401
Цитата: ВИОЛЕТТА от 26 августа 2013, 15:37:03
Старая фиалка дала деток...
Может зря я сразу в большой горшок посадила?   Может пересадить?


Это не этот сорт.
Пересадите срочно, пока не погибла.
Гнилое обрезать до здоровых тканей, детку пересадить нужно в одноразовый 100 г стаканчик.
Как показано в фотоуроке.
Фотоурок: от листиков до детки

ВИОЛЕТТА

Цитата: Nimfea от 26 августа 2013, 15:44:08Это не этот сорт.
а какой тогда? по расцветке именно он мне показался
Цитата: Nimfea от 26 августа 2013, 15:44:08Пересадите срочно, пока не погибла.
заберу сегодня домой и пересажу
Цитата: Nimfea от 26 августа 2013, 15:44:08Гнилое обрезать до здоровых тканей, детку пересадить нужно в одноразовый 100 г стаканчик.
Как показано в фотоуроке.
у меня тут листик 3 см, кк же его пересадить?

Nimfea

Цитата: ВИОЛЕТТА от 26 августа 2013, 15:50:21
а какой тогда? по расцветке именно он мне показался
у меня тут листик 3 см, кк же его пересадить?

промышленная фиалка Оptimara Millennia.
Самостоятельно лучше не определять.

...
Очень внимательно дочитайте весь фотоурок, пожалуйста.

Выкопать из горшка чайной ложкой, и пересадить в стаканчик 100 г.

Цитата: Мисс Виолет от 28 марта 2012, 02:50:25
После чего сажаем деток в  одноразовые стаканчики на 75-100 мл. На дне обязательно должен быть дренаж и дренажные отверстия.
Этот стаканчик ставим в стаканчик без отверстий, он будет выполнять роль поддона.
При посадке следим, чтобы не была заглублена точка роста.  Грунт должен доходить до уровня нижних листьев и почти до краев стаканчика.
Детку нельзя сажать слишком низко вглубь стаканчика. Необходимо, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг точки роста, которая является самым уязвимым местом у фиалки.
[smg id=51912]
[smg id=51913]

Мурзик

Добрый вечер!ВИОЛЕТТА  горшок для фиалочки оооочень большой! возьмите 100гр стаканчик и посадите в него. Я как то раз так же посадила и начала загнивать корневая, пересадила в маленький стаканчик и стала ждать( главное в это время не залить), итог где то через пол год она зацвела.

Похожие темы (5)