Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Nimfea, прости, но я что-то туплю dash - что значит молодой цветонос и что значит первые цветы? Вот это первый цветонос на этом кусту, раскрылись 2 из 4 цветов, есть ещё цветоносы по одному пока цветку, а остальные бутоны, прицветники у всех маленькие, видно больше не вырастут  :magnifying glass:

Mila_kam

КнопоЧка, Надя, с лупой чтоль?? Я пока даже понять не могу сколько там деток, это первые мини в моем хозяйстве.
Детка с цветоносом твердо решила цвести и выпустила еще цветонос, сколько ж их обрывать?
Три мини-листика и стрепс сидят сейчас в коробочке от пончиков. Пока пересаживать все равно некуда, прочитала у дистиры, в доме фиалки нет 5 см горшочков, а больше я их не знаю где купить.
[smg id=137723]

Nimfea

Это и есть молодые цветоносы.
Цитата: дистира от 08 сентября 2013, 22:16:04
есть ещё цветоносы по одному пока цветку

дистира

Mila_kam, в Доме фиалки есть 5 см горшочки - нет меньших размеров, я на ВДНХ купила мини фиалки в горшочке меньше 5 см.

Nimfea

Цитата: allayarilchenko от 22 декабря 2012, 18:32:07
Решила я размножить химеру пасынками. Когда она зацвела , я сорвала все цветы , а цветоносы оставила на розетке, не срывала. Через 1.5 мес. появились пасынки. Вот растут.Когда подрастут - буду укоренять.
[smg id=90995]

Алла Тимофеевна, расскажите, пожалуйста, как подросли детки этой химеры?
Вы их отсаживали,  thankyou  как они сейчас?

allayarilchenko

#425
Погибли.Мало зелени."Колесо Фортуны"

А Юккако, растёт хорошо. Процесс был одинаков.
[smg id=137743]
Прошло 9мес.

И Lilian Sparkle
Прекрасно растёт , после применения гормональной пасты, набирает бутоны. Скоро зацветёт , я покажу.
[smg id=137752]

malina83

а у меня что-то ни как не получается укоренить листовые черенки сенполий. ни в воде, ни в грунте.  :no: в грунте загнивают, в воде вроде появляются малюююсенькие корешки, а потом тоже гнить начинают.  :sorry: сейчас вот обновила срезы на всех листочках, и снова попробую в водичке укоренить. если и на этот раз не сложится, больше не буду пытаться.  :-[

дистира

malina83, попробуй купить торфяную прессованную таблетку, у меня в них так получается здорово. И потом, может холодно черенку что в воде, что в земле. Ты ничего не написала где стоит, что за смесь и как ты сажаешь, чем укрываешь, есть ли тепличка?

Neit

malina83, можно и в перлите попробовать и в вермикулите и в живом сфагнуме  yes Я в воде не укореняю, мне перестало это нравиться , сажаю сразу в грунт с песком и сейчас начала перлит еще немного добавлять  yes Если сажаю листики на отправку почтой, то в перлит и в зиппакет - прекрасные корешки вырастают, но некоторые листочки тоже сгнили  yes Для укоренения нужно брать здоровые листья  yes
Если сейчас обновили срез, то можно попробовать срез присыпать углем, а потом уже укоренять  yes Можно фунгицидом срез обработать  yes Если лист ставится в тепличку, то ее необходимо проветривать иначе гниль обеспечена  yes

malina83

стоят листики на западном окне. от прямых лучей притеняю. вода кипяченая с таблеткой активированного угля. стаканчик пластиковый прозрачный. сейчас поменяла на непрозрачные пластиковые кружечки для чая-кофе. грунт был "сенполия" Сад Чудес, сейчас поставила все в водичку. ничем не накрывала. тепличку не делала. у меня почему- то только с сенполиями проблемки в укоренении. вот фуксия и бенджамина фикус уже укоренились( в воде с углём активированным без укрытия) , а эти прям ни как не хотят.

пробовала и в сфагнуме, тоько живого не нашла, в сухом пробовала. не смогла приспособиться с поливом- увлажнением.

Nimfea

malina83, давайте еще раз перечитаем фотоурок от Мисс Виолет Фотоурок: от листиков до детки
И подумаем, что не так.
Возможно, именно в отсутствии теплички при укоренении в грунте и влажности, или прохладной температуре на полке...?

дистира

Цитата: malina83 от 09 сентября 2013, 18:54:51грунт был "сенполия" Сад Чудес
вот в него и добавить вермикулит или перлит, можно немного песка если есть, черенок подсушить, я опудриваю корневином и в стаканчик, стаканчик накрыть или пакетом или я накрываю большим стаканом из под кваса. Ну попробуйте хоть один черенок так сделать, а с таблеткой вообще не заморачиваюсь - размочить и подсушенный черенок поставить и опять под стакан  goodluck

Neit

С таблетками я тоже завязала, у меня они в тепличке плесневеть начали, хоть и проветривала не по 15 минут  :no: От качества таблеток тоже много зависит  yes

malina83

Цитата: дистира от 09 сентября 2013, 19:10:17
Цитата: malina83 от 09 сентября 2013, 18:54:51грунт был "сенполия" Сад Чудес
вот в него и добавить вермикулит или перлит, можно немного песка если есть, черенок подсушить, я опудриваю корневином и в стаканчик, стаканчик накрыть или пакетом или я накрываю большим стаканом из под кваса. Ну попробуйте хоть один черенок так сделать, а с таблеткой вообще не заморачиваюсь - размочить и подсушенный черенок поставить и опять под стакан  goodluck


попробую поэкспериментировать теперь с листиками.сделаю тепличку, помещу часть листиков в грунт с вермикулитом ( перлита нету). буду ждать результатов. а часть оставлю пока в водичке.

allayarilchenko

malina83, Вы , опять , не правильно , делаете. Поставьте листик в грунт влажный и накройте стаканчиком. У меня в вермикулите стоял листик год, дал деток , но очень слабых. Тоже экспериментировала.

Похожие темы (5)