Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kristiwka

Цитата: Neit от 22 сентября 2013, 14:18:35
Хороший вопрос  thinks Вообще для укоренения пестролистных форм, берут самые зеленые листья  yes А тут не знаю, время покажет  yes
У меня выбора не было. Я по почте заказывала  confusion
Вообще, коллекционер хороший, черенки все ухоженные пришли, видно, что с любовью к растениям относились. 50% посылки - подарок  :o Даже неудобно как-то...  confusion
Авось, приживутся... Я им стараюсь света как можно больше дать :) Досвечиваю 36-ватткой энергосберегающей :)

allayarilchenko

#451
Kristiwka, После посылки , срезы обновляли?Если вам фиалковод прислал такие листья , значит , всё будет окей.
А хлорофилла , при размножении  листом  хватит.
Это когда  вы будете отсаживать деток, тогда надо обязательно ждать пока  на листьях будет , больше зелёного.Вот я такой сажала.Лист с детками.
[smg id=140963]

Вот я , за неимением места, а листья жалко выбросить,посадила листья и будет море деток.
[smg id=140965]

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 22 сентября 2013, 15:01:21
Kristiwka, После посылки , срезы обновляли?Если вам фиалковод прислал такие листья , значит , всё будет окей.
А хлорофилла , при размножении  листом  хватит.
Обновляла, конечно :) Пасынки не трогала только, потому что там сложно все - от них еще "пасыновята" отходят, слишком не отрежешь))) Спасибо за оптимизм, надеюсь, хватит хлорофилла и на себя, и на деток)) Потому как фиалковод вроде опытная присылала и, чувствуется, что хорошая - думаю, знает что делает))

allayarilchenko

Kristiwka, Да вы всё грамотно и правильно делаете. Я ж не знала , что она вам и пасынки прислала? Пасынки я срезы не обновляю. Но мне пасынки никто не присылал. Я свои пасынки укореняю. Отделила пасынок , подсушила и в грунт.И в теплицу или пакет на голову.

Kristiwka

#454
Цитата: allayarilchenko от 23 сентября 2013, 05:19:00
Kristiwka, Да вы всё грамотно и правильно делаете. Я ж не знала , что она вам и пасынки прислала? Пасынки я срезы не обновляю. Но мне пасынки никто не присылал. Я свои пасынки укореняю. Отделила пасынок , подсушила и в грунт.И в теплицу или пакет на голову.

Спасибо за подробную информацию) Я вообще в основном по пальмам и по кактусам, а фиалковод я начинающий)) За минифиалки страшно вдвойне было, так как с такой мелюзгой дела не имела. Открыла посылку - и ахнула от размера листиков)) Страшно такое укоренять...

Решила проверить один из пасынков, и мне показалась подозрительной нижняя часть. Не темная, не гнилая, а зеленая, но буквально как пробка. Зато заметила пару корней чуть выше по стволу - рядом с пасыновятами. Я когда их садила, в аккурат туда немного землей попала. Пришлось пожертвовать нижним листом и обоими пасыновятами и обрезать "стволик", чтобы эти корешки дотянулись до земли:
[smg id=141444]
[smg id=141443]
По-моему, на момент приезда этого не было.
Другой пасынок и листья пока "молчат".

allayarilchenko

Корни появляются через 2 недели после посадки.

Kristiwka

#456
Цитата: allayarilchenko от 24 сентября 2013, 11:18:31
Корни появляются через 2 недели после посадки.
Видимо, не всегда. Потому как прошло пять дней с момента, когда с растения сняли пасынок, и он уже выдал два корешка  inlove

И еще один вопрос по размножению сенполий. Купила я пару недель назад цветущую ЛЕ-Мерилин. Затемняется, хочу укоренить единственный лист с нижнего яруса, у которого с изнанки еле-еле просвечивается затемнение. Остальные листья с явной бордовинкой. Ближе к центру даже черешки уже бордовые ((
Фиалку покупала на рынке, об ее предыдущей судьбе и условиях мне неведомо. Рисковать ли мне сейчас срезать единственный толковый лист или ждать полгода до весны, и укоренять старый лист?

allayarilchenko

Kristiwka, Я укореняю. В любое время года. В конце сентября мне привезут листики фиалок. Я их буду укоренять.

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 25 сентября 2013, 18:51:58
Kristiwka, Я укореняю. В любое время года. В конце сентября мне привезут листики фиалок. Я их буду укоренять.
Я уже поставила в перлит. Глянула - а он сохнуть сверху начал. Пришлось резать, сушить и садить...

Татьяна С.

дистира, как поживает твой укореняемый цветонос? Уж очень интересен твой опыт :magnifying glass:

дистира

#460
Татьяна С., первый цветонос сгнил, попробовала со вторым, он был только в бутонах (молоденький) - пока ничего толком не могу сказать, пусть ещё недельку посидит. Попробовала на третьем цветоносе  - удалила бутоны, но его не отделяла, розетка его питает - похоже отрицательный будет результат, попробовала с четвёртым цветоносом так же, как с третьим secret похоже дело сдвинулось, боюсь  ttt Подождём недельку  secret
Вот решилась сегодня сфоткать. Я надеюсь, что это именно детка растёт на цветоносе [smg id=143147] и на мини листиках появились детки [smg id=143152]

ametist_lena

От листика осталась только верхняя полоса, без особой надежды срезала всю гниль, засыпала угольком и попробовала укоренить в рыхлом грунте, обложив зелёным мхом
[smg id=145210]
Через месяц из листа стали заметны детки, только растут пока перпендикулярно в землю, а не вверх
[smg id=145212]

дистира

ametist_lena, желаю вам удачи. Я думаю :think: они всё таки к свету потянутся и исправятся, будут расти вверх goodluck

ametist_lena

Спасибо, Дистира, я тоже надеюсь на это. Занималась фиалками много лет назад - в 90е до 2003г... Сейчас вернулась к ним, и не хочется терять ни один листик.

Kristiwka

3 недели для укоренения понадобилось листьям Lil'runaround, пасынку ramblin'moonbeam и листьям chilly willy, один из которых пока молчит и стал вялым. 2 недели понадобилось пасынку lil' runaround (через неделю после посадки капитально подрезала) и его же пасыновятам,  размер одного из которых не превышает полсантиметра.  Его хочу сфотографировать и показать вам,  но не могу придумать такой маленький эталон для сравнения.

Похожие темы (5)