Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОЛИК

Всё сделала. Удалила 9 бутончиков. Один малюсенький не могу подцепить. Пусть подрастет за пару дней и уберу его.
[smg id=151201]
Вот что получилось.
[smg id=151202]
Надеюсь дальше детки будут правильно развиваться.

allayarilchenko

ОЛИК, Всё нормально. Они бы и так развивались, но цветоносы  их тормозили бы и начали  цвести. А так им ещё рано цвести.

allayarilchenko

Цитата: allayarilchenko от 31 октября 2013, 10:56:13А я сегодня посадила листики мини сенполий
Я посадила 31 октября
[smg id=151190]Число в конце фото

Через 22 дня появились детки
[smg id=155150]

Анастасия Шорина

Появились корешки у сенполии. Укореняла в воде. Надо ли делать дренаж из пенопласта в стаканчике из-под йогурта?

Nimfea


Анастасия Шорина

#485
Цитата: Nimfea от 24 ноября 2013, 17:31:37Почитайте и сделайте, как в фотоуроке
Фотоурок: от листиков до детки
Значит надо и дренаж из пенопласта, и отверстия. Я думала, что если есть дырочки- пенопласт не нужен

allayarilchenko

Часто задают вопросы - почему листики долго не дают деток.
А всё потому , что лист продолжает сам расти.
Для того, чтоб лист перестал расти , надо обрезать верхушку. Вот я делаю так.
[smg id=158999]
[smg id=159000]

Верхушку обрезаю V вырезом, а вырезанную часть листа , чуть подсушу 15 мин , и укореняю.
Она иногда даёт деток быстрее чем сам лист.

Elena_ya

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, спасибо!

allayarilchenko

Elena_ya, Спрашивай , что не ясно. Вырез делать лезвием , скальпель, острый нож, но не ножницами.
На первом фото я чёрным маркером отметила.
А можно обрезать ровно вот так

Elena_ya

Алла Тимофеевна, у меня вопрос.
Есть у меня черенок, на укоренение поставлен 05.10.2013. Результатов никаких, т.е. детей нет, а укоренился он нормально. Фиалка полумини Mac*s Tiamat. Может это сорт такой тугодумный? Вообще информации о нем в сети почти нету, да и в коллекциях он не часто встречается  nea Хотя у него потрясающе красивая клакамус листва и пестролистность. [smg id=161114]
Таких маленьких не режут?

allayarilchenko

#490
Elena_ya, Да, сорт красивый, листва потрясающая. goodluck
Сложный в выращивании.
Он в тепличке?
Резать  не спешите. Дайте  много света.
Ещё не вечер. Деток , нормально , дают  через 2,5  месяца.
Для этой фиалки закономерно тянуть руки вверх.
У меня полумини лист стоял  4мес  без деток.
Я его царапнула пастой и  он  дал  деток.. А от него же я поставила листик , уже от фиалки, дал деток быстро.


Elena_ya

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, спасибо! Стоит в тепличке с искусственным освещением. Запасаюсь терпением

allayarilchenko

#492
Elena_ya, Информируйте нас .

Elena_ya, Вот, что мне ответили.
Деток даёт нормально, можно сказать среднестатистически. 2-3 мес. Не быстро, но и не тугодум.

Affiniti

Цитата: allayarilchenko от 09 декабря 2013, 14:17:15Для того, чтоб лист перестал расти , надо обрезать верхушку. Вот я делаю так.

я тоже так делаю, если листик тугодумит  yes Кстати, помогает даже когда детки вылезли, но расти не хотят . Материнский лист подрезала и через недели детка почти вдвое подросла... Странно , но факт.  :)

==================

Я собственно вот , что хотела сказать :

Я многократно натыкалась на информацию, что листики мини в воде не укореняются вообще... Не правда это.
27 ноября была в Киеве в командировке и заодно купила парочку сотров листиков и 3 детки, почему-то именуемые у них стартерами..

Так вот , мне нравятся полумини, чтоб 15-20 см розеточка  - полуминек и стандартов я и взяла, а в подарок мне "бросили" 2 листика Optimara Little Shoshone, она хоть и значится , как полумини, но по сути - типичная минька...

Всех листиков  у меня по два. По одному листу всех усаживаю в воду, по второму листу - в вермикулит или субстрат...

Вчера посмотрела - укоренилось всё! И в воде и не в воде (а листики все маленькие или крошечные) :

Optimara Little Shoshone
Optimara Little Moonstone
Rob's Cool Fruit
Snow Festival

Neit

Цитата: Affiniti от 24 декабря 2013, 15:22:06детки, почему-то именуемые у них стартерами..
Стартерами называют молодые розетки от полугода где-то, до полугода - детки   yes

Похожие темы (5)