Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

malina83

не правильно, что в грунт вермикулит добавлю?

allayarilchenko

malina83, Да забудьте вы про этот вермикулит. Во влажный грунт садите и в тепличку(стаканом накройте или пакет на голову)Если добавить для разрыхления , так можно агроперлит. Почитайте внимательно , тему сначала и вдумайтесь. present

malina83

агроперлита у меня нет. вермикулит я хочу добавить для большей "рыхлости" грунта..тему я прочитала всю от начала до конца thanks

Nimfea

#438
Цитата: malina83 от 10 сентября 2013, 06:48:47
Попробую поэкспериментировать теперь с листиками. Сделаю тепличку, помещу часть листиков в грунт с вермикулитом ( перлита нету). Буду ждать результатов. А часть оставлю пока в водичке.

Хочу попросить Вас ставить в начале предложения заглавные буквы, очень неудобно читать текст, все предложения сливаются в одно. Видно, как я Вашу цитату поправила, и как разборчиво выглядит текст, когда стоят заглавные буквы. Спасибо большое.  present

О грунте.
Сделайте все в точности, как в фотоуроке и у вас получится! Прочтите его до конца, где уже высажены детки в стаканчики.
Я тепличку делаю из коробки от торта, когда стаканчиков много получается. Мне так проще из-за объема еще и других малышей и рассады.
Я Вам дам ссылочку почитать о том как составить грунт для сенполий (нажмите). Можно поставить себе в закладки, чтоб всегда было под рукой.  yes
Только для укоренения листьев нужно больше добавлять разрыхлителей, до 50%.
Вермикулит ищите не мелкий, иначе слежится и уплотнится.

Как сделать закладки читайте вот тут в теме.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71628.msg515847.html#msg515847

malina83

Спасибо большое  present Впредь буду внимательней при написании текста  confusion

КнопоЧка

Цитата: Mila_kam от 08 сентября 2013, 22:25:20КнопоЧка, Надя, с лупой чтоль?? Я пока даже понять не могу сколько там деток, это первые мини в моем хозяйстве.
;D ну почти ;D У меня розетищщща были где-то 2 см диаметром, листовые пластинки по 0,5)) Главное вытаскивать с мамкой и отделять руками, чтобы не повредить малявок yes
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

дистира

На химере-трейлер, которую я решила размножить листиком (пост 417 это мама), показались мини розетки :magnifying glass: Я знаю, что материнские признаки в данном случае не повторяются, но всё же очень интересно :magnifying glass: кто будет мальчик или девочка (синие цветочки или белые) [smg id=139122]

Kristiwka

Отличается ли чем-нибудь процесс укоренения листов глоксинии и фиалки?
Приехала вчера посылочка: три листика Chilly Willy, три листика Lil' Runaround, пасынок Lil' Runaround и пасынок Ramblin' Moonbeam.
Я их посадила в пластиковые 100-граммовые стаканчики. Треть стакана - керамзит, на него - субстрат Сад чудес - Сенполия, воткнула листья/пасынки, немного полила и поставила в тепличку. По состоянию на сегодняшнее утро - тургор у всех отличный, никто не "поник" (т.т.т.).
Целые листья глоксинии я таким образом тоже весьма успешно укореняла, а почитав пару фотоуроков, за сенполии начала волноваться. Мне сегодня бежать покупать аквариумный песок, ковырять пенопласт и размешивать субстрат, или выдергивать листья и начинать все сначала - это в данном случае большее зло?
И освещение. Укоренение - в "темноте", для ускорения роста корней, а укоренившиеся листы - под досветку, для быстрого появления деток - правильно?

Татьяна С.

 
Цитата: Kristiwka от 20 сентября 2013, 11:36:21
Отличается ли чем-нибудь процесс укоренения листов глоксинии и фиалки?

Читайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38462.msg51182.html#msg51182

Kristiwka

Цитата: Татьяна С. от 22 сентября 2013, 03:15:22
Цитата: Kristiwka от 20 сентября 2013, 11:36:21
Отличается ли чем-нибудь процесс укоренения листов глоксинии и фиалки?

Читайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38462.msg51182.html#msg51182
Хм... Прочитала всю указанную тему - ничего за фиалки или сравнение с ними не нашла... Так и не поняла: земля годится такая же как и для глоксиний или для фиалок субстрат должен быть более рыхлым/гигроскопичным?

Neit

Kristiwka, не вижу разницы между укоренением листа глоксинии и листа фиалки  по составу грунта yes

Kristiwka

Цитата: Neit от 22 сентября 2013, 12:21:26
Kristiwka, не вижу разницы между укоренением листа глоксинии и листа фиалки  по составу грунта yes
Спасибо! В принципе, я его уже разрыхлила аквариумным грунтом с фракцией около 2-4 мм.
Извиняюсь за глупые вопросы, я впервые купила не детку, а листья фиалок - для мамы ращу, а ее подводить нельзя :))

Neit

Геснериевые, которые можно размножать листьями, ничем не отличаются по условиям размножения, кроме будущего строения корневой системы и появлению деток  yes У глоксиний - это новые росты из одного клубня, у фиалок  - это детки, которых потом надо будет отделять от материнского листа и рассаживать  yes

Kristiwka

Цитата: Neit от 22 сентября 2013, 14:02:59
Геснериевые, которые можно размножать листьями, ничем не отличаются по условиям размножения, кроме будущего строения корневой системы и появлению деток  yes У глоксиний - это новые росты из одного клубня, у фиалок  - это детки, которых потом надо будет отделять от материнского листа и рассаживать  yes
Ну это я знаю, глоксинии у меня были, а фиалки вот - первый сезон :)
И еще вопрос: черенки Chilly Willy - пока, на третий день, как и все остальные, стоят упругие и радостные (т.т.т.), но волнует меня количество нормально зеленого цвета. Хватит ли черенку и будущим деткам хлорофилла? Будет ли с них толк или сразу не рассчитывать? Они на фото снизу:
[smg id=140936]

Neit

Цитата: Kristiwka от 22 сентября 2013, 14:14:40Хватит ли черенку и будущим деткам хлорофилла?
Хороший вопрос  thinks Вообще для укоренения пестролистных форм, берут самые зеленые листья  yes А тут не знаю, время покажет  yes

Похожие темы (5)