Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

allayarilchenko

И ещё одна информация  , по посадке листиков. Нельзя сажать лист в жирный грунт , деток не дадут , зато сам будет расти.
Листик надо сажать в торф с перлитом или сфагнум.
Потом , когда появятся детки можно подкормить.

Affiniti

Цитата: Neit от 26 декабря 2013, 15:14:43Стартерами называют молодые розетки от полугода где-то, до полугода - детки

Надюш, это сарказм был...  ;D Платила денег, как за стартеры , а по факту - подрощенные детки месяца 2-3 отроду... Я когда у одесской коллекционерки стартер покупала, так он размером со взрослую особь был...
Причем странно - это было явно растение не меньше года отроду, но оно у нее не разу не цвело ( ЕК-Танцующее Пламя ) ... Здоровая рыхлая розетка... Я над ней колдовала с 3 октября... Зацвела она у меня только на рождество. Толи сорт тугодум, то ли продавец как-то не так ее растила...  :think:

В общем - еще пару дней и покажу фото...

Кстати у меня зацвела моя первая малявка !!!  tender В смысле , первая фиалка вырощенная МНОЮ от начала до конца - от ущипнутого  листика, до уже цветка. :)

Nimfea

#497
Цитата: Affiniti от 13 января 2014, 14:35:10

Кстати у меня зацвела моя первая малявка !!!  tender В смысле , первая фиалка вырощенная МНОЮ от начала до конца - от ущипнутого  листика, до уже цветка. :)


Сколько прошло от посадки черенка? (Можно дату посадки и сорт, если есть)

ЦитироватьЗдоровая рыхлая розетка... Я над ней колдовала с 3 октября..
Рыхлые и крупные розетки - результат фитильного полива... как факт.  И цветение через год или чуть позже - нормально и даже отлично!

Вот, первый цветок Green Horizon 31 12 13 зацвел через год и один месяц (при моей постоянной проблеме с жарой летом, когда сенполии страдают)

[smg id=165466]

Миниатюры или полумини зацветают раньше.

Например, первый цветочек Rob's Heat Wave 10 апреля 2013 , посажены все в один день 22 ноября 2012 г.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,229.msg458769.html#msg458769

[smg id=107491]

Affiniti

Цитата: Nimfea от 13 января 2014, 14:42:54
Цитата: Affiniti от 13 января 2014, 14:35:10

Кстати у меня зацвела моя первая малявка !!!  tender В смысле , первая фиалка вырощенная МНОЮ от начала до конца - от ущипнутого  листика, до уже цветка. :)


Сколько прошло от посадки черенка? (Можно дату посадки и сорт, если есть)


Сорта нет - зову ее "Клубничка" - это та что "Первый опытный образец"  :) , какая-то промышленная полумини, простая крупная белая анютка - удивительно похожая на цветы клубники... [smg id=167488]

Черенок и"сковырнула" прошлой весной , где-то в марте-апреле... Для эксперимента со способами укоренения сенполий - усадила в вермикулит. Долго молчал. В конце весны подрезала край листика и он медленно начал растить детку. В середине сентября лист усох и детку я усадила в субстрат в большой горшок, затем в октябре пересадила в "посудку" нужного размера и начался активный рост. Зацвела через пару дней после Нового года  :) Итого : от листика до цветка 10-11 месяцев.

Сейчас активно цветет , много цветоносов, на каждом цветоносе - много бутонов: хочет мне сделать красивый пышный букетик...  inlove

Affiniti

Боюсь говорить, но кажется я все-таки "нашаманила" ...  pickaninny

Сейчас Лена , Nimfea, будет в меня кидать камнями ...  ;D

Преамбула (можно не читать )

В двух словах : Есть у меня старенькая и любимая химера,
[smg id=145620]
купленная сто лет назад у бабульки на улице. Полтора года назад переукоренила голову. Благополучно. А прошлым летом свезла фиалки по незнанию на дачу и за 2 недели , чуть не угробила... Короче болела она, хотя цвести не перестает почти никогда... Пересадила ее в свежий субстрат , в существенно меньший горшок ... Процесс реанимации - длительный, танцую вокруг нее постоянно, шаманю со светом, кормлением и т.п -  процесс пошел, поправляется потихоньку фиалочка, НО... боюсь ее потерять, потому что она старая и любимая. :)

За всю ее жизнь ни дала ни одного пасынка, хотя если честно, то еще  летом я бы все равно не знала, что с этим пасынком делать.. О том , что с "пенька" при переукоренении головы можно пасынков нарастить - тоже не знала. В принципе, летом я даже не знала, что химеру можно размножить только пасынком и ничем другим...  ;D 

Как раз при попытке осенью  "вылечить" эту фиалочку у меня и началась "фиалковая мания"...

=========================================================================


Так вот... Я собственно вот о чем... Начитавшись на специализированных ресурсах всякого, решила попробовать с цветоноса получить детку. На всех срезанных цветоносах ничего у меня не вышло- все сгнили, хоть и делала "как нада".

Решила поэкспериментировать с цитокининовой пастой  , но цветонос был один и мне не хотелось его терять...

Несколько недель назад (пожалуй даже с месяц назад) царапнула на цветоносе (прямо на растении) в одном месте  в пазухе прилистника иголкой и нанесла мало-мало цитокининовой пасты... Цветонос повел себя мега странно, вместо "вскореожидаемого" детки-пасынка началось через чур обильное ветвление цветоноса и закладка несметного количества бутонов , почти все из которых распустились и процвели мелкими цветками по одному...  swoon По-хорошему мне надо было удалить цветонос и дать мирно жить фиалке, но я этого не сделала - решила "начнет сохнуть - тогда сниму" ... На прошлой неделе цветочек был уж совсем невзрачным , а бутонов еще штук 5. Цветок я отщипнула,чтоб распустился следующий бутончик...

Вчера увидела следующее. Почти все бутончики засохли , НО...
[smg id=168477]
это детки (или пасынки - не знаю, как в данном случае правильно назвать  :) ) ... Появились они совсем не там где я нанесла пасту. В месте нанесения пасты цветонос заметно утолщен, но никаких "новообразований" не имеет...

Выглядит это все как-то так [smg id=168387][smg id=168388][smg id=168389]

Теперь , главный вопрос :

что мне теперь дальше делать?!

Как сохранить деток?


:think:  ttt

Affiniti

Кстати, вот одна из статей , которые я "начиталась" перед экспериментом http://www.kwetki.ru/spisok/gormon_chimera.htm  ("Пособие по размножению африканских фиалок-химер с использованием гормона роста «Keikigrow Plus»")  Keikigrow - это по сути та же самая цитокининовая паста, только ее оригинальный вариант. :)

И вот вторая статья http://dimetris.com.ua/site/all/citokinin_himera ( Автор статьи Савельева Наталья Валерьевна : Размножение сенполий химер при помощи пасты с цитокинином ) ...
В статье есть фраза
ЦитироватьКогда «детки» на цветоносе сенполии химеры достигнут 2-4 см, их можно срезать и укоренить.
:think: ммм...да, но - выдержит ли цветонос нагрузку из 2-ух даже 2-ух сантиметровых деток?.. В смысле - не сломается ли?... thinks

lenik

Affiniti,  не должен. Посмотри, какая детка выросла на цветоносе. У этой сенполии я цветоносы не обрываю, она почти на каждом растит деток. На последней фотографии видно маленький.
[smg id=168766]
[smg id=168767]
[smg id=168765]

Affiniti


allayarilchenko

Affiniti, Вопрос не мне, но я скажу , долго. У меня на цветоносах росли 4 мес.Но у меня химеры так росли. Может у кого-то по другому?

Affiniti

Вот думаю, может цветоносу подпорку какую соорудить?.. :think:

Алл,Тимофеевна, а вы в этот период чем-то фиалочку подкармливаете?.. В смысле для роста детки?..

allayarilchenko

Affiniti, Детка получает питание от материнской розетки. Я же цветоносы оставляю расти на фиалке. Питание  как для фиалок ,когда всех подкармливаю . Те , что у меня сейчас уже растут детки с цветоносов , я подкармливаю иногда.
У меня нет плановой подкормки, стихийно. confusion

lenik

Affiniti, точно не скажу, около 4 месяцев. Но не все так хотят размножаться, другие сенполии чаще всего сушат цветоносы.

Affiniti

растём потихоньку...  yes[smg id=171625]

Elena_ya

Домучала я таки своего упрямца Mac`s Tiamat. Уж я его и "урезала", ну очень трудный товарищ. Дал-таки детку, только в странном месте  :D [smg id=172519] [smg id=172518]
Я, конечно, все-равно рада. Уж очень он меня заинтриговал, с 5 октября на укоренении. Интриган  :D

Nimfea

в этом месте была ранка, трещинка, вот там смогла появиться детка.

Похожие темы (5)