Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

allayarilchenko

Kristiwka, Интрига. Показывай уже без сравнения. Так хочется увидеть. Положи пробку от бутылки.

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 11 октября 2013, 12:37:03
Kristiwka, Интрига. Показывай уже без сравнения. Так хочется увидеть. Положи пробку от бутылки.
Я сейчас на работе) Вечером домой приеду - сфотографирую и выложу. Заодно время есть подумать что для сравнения положить.
У меня в одном 100-граммовом стаканчике лист Lil' runaround и два пасыновенка - этот и второй, раза в два побольше. Надо бы их рассадить, но во что - таких крохотных?
Я сначала пасыновят этих выбросила, когда основной пасынок до "воздушных" корней обрезала, а потом подумала, что им тоже надо дать возможность. И воткнула их абы как. А оно возьми да приживись :))

дистира

Kristiwka, а я спичку часто для сравнения использую [smg id=139122] только есть ли у тебя спички :think: может у тебя плита электрическая, тогда можно зубочистку приспособить. Мои эксперименты по размножению мини фиалки цветоносами провалились, все усохли :sorry:

Kristiwka

Вот!!! Я их пересадила в собственные домики, заодно и пофоткала :)))
Это "общага":
[smg id=146480]
Это "большой" пасыновенок:
[smg id=146479]
А это - та самая кроха))  inlove
[smg id=146478]
[smg id=146477]
А это они уже в своих домиках (100-граммовые стаканчики!!!!!):
[smg id=146476]

allayarilchenko

Kristiwka, Я всё поняла. Но здесь же люди с других регионов, они украинские копейки не знают.
А так , крохи отличные, и как раз во время ты их пересадила. А вялый листик ,  пакет  на голову,  типа теплички.
А ещё , я свои вялые листики, царапаю гормональной пастой.Помогает.

И отсаженным малышам - пакет на голову. Это мой, опыт, и я так делаю.

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 12 октября 2013, 08:39:04
Kristiwka, Я всё поняла. Но здесь же люди с других регионов, они украинские копейки не знают.
А так , крохи отличные, и как раз во время ты их пересадила.
И отсаженным малышам - пакет на голову. Это мой, опыт, и я так делаю.
Так я же специально на линейке фотографировала,  чтобы всем понятно было :)
Они у меня в тепличках из тех же стаканов :) Срезаю верхнее кольцо,  делаю четыре надреза по стенкам и одеваю в стакан-горшок.
Спасибо за ценные советы,  я это все с фиалками первый раз делаю )))

allayarilchenko

Цитата: Kristiwka от 12 октября 2013, 09:30:21Срезаю верхнее кольцо,  делаю четыре надреза по


Пожалуйста , покажи , фото. Что-то я не пойму, как это?

Я на 100гр. стаканчики одеваю 150 гр. стаканчики.

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 12 октября 2013, 11:54:44
Пожалуйста , покажи , фото. Что-то я не пойму, как это?
Конечно, покажу. Удобнее все же более большой стакан одевать на более маленький (или наоборот), но меньше 100-граммовок я стаканов не нашла, пакет не особо помог, а места очень мало. И вот что я придумала.
Беру стакан на 100 грамм, точно такой же, в какой посажены черенки.
Надрезаю стакан с одной стороны, срезаю верхнее кольцо полностью (на фото оставила фрагмент, чтобы видно было как).
[smg id=146559]
После того, как кольцо снято, делаю надрезы с четырех сторон стаканчика где-то на треть-половину высоты.
[smg id=146558]
И полученную конструкцию вставляю в стаканчик с черенком, надрезы по стаканчику при этом складываются сами насколько это необходимо.
[smg id=146557]
Для стандартов этот метод, наверное, не подойдет (во всяком случае, на маленьких стаканчиках), а вот для мини - самое то :))

allayarilchenko

Kristiwka, Поняла. А я думала одевать сверху и разрезы растягиваются.
Спасибо за урок.

Kristiwka

Цитата: allayarilchenko от 12 октября 2013, 17:41:39
Kristiwka, Поняла. А я думала одевать сверху и разрезы растягиваются.
Спасибо за урок.
Да не за что :) Мне такая конструкция больше пакета нравится микроклиматом и места лишнего не занимает (я как подставку судочек использую,  в него ровно 6 100-граммовок влазит) :)

Kristiwka

#475
Один листик Lil' Runaround и один листик Chilly Willy дали деток =)) Вроде пока кажется, что по 2-3. Пока что микро-микро, по пару миллиметров всего.  inlove
Второй лист Chilly Willy (самый лучший) пришлось обрезать, так как какой-то каллюс странный образовался, что ни корней, ни деток толком не дал...

Это листик Lil' Runaround:
[smg id=150470]
Это - Chilly Willy:
[smg id=150472]
[smg id=150471]
А это - ЛЕ-Мерилин, лист, который сначала превратился буквально в тряпочку. Если присмотреться, то уже видно будущее потомство :)
[smg id=150474]
[smg id=150473]

Только я не пойму, что я делаю не так. У меня у всех листьев фиалок очень короткие корешки. Уже и детки полезли, а корней около стенок стакана не видать. Сидят все в субстрате Сад Чудес сенполия, смешанном с аквариумным грунтом и перлитом.
И еще вопрос: есть у меня два пасынка: Lil' Runaround и Ramblin' Moonbeam, укоренялись в перлите, насыпанном поверх субстрата. Первый отрастил хорошие корни, видно с разных краев стакана. Живет уже давно в комнатных условиях. А вот второй, несмотря на идентичный размер, корни отращивать не спешит (хотя в рост тронулся). Их, как и у листьев, не видно. Пыталась его убрать из теплички, но перлит сверху быстро пересыхает, и в результате маленькие корни пересохли вместе с ним... Может, его пересадить в субстрат без присыпки перлитом сверху?

ОЛИК

#476
Здравствуйте, дорогие мои форумчане!
Помогите пожалуйста советом. Как правильно поступить с детками моей фиалочки Mac's Southern Springtime (McDonald)? Получила черенок по почте 13 сентября, сразу поставила на укоренение в тепличку. Смесь в стаканчике - торфяная таблетка + вермикулит (60/40 примерно). 18 черенков разных сортов пришло, но только этот получился вот такой
[smg id=151189]
Вот что пишут на http://www.senpoliamini.ru/ про этот сорт:
"Как я уже отмечал, этот сорт легко и рано зацветает, нередко цветоносы образуются у посаженного на размножение листа прежде, чем начнут расти детки. Такой курьез может поставить в тупик начинающего цветовода, а желание увидеть первые цветы уже через пару месяцев после посадки листа даже лишить его здравого смысла. Настоятельно рекомендую всем, кто столкнется с таким необычным явлением – удаляйте бутоны сразу, как только заметите их рост у посаженного на укоренение листа. Даже если цветы и раскроются, то повторения сортовой окраски и ожидаемого размера цветка не будет. Несвоевременное цветение не оправдает ваших надежд и заметно ослабит черенок."
Буду выковыривать. Как бы не повредить детки  :o.

allayarilchenko

ОЛИК, Там бутончики? :look:
Бутончики , осторожно выковырять зубочисткой и пусть дальше растёт. present Я так думаю,но подождём мнение более опытных пользователей.

ОЛИК

allayarilchenko, думаю это бутончики. Надо будет под лупой выковыривать их  :magnifying glass:.

allayarilchenko

А я сегодня посадила листики мини сенполий
[smg id=151190]
Mac'S Pizza Pizzicato листики 31 октября

Похожие темы (5)