Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mila_kam

Перед встречей форумчан летом, успела забежать в Дом фиалки и купила пару листиков мини-фиалок. Один сорт довольно быстро дал деток. Долго присматривалась, что за странный листик растет, сегодня приподняла его ногтиком, оказалось это бутон. Как такое бывает?   По размеру листики вместе с черешком высотой с ноготь.
[smg id=135020]
[smg id=135021]

Neit

Mila_kam, Мил, вот что ему сейчас не нужно, так это цвести  yes Ну совсем рано, он же на мамке еще сидит, я б оборвала, хотя любопытство и гложет    mosking

Nimfea

Цитата: Mila_kam от 30 августа 2013, 11:21:09
что за странный листик растет, сегодня приподняла его ногтиком, оказалось это бутон. Как такое бывает?   
Бывает такое. Особенно миниатюрки быстрее развиваются, чем другие. А также бывает и лист зацветает еще без деток.  yes
Конечно, давать цвести нельзя, пока не нарастет три ряда листьев. Мои зацветали в 4 месяца от посадки листочка на укоренение, дальнейшей отсадкой, и это не является нормой. Главное - нарастить листья, и можно цвести.

Mila_kam

Девочки, можно еще вопросик?  Сейчас все листики в одной плошке сидят, я их очень неожиданно приобрела) Имеет ли смысл их по-отдельности рассадить? Или уже подождать от отсаживания деток?

Neit

Цитата: Mila_kam от 30 августа 2013, 17:40:52Сейчас все листики в одной плошке сидят
А это смотря какого размера плошка , хотя, думаю, пока не надо их дергать до отделения деток от мамок , вроде, не шибко многодетные листики  yes

КнопоЧка

Mila_kam, а я такого размера деток уже рассаживала с мамки :magnifying glass:
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

дистира

Решила сегодня заняться цветоносом, пока сделала так, потом, на след. цветоносе попробую бутоны оторвать (когда отцветут) и оставить на растении. А пока вот сам цветонос [smg id=137568]  вот так я его разрезала новой бритвой, срезы припудрила молотым актив. углём, видно малюсенький цветонос (стрелка указывает), я его выломала [smg id=137569]  чтоб цветам не пропадать посадила в "вазу" (крышка от спрея от насморка) рядом крышка от пласт. бутылки [smg id=137570]  бедную маленькую пимпочку  :magnifying glass: совсем и не видно, поставила в тепличку [smg id=137571]  сначала посадить хотела в маленький 5 см горшочек, но всё таки его обрезала, верх вставила, чтоб не было острого края. Именно в таких маленьких горшках я мини и покупала, но в продаже их нет даже в Доме фиалки, хотя сами в них сажают [smg id=137572]

КнопоЧка

дистира, удачи goodluck
Я пару раз цветоносы втыкала в земельку, к листикам укореняющимся, жить отказались. Так что буду наблюдать :magnifying glass:
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Nimfea

#413
дистира, чтобы не допустить ошибок, позволю себе напомнить, что у нас в самом начале темы iskra дает полезную информацию о размножении цветоносами.

Итак, https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19314.msg216785.html#msg216785

Я подчеркнула важные детали, которые помогут избежать гибели цветоноса. И как правильно укоренять..
Надеюсь, это поможет.
Я бы взяла для укоренения другой цветонос с прицветниками.

Цитата: iskra от 11 августа 2011, 23:26:56

Размножение цветоносами
Этот способ размножения повышает вероятность повторения сложных признаков растения (химерность, многоцветная окраска цветка и т.п.). Так выходит, потому что полученное растение будет генетически идентично материнскому.
Для подготовки черенка берут молодой цветонос, на котором открыты только первые цветы (для сортовых сенполий важно, что эти цветы – типичны для сорта). Все цветоножки обрезают на 0,5 см выше прицветных листьев, а главный цветонос на 1,5-2 см ниже их. Срезы подсушивают недолго, а затем такой черенок помещают в тот же субстрат и содержат в тех же условиях, что и листовые черенки. Заглубляют его до прицветников. После того, как в пазухах разовьются пасынки, они укореняются обычным способом. Размножение сенполий таким способом требует определенного навыка и внимания.

И в помощь про посадку.

Цитата: iskra от 19 сентября 2011, 10:08:51
Есть опасность, что она может разрастись в полу-мини или вообще стандарт. Так бывает очень часто. Поэтому, если Вы хотите сохранить мини-характеристику фиалочки - надо бы пересадить. Размер горшочка для мини (если это мини, а не полу-мини) должен быть 5 см в диаметре, я думаю.
Для мини-фиалок, как и для стандартов, существует единое правило - горшочек по размерам должен быть меньше розетки.
И еще, лучше посмотреть фотоуроки на форумах, там обсуждаются все проблемы.
И от себя.
Лучше в стаканчик сажать 50 г или 75 г, а не в горшок, и по размеру меньше.  Да и  будет видно развитие корней.
И обязательно должны быть листочки на цветоносе, потому что детку важно получить именно из пазухи листочка, а не из нижнего среза цветоноса

дистира

Nimfea, я немного не поняла, вот фото, правда обрезанное и увеличенное (за качество извиняюсь), подчёркнуты листики на цветоносе ( это разве не прицветники?), а в кружочке был бутон - выломола [smg id=137660] делала по подсказке с этого сайта http://www.fialki.com.ua/review/razmnoghenie-cvetonosami-senpolii.html Лопухнулась, конечно, надо было прозрачный стаканчик найти, действительно были бы видны корни, если всё будет  ttt Ну теперь уж как будет.

allayarilchenko

Mila_kam, Не поняла. Листики  только сидят? Без деток? Я бы не трогала, в любом случае.

КнопоЧка

Цитата: дистира от 08 сентября 2013, 17:53:17Лопухнулась, конечно, надо было прозрачный стаканчик найти, действительно были бы видны корни, если всё будет 
thinks мне думается, что у такой малявки корней толком видно и не будет. Да и зачем? Если укоренится, то будет расти. А нет - сгниет. Зачем нежные корешки на свет выставлять?
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Nimfea

#417
дистира, маловаты прицветники то...
Перечитайте еще раз очень внимательно, что пишет Искра. Вы взяли старый цветонос.
Цитироватьберут молодой цветонос, на котором открыты только первые цветы
Я именно это и подчеркивала. Перечитайте ее сообщение, пожалуйста, по ссылке выше.

КнопоЧка, я писала о размере стаканчиков для размножения цветоносами, как самых маленьких и легкодоступных в любом магазине или забегаловке (простите за сравнение), а не о прозрачности. Второе - как удобное дополнение.
Добавлю.
Есть множество вариантов заменить отсутствующие горшочки нужного диаметра, например, можно взять от самого маленького детского йогурта, баночки от лекарств, как Надя, или еще масса вариантов. Даже детскую посудку  mosking


Описала возможные ошибки,  решать дистире  thanks

Neit

Цитата: allayarilchenko от 08 сентября 2013, 18:08:28Листики  только сидят? Без деток?
Да нет, Алла Тимофеевна, листики уже с детками  yes

allayarilchenko

Ну , я их , не отсаживая , перевалили с комом земли в большую ёмкость, и при том,
на фитиль.
[smg id=129090]

Похожие темы (5)